Забудьте про дом и казарму: в Крыму запретили регистрировать недвижку в Сакском районе
09:04
21 дек 2022 11

Забудьте про дом и казарму: в Крыму запретили регистрировать недвижку в Сакском районе

Как быть простым гражданам, юрлицам, военным, инвалидам, когда Крымские чиновники плетут заговоры и строят козни? После решения Верховного суда Республики Крым, жителям Уютненского сельского поселения полностью отказывают в регистрационных действиях касательно собственной недвижимости.

Напомним, нашей редакцией был выпущен ряд материалов по факту отмены Генплана 2014 и 2018 годов в с. Уютное Сакского района Республики Крым.

Подробнее об последствиях нам рассказывал в интервью крупный инвестор Олег Родионов.

Сейчас, тысячи жителей оказались в плачевной ситуации, а неоднократная борьба народа и акции протестов не привели к положительному результату. После ноябрьского решения Верховного суда Республики Крым об отмене тех самых Генпланов, а также административному иску зампрокурора Крыма, люди не могут зарегистрировать свои дома, внести какие-либо изменения в строения, то есть жизнь в тех краях, связанная с узакониванием полностью парализована. Это следует из уведомлений присылаемых Госкомрегистром.

IMG-20221220-WA0031.jpg

Полнейший коллапс нормальной жизни и полное ограничение прав человека, рассказывают жители. Тем более на фоне специальной военной операции, это выглядит вопиющим нарушением. Отказывают в регистрационных действиях не только обычным людям, но и бюджетным организациям, и даже военным. Нельзя построитель, элементарно, ту же казарму, военную базу, не говоря уже об обычном жилом доме.

Screenshot_20221221_100853_Samsung Notes.jpg


- Теперь получается мы вообще вне закона со своими участками до принятия нового генплана, - рассказывает редакции жительница Сакского района и приводит цитату из документа об отказе Госрегистрацией:

«Поскольку судом установлен запрет применения Генплана и ПЗЗ, не представляется возможным установить отнесение земельного участка к определенной категории и виду разрешенного использования, в том числе проверить соответствие созданного объекта виду разрешенного использования земельного участка и предельным параметрам объекта, установленных ПЗЗ. Принимая во внимание вышеизложенное, в целях недопущения застройки земель сельскохозяйственного назначения, государственным регистратором прав принято решение о приостановлении государственной регистрации до утверждения Генплана и ПЗЗ Сакского района Республики Крым».

Данные запреты будут до тех пор, пока не будет нового решения суда, а вступит оно в силу не ранее весны 2023 года. Но самое главное - новый Генплан еще не скоро появится. Чего ждать дальше - неизвестно, и как быть людям, когда сплошь беззаконие?

Как прокомментировали ситуацию представители общественного движения «Крым без коррупции»,
правовой вакуум, созданный определением от 15.11.2022 г. и решением суда по делу №2а-164/2022 по отмене генеральных планов в Сакском районе Республики Крым, привел к самым страшным последствиям. Парализована градостроительная и регистрационная деятельность не только предприятий и простых людей, но и самое страшное – парализована строительно-хозяйственная деятельность военных объектов в пограничной зоне (пример в отказе регистрации). Также это не дает права на строительство и реконструкцию казарм, полигонов и т.д, отсутствует возможность определения и узаконивания санитарно-защитных зон от объектов стратегического назначения Минобороны РФ в пограничной зоне Сакского района. Правовой вакуум не дает возможности отвода участков и их регистрации для новых объектов Минобороны также на неопределенный срок. В условиях правового вакуума невозможно исполнить Указ Президента о выделении участков земли в Сакском районе Крыма для участников СВО.

Отметим, что 21 декабря Владимир Путин проведёт расширенное заседание Коллегии Минобороны РФ. С основным докладом выступит Министр обороны Сергей Шойгу. Он доложит о ходе проведения специальной военной операции, количестве вооружения и военной техники, поступившей в войска в уходящем году, строительстве военной инфраструктуры, результатах международной деятельности военного ведомства и социальной защищённости военнослужащих. Об этом 20 декабря написали в телеграмм-канале «Кремль. Новости».

Может пора спросить с чиновников Тарасова Н.С. и Анюхиной А.В, стоящих чиновников за всем беспределом в Крыму?

 От имени редакции «Крым онлайн», а также ряда общественных организаций, мы вынуждены обратиться в правоохранительные органы г. Москвы, и передать материалы по данной ситуации, ибо как мы уже поняли - правды в Крыму просто так не добиться.

Теги: сакскийрайон, Уютное

Комментарии 11

Андрей
Этими действия Крымские чиновники блокируют возможности граждан на реализацию своих прав. Пока ведутся судебные тяжбы с органами власти стоимость строительства выросла на треть. И сегодня уже думаешь, а стоит ли начинать строительство того дома который планировал еще 2 месяца назад, сможешь ли ты его потянуть!! Все сделано чтоб навредить простым гражданам.
Ответить
Гр. крыма
это ты простой гражданин .....!!!!! не смиши !
Ответить
Алексей
Оставили висеть в воздухе сотни людей. Полный правовой вакум. Вкладываеш деньги в строительство своего дома, получаеш все документы как положенно по букве закона и в одночасье ты вне закона.
Ответить
Санникова
Пока лично сам Путин не вникнет в ситуацию дело не пойдет, всё жалобы которые отправляли в Москву возвращались обратно в Крымский суд. Люди страдают и никому нет дела.
Ответить
Коля М
Очень богатые страдальцы! Всех на проверку , откуда такие деньжища у них ! И землю забрать а вложенное можно и вернуть им, если деньги заработанные неимоверным трудом !
Ответить
Ксения
Вот это даааа....за 7 лет неграмотности чиновников Крыма отвечают люди, которые вложили в него свои сбережения.
Ответить
Андрей
Согласен на все 100 прцентов
Ответить
Анна
свои сбережения, неужели......! Как бы не так
Ответить
Светлана
Полный беспредел и безнаказанность!!!
Ответить
крымчанин
истинные крымчане не могут себе позволить построить в крыму, а вы почему-то и как то, начали строить..., с каждым надо разбираться... и забирать землю, подставные вы наши !!!
Ответить
Редакция
Речь как раз идет о тех кто живет более 20 лет в Крыму. А сейчас строили за счет различных социальных выплат, включая материнский капитал, ипотеку
Ответить
Написать
рупор
Экология
100 волонтеров провели экологический субботник на территории Опукского заповедника

На территории Опукского природного заповедника прошла масштабная акция по уборке береговой полосы заповедника после зимних штормов, принесших на пляжную зону большое количество мусора.

07:39
09 апр подробнее
Культура
630 крымских студентов и школьников проведут уборку и благоустройство территорий памятников

24 студенческих и школьных трудовых отрядов приведут в порядок памятники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в 20 муниципальных образованиях Республики Крым

21:31
24 мар подробнее
Интервью
О чём Сергей Жигунов рассказал на встрече с крымчанами?

В Симферополе прошла встреча Сергея Жигунова с почитателями его творчества. Заслуженный артист России, будучи искренним патриотом Крыма и нашим сторонником, поделился своими новыми идеями и проектами, которые вдохновлены полуостровом.

09:23
12 мар подробнее
Общество
Крымская молодёжь примет участие во Всемирном Фестивале молодёжи

Уже 1 марта стартует Всемирный Фестиваль молодёжи, представители Крымской молодежи прошли отборочный этап и для них это отличная возможность показать культурное и историческое наследие Крыма, а также современные достижения региона в образовании, науке и искусстве

11:48
01 мар подробнее
Общество
Пожарно-тактические учения в Старом Крыму. Видео
Прошли пожарно-тактические учения по 2 рангу сложности в Старокрымской районной больнице имени академика Н. М. Амосова.
10:11
29 фев подробнее
Общество
Консолидированный бюджет Республики Крым исполнен с профицитом в 1,6 млрд рублей

Главный финансист Крыма отметила, что из 14,1 млрд руб. более 5,9 млрд руб. составили собственные (налоговые и неналоговые) доходы республики, поступления которых на 23,6% превысили плановые назначения на январь.

08:27
22 фев подробнее
Актуально
Тропа — лестница смерти у СНТ «Фиолент», кто ответит за безопасность людей?

Через три месяца туристы приедут в район мыса Фиолент, где на территории СНТ «Фиолент» сдается большое количество дачных домов и мини-отелей для отдыха. Однако стоит отметить, что часть территории СНТ находится в оползневой зоне, и доступ к тропе, ведущей к аварийной лестнице на берегу моря, практически открыт.

17:36
17 фев подробнее
Экология
Статус памятника природы необходимо присвоить Воронцовскому парку в пгт Черноморское

Этот уникальный зеленый уголок природы в Черноморском районе Крыма всегда привлекал внимание путешественников. До революции парк был известен как экономический сад, а в советское время здесь располагался одноименный колхоз. В настоящее время парк известен местным жителям как «Большевистский сад».

15:20
17 фев подробнее
Экология
Жилой комплекс у села Знаменское вызывает беспокойство
Как можно строить жилые дома на месте бывшей свалки отходов различного класса опасности?
10:18
17 фев подробнее
Интервью
Сотрем грань между городом и селом в Крыму?

Ситуация с сельскими территориями в России оставляет желать лучшего, хуже всего обстоит дело в Республике Крым. Там нет развития, а также явное отсутствие рабочих мест, в результате — народ бежит в города. Негативно повлияли постукраинские реформы — когда полуостров был в составе незалежной.

20:21
12 фев подробнее
Эксклюзив
Кто подставил жителей села Уютное и Главу Республики Крым Аксенова?

Неужели в мире не осталось справедливости, и даже судей можно купить, которые по идее обязаны вершить правосудие? Этим вопросом на протяжении двух лет задаются жители небольшого крымского села.

15:45
06 фев подробнее
Общество
В этом году более 10 тысяч студентов будут работать проводниками пассажирских вагонов
В этом году более 10 тысяч студентов будут работать проводниками пассажирских вагонов
09:29
06 фев подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK
!--LiveInternet counter-->