Бизнес положил на госбезопасность. Чей заказ отрабатывает в Евпатории СЗ «Прайм»?
07:48
09 янв 2023 0

Бизнес положил на госбезопасность. Чей заказ отрабатывает в Евпатории СЗ «Прайм»?

Несмотря на запреты прокуратуры и военного прокурора, несмотря на отсутствие здравого смысла в реализуемом проекте, продолжаются продажи квартир в ЖК «Звездный городок», что возводится под боком у войсковой части в Евпатории.


Ровно год назад реакция нашего портала «Крым онлайн» 82online.ru поднимала вопрос застройки земли около военного объекта на границе Уютненского сельского поселения и города Евпатория. Наплевав на санитарно-охранную зону, компания «Прайм» бодро начала возводить буквально в считанных метрах от военной базы целый жилой квартал – 25 многоквартирных домов средней этажности. Из окон будущего «Звездного городка» вполне можно было бы без труда рассматривать лица защитников национальной безопасности, изучать их расписание, привычки и быт. Мы неоднократно обращали на это внимание общественности и власть предержащих господ через публикации и обращения. Прокуратура выносила предупреждение застройщику, настаивала на незаконности всего проекта.

Но некоторым деньги глаза застят, очевидно. И вопреки всем доводам разума и закона квартиры по сей день пытаются продавать: на сайте жилого комплекса опубликованы старые фотографии хода застройки и предложения не только выбрать квартиру, но и оформить ипотеку онлайн, да еще и с господдержкой. Хотя никаких движений по «Городку» давно уж нет.

IMG_20230107_213839_143.jpg

Самое же интересное стало известно в ходе журналистского расследования: оказывается, за ЖК активно просили, да можно сказать требовали очень занятные товарищи – председатель совета министров Крыма Юрий Гоцанюк и глава республики Сергей Аксенов. Добивались они, как ни странно, не усиления нацбезопасности или оборудования войсковой части, а ровно противоположного – чтобы военный объект перенесли куда-нибудь подальше отсюда в интересах частного застройщика. Каковы масштабы?!

Ответ их наверняка расстроил: база-то расположена на своем месте аж с 1949 года, с 1950-го определена и зафиксирована санитарно-защитная полоса в своих законных границах. А с учетом возложенной на объект задачи никуда он из Евпатории не денется. А вот жилые дома по соседству, построенные с явными нарушениями, придется снести.

IMG_20230107_213947_284.jpg

 Ушлый застройщик, конечно, уже навострился на бюджетные деньги и рассчитывает получить 700 млн рублей с городской администрации, якобы компенсацию. Мало, видать, «снял» с простых граждан, не успел поставить дело на широкую ногу. Кто людям будет возвращать их кровные, возмещать простой и ущерб? Будто чиновникам есть до того дела, когда тут дела поважнее и «пожирнее» решаются.

Есть в деле и другой аспект: говорят, исполняющий обязанности администрации города тесно связан с бывшим министром обороны Украины Павлом Лебедевым, чья родственницавладеет долей в «Прайме» вместе с компанией, «подарившей» Севастополю скандальный комплекс «Аквамарин». Зная это, стоит задаться вопросом: случайно ли такое чиновничье рвение по защите интересов чьего-то строительного бизнеса? С чего глава Крыма просит за застройщика?

И ведь таких занимательных историй по Крыму – десятки. Надо сказать прямо: полуостров устал от Аксенова и его бурной деятельности. Пора бы ему крепко задуматься об отставке. А компетентным органам разобраться, с каким-таким умыслом просили воинскую базу услать из Евпатории подальше? Ради чьих в действительности выгод и интересов?

А дольщикам несостоявшегося «Звездного городка» предлагаем не терять время, не надеяться на суды, затягивающие сроки. Пора признать проблему, посмотреть правде в лицо и прижать того, кто обманом хотел нажиться на будущем всего государства.

IMG_20230107_213944_178.jpg

Теги: евпатория, Уютное, сакскийрайон

Комментарии

Написать
рупор
Культура
630 крымских студентов и школьников проведут уборку и благоустройство территорий памятников

24 студенческих и школьных трудовых отрядов приведут в порядок памятники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в 20 муниципальных образованиях Республики Крым

21:31
24 мар подробнее
Интервью
О чём Сергей Жигунов рассказал на встрече с крымчанами?

В Симферополе прошла встреча Сергея Жигунова с почитателями его творчества. Заслуженный артист России, будучи искренним патриотом Крыма и нашим сторонником, поделился своими новыми идеями и проектами, которые вдохновлены полуостровом.

09:23
12 мар подробнее
Общество
Крымская молодёжь примет участие во Всемирном Фестивале молодёжи

Уже 1 марта стартует Всемирный Фестиваль молодёжи, представители Крымской молодежи прошли отборочный этап и для них это отличная возможность показать культурное и историческое наследие Крыма, а также современные достижения региона в образовании, науке и искусстве

11:48
01 мар подробнее
Общество
Пожарно-тактические учения в Старом Крыму. Видео
Прошли пожарно-тактические учения по 2 рангу сложности в Старокрымской районной больнице имени академика Н. М. Амосова.
10:11
29 фев подробнее
Общество
Консолидированный бюджет Республики Крым исполнен с профицитом в 1,6 млрд рублей

Главный финансист Крыма отметила, что из 14,1 млрд руб. более 5,9 млрд руб. составили собственные (налоговые и неналоговые) доходы республики, поступления которых на 23,6% превысили плановые назначения на январь.

08:27
22 фев подробнее
Актуально
Тропа — лестница смерти у СНТ «Фиолент», кто ответит за безопасность людей?

Через три месяца туристы приедут в район мыса Фиолент, где на территории СНТ «Фиолент» сдается большое количество дачных домов и мини-отелей для отдыха. Однако стоит отметить, что часть территории СНТ находится в оползневой зоне, и доступ к тропе, ведущей к аварийной лестнице на берегу моря, практически открыт.

17:36
17 фев подробнее
Экология
Статус памятника природы необходимо присвоить Воронцовскому парку в пгт Черноморское

Этот уникальный зеленый уголок природы в Черноморском районе Крыма всегда привлекал внимание путешественников. До революции парк был известен как экономический сад, а в советское время здесь располагался одноименный колхоз. В настоящее время парк известен местным жителям как «Большевистский сад».

15:20
17 фев подробнее
Экология
Жилой комплекс у села Знаменское вызывает беспокойство
Как можно строить жилые дома на месте бывшей свалки отходов различного класса опасности?
10:18
17 фев подробнее
Интервью
Сотрем грань между городом и селом в Крыму?

Ситуация с сельскими территориями в России оставляет желать лучшего, хуже всего обстоит дело в Республике Крым. Там нет развития, а также явное отсутствие рабочих мест, в результате — народ бежит в города. Негативно повлияли постукраинские реформы — когда полуостров был в составе незалежной.

20:21
12 фев подробнее
Эксклюзив
Кто подставил жителей села Уютное и Главу Республики Крым Аксенова?

Неужели в мире не осталось справедливости, и даже судей можно купить, которые по идее обязаны вершить правосудие? Этим вопросом на протяжении двух лет задаются жители небольшого крымского села.

15:45
06 фев подробнее
Общество
В этом году более 10 тысяч студентов будут работать проводниками пассажирских вагонов
В этом году более 10 тысяч студентов будут работать проводниками пассажирских вагонов
09:29
06 фев подробнее
Общество
500 студентов и школьников помогут в благоустройстве городов и сел в Республике Крым

26 января в Симферополе на площади перед администрацией города прошло торжественное открытие Республиканской патриотической акции «Крымский студенческий десант РСО» в рамках Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО».

13:47
27 янв подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK
!--LiveInternet counter-->