Кто подставил жителей села Уютное и Главу Республики Крым Аксенова?
15:45
06 фев 18

Кто подставил жителей села Уютное и Главу Республики Крым Аксенова?

Неужели в мире не осталось справедливости, и даже судей можно купить, которые по идее обязаны вершить правосудие? Этим вопросом на протяжении двух лет задаются жители небольшого крымского села. И вроде бы Крым давно отошел к нашей стране, но законы на полуострове от этого не поменялись. Здесь живут по другим правилам, и в этом мы убедились сами.

С. Уютное больше не уютное

Более двух лет жители с. Уютное борются против бесчинствующей системы. Напомним, в 2022 году с повеления неких людей решено было отменить генпланы поселения 2014 и 2018 годов. Никто и не подозревал, что затея с переездом на полуостров обернется ужасным кошмаром. Тысячи человек, пенсионеры, многодетные без всякой мысли приобретали в селе участки, готовые дома, брали ипотеки и кредиты на строительство, и постепенно налаживали жизнь на полуострове. Многие из них перебрались с материка не по своей прихоти, а по здоровью: целебные свойства климата Крыма известны практически каждому. Но теперь их мечты о здоровом и счастливом будущем обречены на провал. Так «решил» Верховный Суд Республики, который во второй раз поддержал иск Прокуратуры об отмене генпланов.

Российские законы для Крыма не писаны, иначе как объяснить такое ярое противостояние суда народу. Несмотря на то, что первое решение судебной коллегии было отклонено краснодарским кассационным судом, второе заседание, состоявшееся 31 января 2024 года от этого, не изменилось. Общественники единогласно утверждают: вторичное решение — один в один с первичным. Напомним, отмена генпланов ведет к возвращению земель сельхозназначения. На таких землях нельзя строить, жить, прописаться, их нельзя перепродать, переоформить. Порядка 10 тыс. человек — владельцы участков и домов, теперь не знают, что делать, так как с принятием решения не просто отменяется генплан, а приостанавливаются все действия, связанные с земельными делами.


15 часов ада


По мнению юриста Петра Чернышевского, с самого начала судебного процесса было очевидно, что судья собиралась нарушить права и законные интересы заинтересованных лиц. Оказывается, она изначально заняла определенную позицию, что законом недопустимо. Процесс проходил исключительно формально, вероятно он планировался заранее, ответы поступали только на поступившие ходатайства, новые рассмотрены не были — их откладывали.

«Согласно указаниям суда кассационной инстанции, все заинтересованные лица, чьи интересы затрагиваются в этом деле, должны были быть привлечены, но этого не произошло. Кроме того, судья формально подошла к исполнению указаний вышестоящего органа и приняла решение только по тем лицам, которые заявились, хотя сам процесс этого не предусматривает. Она должна была сама оценить и определить круг заинтересованных лиц, исходя из возможного нарушения их прав и свобод. Нельзя занимать чью-то позицию, судья обязана была принять решение самостоятельно. В силу действующего законодательства — это стопроцентное основание для отмены решения», — говорит Чернышевский.

Юрист считает, что нарушений было уйма. Судья не была ограничена во времени, она могла перенести заседание на другой день и рассмотреть каждого заинтересованного, что сделано не было. Представитель инициативной группы жителей Александр Брагин, который также присутствовал на заседании, говорит, что первый раз сталкивается с тем, что заседание длится  практически 15 часов. По его словам, было видно, что судья спешила все закончить в один день. Вдобавок, запретили снимать оглашение решения, что законом не воспрещается.

Что будет дальше?

Точного ответа на этот вопрос нет. Чернышевский уверяет, данные действия направлены исключительно на незаконное изъятие земельных участков, которые еще не заняты. Люди, которые не успели реализовать свои права на застройку, просто их потеряют. Никто не собирается защищать права собственников земельных участков, это исключительно интересы определенных кругов лиц.

IMG_20240203_232004_788.jpg

«Следующим шагом, помимо апелляционной жалобы, будет подача заявления о нарушениях действий судьи. Если, решение суда вступит в законную силу, то каждый собственник земельных участков, чьи права будут ограничены, будет иметь право требовать возмещение убытков от администрации Сакского района. Поэтому я не понимаю, зачем это делается, идут против самого государства. Конечно, если решение вступит в силу, компенсация за участки будет ниже, что соответствует землям сельскохозяйственного назначения», — отвечает на наши вопросы юрист.


Жители неоднократно обращались к руководству полуострова с просьбой вмешаться в ситуацию и обеспечить им будущее, чтобы они могли спокойно жить, и вкладывать деньги в развитие территорий, а не ходить на суды и жить в неопределенности. Мы надеемся, что глава Республики Крым Сергей Аксенов обратит внимание на проблему в Уютненском сельском поселении, так и в других населенных пунктах Сакского района, в скором времени ситуация может закрутиться идентичным образом.

Александр Брагин, учредитель СМИ "Крым онлайн" Житель села Уютное о ситуации с Генеральным планом поселения

Теги: Уютное

Комментарии 18

Родионов Олег
Санек пять с плюсом
Ответить
В.И.
Ох, и наивные же у нас люди! Они собрались писать прошение к тому, кто сам отменяет своими указами и поручениями на территории Крыма действие федеральных законов.
Ответить
Редакция
Так что делать людям?
Ответить
Игорь.
Прежде чем покупать земельные участки изучите законодательство о Земле. А на сельхозугодиях строительство запрещено , 90 года прошли, под лозунгом построим ,а затем узаконим .
Ответить
Редакция
Во-первых люди покупали землю в черте села Уютное, и она имела назначение ИЖС согласно всем нормативным документам РФ, так с 2014 и 2018 действовали новые принятые Генеральные планы поселения. Об это речь, что строить свои дома жители начали именно на землях ИЖС. А часть земельных участков на которых были уже дома вообще более 20 лет как существуют под ИЖС. Ни кто речи не ведет, что строили на землях сельскохозяйственного назначения.
Ответить
Аноним
Дуло залепи
Ответить
Редакция
А что анонимно пишите? Страшно отвечать за свои слова?
Ответить
Судья Дредд
Интересно, если в один прекрасный день кто-то зайдет в суд измениться ?
Ответить
Аноним
Рядом идет стройка ЖК, инвестору нужна земля, в дело втянуто руководство МИЗО и родственники Аксенова. Зачем выкупать землю по рыночной цене, если можно все отменить и взять почти даром!))))
Ответить
Редакция
Именно
Ответить
Надежда
Родственникам Аксенова можно строить на любых участках , а остальным законы писаны. Багатым властным не писаны.
Ответить
Альма
Народ в селе поговаривает о перекрытии дороги от Евпатории из за ситуации. Совсем чиновники страх потеряли
Ответить
Вадим Ш
Принятие генплана это полномочия районной власти, в данном случае бездействует глава администрации Хаджиев. Видимо не понимает что от него требуется , а может и партизан засланный чтоб дестабилизироваться ситуацию внутри Крыма. Нужно проверять его — может инагент , в полное вероятно, нужно проверить его
Ответить
Судья Дредд
Интересно, если в один прекрасный день кто-то психонет..... Их решения в дальнейшем будут отражать закон и инетересы граждан или деньги не пахнут?
Ответить
Светлана
А, может быть, надо задать вопрос Петру Чернышевскому, почему он не объяснит людям, что в растягивании процесса нет смысла, что решение не по сути отменялось, а лишь процессуально, для привлечения всех заинтересованных лиц. Кто-нибудь задумывался, сколько месяцев или лет нужно вести переписку с таким огромным количеством сторон, соблюдая все процессуальные сроки. А самое главное, что суть решения от этого не меняется и не к судам здесь вопросы, а к тем, кто утверждал Генплан, не учитывая все требования законодательства. Может быть, честнее было бы профессиональному юристу объяснить людям, которые ему верят, что нужно добиваться принятия нового Генплана, обращаться с такими требованиями к административным органам, искать другие пути решения совместно с руководством Республики, защищая свою собственность, а не зарабатывать на людях, которые не имеют юридического образования и опыта, в бесперспективном процессе.. печально
Ответить
Редакция
Принять новый Генеральный план могут депутаты районного совета и сейчас. Суды этому не помеха. Давайте не уходить от сути вопроса. И кроме этого юриста в судебном деле еще несколько разных юристов принимали участие.
Ответить
йцу
Забавно читать комментарии Петра о законности действий суда, который сам был осужден за получение взятки являясь сотрудником прокуратуры Симферопольского района.
https://www.crimea.kp.ru/daily/26416/3292838/
Ответить
Редакция
Вы к чему врете? Да дело заводили. Но его никто не осудил. Оправдали полностью. А просто таким образом убрали с работы его тогда, изучите внимательно историю и вопрос, прежде чем кидать ссылки
Ответить
Написать
рупор
Экология
100 волонтеров провели экологический субботник на территории Опукского заповедника

На территории Опукского природного заповедника прошла масштабная акция по уборке береговой полосы заповедника после зимних штормов, принесших на пляжную зону большое количество мусора.

07:39
09 апр подробнее
Культура
630 крымских студентов и школьников проведут уборку и благоустройство территорий памятников

24 студенческих и школьных трудовых отрядов приведут в порядок памятники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в 20 муниципальных образованиях Республики Крым

21:31
24 мар подробнее
Интервью
О чём Сергей Жигунов рассказал на встрече с крымчанами?

В Симферополе прошла встреча Сергея Жигунова с почитателями его творчества. Заслуженный артист России, будучи искренним патриотом Крыма и нашим сторонником, поделился своими новыми идеями и проектами, которые вдохновлены полуостровом.

09:23
12 мар подробнее
Общество
Крымская молодёжь примет участие во Всемирном Фестивале молодёжи

Уже 1 марта стартует Всемирный Фестиваль молодёжи, представители Крымской молодежи прошли отборочный этап и для них это отличная возможность показать культурное и историческое наследие Крыма, а также современные достижения региона в образовании, науке и искусстве

11:48
01 мар подробнее
Общество
Пожарно-тактические учения в Старом Крыму. Видео
Прошли пожарно-тактические учения по 2 рангу сложности в Старокрымской районной больнице имени академика Н. М. Амосова.
10:11
29 фев подробнее
Общество
Консолидированный бюджет Республики Крым исполнен с профицитом в 1,6 млрд рублей

Главный финансист Крыма отметила, что из 14,1 млрд руб. более 5,9 млрд руб. составили собственные (налоговые и неналоговые) доходы республики, поступления которых на 23,6% превысили плановые назначения на январь.

08:27
22 фев подробнее
Актуально
Тропа — лестница смерти у СНТ «Фиолент», кто ответит за безопасность людей?

Через три месяца туристы приедут в район мыса Фиолент, где на территории СНТ «Фиолент» сдается большое количество дачных домов и мини-отелей для отдыха. Однако стоит отметить, что часть территории СНТ находится в оползневой зоне, и доступ к тропе, ведущей к аварийной лестнице на берегу моря, практически открыт.

17:36
17 фев подробнее
Экология
Статус памятника природы необходимо присвоить Воронцовскому парку в пгт Черноморское

Этот уникальный зеленый уголок природы в Черноморском районе Крыма всегда привлекал внимание путешественников. До революции парк был известен как экономический сад, а в советское время здесь располагался одноименный колхоз. В настоящее время парк известен местным жителям как «Большевистский сад».

15:20
17 фев подробнее
Экология
Жилой комплекс у села Знаменское вызывает беспокойство
Как можно строить жилые дома на месте бывшей свалки отходов различного класса опасности?
10:18
17 фев подробнее
Интервью
Сотрем грань между городом и селом в Крыму?

Ситуация с сельскими территориями в России оставляет желать лучшего, хуже всего обстоит дело в Республике Крым. Там нет развития, а также явное отсутствие рабочих мест, в результате — народ бежит в города. Негативно повлияли постукраинские реформы — когда полуостров был в составе незалежной.

20:21
12 фев подробнее
Общество
В этом году более 10 тысяч студентов будут работать проводниками пассажирских вагонов
В этом году более 10 тысяч студентов будут работать проводниками пассажирских вагонов
09:29
06 фев подробнее
Общество
500 студентов и школьников помогут в благоустройстве городов и сел в Республике Крым

26 января в Симферополе на площади перед администрацией города прошло торжественное открытие Республиканской патриотической акции «Крымский студенческий десант РСО» в рамках Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО».

13:47
27 янв подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK
!--LiveInternet counter-->