Елена Докалюк: В первую очередь благоустраиваются ООПТ, которые пользуются популярностью у туристов
22:03
28 янв 2023 0

Елена Докалюк: В первую очередь благоустраиваются ООПТ, которые пользуются популярностью у туристов

О правовых нормах, действующих на территориях ООПТ Крыма, а также реализации ряда проектов рассказала начальник отдела кадастра и перспективного развития ГАУ РК «УООПТ РК» Елена Валериевна Докалюк.

— Для чего создаются ООПТ и какие функции они призваны выполнять?

— Современный этап развития человечества, к сожалению, часто предполагает негативное воздействие на окружающую среду и не всегда бережное отношение к ней.

Главная задача создания ООПТ — это, прежде всего, сохранение всего многообразия микроорганизмов, растительного и животного мира, а также целостных природных ландшафтных комплексов, не допуская их потерь в результате хозяйственной и иной деятельности людей.

Статус ООПТ позволяет защитить их от застройки, нецелевого использования и другого негативного воздействия.

‑ Какая динамика наблюдается в процессе создания и возникновения новых ООПТ в регионе?

‑ ООПТ прошли длительный путь развития от охраны отдельных наиболее ценных видов растений и животных к охране целостных комплексов и уникальных ландшафтов со всем разнообразием растений и животных.

На сегодняшний день на территории Республики Крым находится 192 ООПТ регионального значения. Из них 102 ООПТ закреплены на нашим Учреждением.

Динамика роста создания ООПТ незначительная. Около половины ООПТ были созданы еще в советское время. В среднем в год появляется 1-3 новых ООПТ. Так, например, в 2022 году было создано три ООПТ республиканского значения, в 2021 – одно, а в 2020 — два. Незначительная динамика роста создания ООПТ объясняется тем, что сам процесс создания достаточно длительный и кропотливый: необходимо проведение комплексной экологической экспертизы территории, государственной экологической экспертизы, а затем согласование на региональном и федеральном уровнях.

‑ В настоящее время на особо охраняемых территориях действует внушительный список правил и ограничений. Какова главная задача данных ограничений?

‑ Главная задача ограничений заключается в сохранении и защите от негативного воздействия объектов растительного, животного мира и целостных природных комплексов.

Правила посещения ООПТ прописаны в Положении о такой территории. Положение четко регулирует, какая деятельность допускается на данной территории, какая ограничена, а какая вообще запрещена. Вся информация о разрешенных видах деятельности и запретах имеется в свободном доступе на официальном сайте нашего Учреждения.

Режим охраны зависит от категории, к которой относится особо охраняемая природная территория. Все запреты и разрешения разрабатываются индивидуально для каждой ООПТ, с учетом ее специфики и особенностей.

На каждой ООПТ установлены информационные знаки и стенды, на которых размещена вся необходимая для посетителей информация относительно запретов и установленных маршрутов, если таковые имеются. Поэтому перед посещением ООПТ следует обращать внимание на информационные знаки и стенды, а также на запрещающие знаки.

‑ Многие путешественники не подозревают, о том, что существуют штрафы за нарушение тех или иных правил. Расскажите, какое наказание грозит за игнорирование природоохранного законодательства РФ?

‑ Посетители ООПТ обязаны соблюдать установленный режим особой охраны и несут за его нарушение административную и даже уголовную ответственность. Кроме того, помимо привлечения к ответственности, в обязательном порядке подлежит возмещению вред, причиненный природным объектам и комплексам.

За нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на ООПТ статьей 8.39 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа, причем размер штрафа зависит от того, кем совершено правонарушение. Для граждан штраф предусмотрен в размере от 3 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных лиц — от 15 тысяч до 20 тысяч рублей; на юридических лиц — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой.

За особо существенные нарушения режима особой охраны статьей 262 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет.

‑ За годы работы Учреждением проведена масштабная работа по обустройству зон рекреации на ООПТ. Расскажите о самых успешных реализованных проектах и перспективных планах.

‑ Да, действительно, процесс благоустройства осуществляется планомерно и поэтапно. На сегодняшний день, в управлении ГАУ РК «УООПТ РК» находится 102 ООПТ. Каждый год Учреждением проводятся работы по благоустройству некоторых из них. В первую очередь проводятся работы на тех ООПТ, которые пользуются популярностью у туристов и отдыхающих, чтобы создать для них безопасные и комфортные условия для отдыха.

В настоящее время полностью благоустроены и оборудованы для отдыха территории ЛРП «Тихая бухта», ГПЗ «Сасыкский», ЛРП «Урочище «Кизил-Коба», в том числе в рамках благоустройства пешеходного маршрута, на территории ЛРП «Урочище Кизил Коба» был установлен лестничный комплекс с перилами, соединяющий водопад «Су-Учхан» с тропой, идущей к Красной пещере.

На территории ГПЗ «Озеро Чокрак» установлена входная арка, информационный стенд с исторической справкой об озере, деревянный помост с перилами и лестничный спуск в озеро для безопасного принятия грязевых ванн.

На туристическом маршруте на территории ПП «Гора Кошка» установлена лестница, смотровые площадки, металлические перила и ограждения, предупреждающие аншлаги.

Для оптимизации транспортных потоков на территории ПП «Воздухоплавательный комплекс «Узун-Сырт, гора Клементьева» был обновлен туристический автомобильный маршрут. В нитку маршрута были добавлены традиционные стартовые площадки дельта- и парапланеристов. На остальных ответвлениях от автомобильного туристического маршруты были установлены запрещающие аншлаги.

В перспективных планах ‑ продолжать процесс поэтапного благоустройства ООПТ и в этом году, и в последующие годы.

‑ Где любите отдыхать в Крыму, расскажите о любимых ООПТ.

‑ Отдыхать люблю в разных уголках Крыма. Если говорить о летнем отдыхе и море, то предпочитаю отдых в Канаке или как ее еще называют Канакская балка, которая находится недалеко от п. Рыбачье. Люблю путешествовать по разным уголкам Крыма, особенно нравятся виды побережья от бухты Ласпи до Гурзуфа, а также местность Бахчисарайского района с необычайно красивыми горами, лесами и древними пещерными городами.

Каждое ООПТ уникально по-своему, но если говорить о любимом, то это Караларский парк – необыкновенно красивое место с уникальным ландшафтами и побережьем всем известным под названием «Генеральские пляжи». Многочисленные укромные бухты с песчано-ракушечными пляжами окружены скалами самых причудливых форм. Отдых на этих берегах – мечта для любителей уединения и дикой природы.

img_20230125_164405-scaled.jpg

Теги: оопт82

Комментарии

Написать
рупор
Культура
630 крымских студентов и школьников проведут уборку и благоустройство территорий памятников

24 студенческих и школьных трудовых отрядов приведут в порядок памятники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в 20 муниципальных образованиях Республики Крым

21:31
24 мар подробнее
Интервью
О чём Сергей Жигунов рассказал на встрече с крымчанами?

В Симферополе прошла встреча Сергея Жигунова с почитателями его творчества. Заслуженный артист России, будучи искренним патриотом Крыма и нашим сторонником, поделился своими новыми идеями и проектами, которые вдохновлены полуостровом.

09:23
12 мар подробнее
Общество
Крымская молодёжь примет участие во Всемирном Фестивале молодёжи

Уже 1 марта стартует Всемирный Фестиваль молодёжи, представители Крымской молодежи прошли отборочный этап и для них это отличная возможность показать культурное и историческое наследие Крыма, а также современные достижения региона в образовании, науке и искусстве

11:48
01 мар подробнее
Общество
Пожарно-тактические учения в Старом Крыму. Видео
Прошли пожарно-тактические учения по 2 рангу сложности в Старокрымской районной больнице имени академика Н. М. Амосова.
10:11
29 фев подробнее
Общество
Консолидированный бюджет Республики Крым исполнен с профицитом в 1,6 млрд рублей

Главный финансист Крыма отметила, что из 14,1 млрд руб. более 5,9 млрд руб. составили собственные (налоговые и неналоговые) доходы республики, поступления которых на 23,6% превысили плановые назначения на январь.

08:27
22 фев подробнее
Актуально
Тропа — лестница смерти у СНТ «Фиолент», кто ответит за безопасность людей?

Через три месяца туристы приедут в район мыса Фиолент, где на территории СНТ «Фиолент» сдается большое количество дачных домов и мини-отелей для отдыха. Однако стоит отметить, что часть территории СНТ находится в оползневой зоне, и доступ к тропе, ведущей к аварийной лестнице на берегу моря, практически открыт.

17:36
17 фев подробнее
Экология
Статус памятника природы необходимо присвоить Воронцовскому парку в пгт Черноморское

Этот уникальный зеленый уголок природы в Черноморском районе Крыма всегда привлекал внимание путешественников. До революции парк был известен как экономический сад, а в советское время здесь располагался одноименный колхоз. В настоящее время парк известен местным жителям как «Большевистский сад».

15:20
17 фев подробнее
Экология
Жилой комплекс у села Знаменское вызывает беспокойство
Как можно строить жилые дома на месте бывшей свалки отходов различного класса опасности?
10:18
17 фев подробнее
Интервью
Сотрем грань между городом и селом в Крыму?

Ситуация с сельскими территориями в России оставляет желать лучшего, хуже всего обстоит дело в Республике Крым. Там нет развития, а также явное отсутствие рабочих мест, в результате — народ бежит в города. Негативно повлияли постукраинские реформы — когда полуостров был в составе незалежной.

20:21
12 фев подробнее
Эксклюзив
Кто подставил жителей села Уютное и Главу Республики Крым Аксенова?

Неужели в мире не осталось справедливости, и даже судей можно купить, которые по идее обязаны вершить правосудие? Этим вопросом на протяжении двух лет задаются жители небольшого крымского села.

15:45
06 фев подробнее
Общество
В этом году более 10 тысяч студентов будут работать проводниками пассажирских вагонов
В этом году более 10 тысяч студентов будут работать проводниками пассажирских вагонов
09:29
06 фев подробнее
Общество
500 студентов и школьников помогут в благоустройстве городов и сел в Республике Крым

26 января в Симферополе на площади перед администрацией города прошло торжественное открытие Республиканской патриотической акции «Крымский студенческий десант РСО» в рамках Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО».

13:47
27 янв подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK
!--LiveInternet counter-->