«Для меня важно место, в котором я живу»: Елена Осадчая о развитии с. Уютное
08:48
20 июн 2022 0

«Для меня важно место, в котором я живу»: Елена Осадчая о развитии с. Уютное

Говорят, в России сёла умирают, однако данное высказывание противоречит действительности села Уютное Сакского района Республики Крым.

Здесь кипит жизнь, идёт активная застройка, природа облагораживается.

Уютное - динамично развивающееся село. Здесь каждый найдет для себя что-то особенное. Село привлекательно и для туристов и для постоянных жителей. Помимо собственных песчаных пляжей, с плавным заходом в море, с лазурной водой, в селе много детских площадок, имеются площадки ГТО, футбольное поле, облагороженные парковые зоны, магазины и кафе.

Удивительно, но данный населенный пункт является примером для других, а все благодаря главе Уютненского сельского поселения- Елене Владимировне Осадчей, у которой совершенно новые взгляды на развитие сельской местности. Именно с ее приходом на должность руководителя, с. Уютное заиграло новыми красками. О том, как такое возможно, редакции «Крым онлайн» рассказала сама Елена Осадчая.

- Мы динамично развивающееся, современное село. Одно только название соответствует его уюту. Уютные улицы, дома, места. Все это про наш уголок. Мы стараемся, чтобы село соответствовало своему названию. Летом, устраиваем праздники выходного дня, приглашаем аниматоров, детям раздаём бесплатно мороженое. Для молодого поколения планируем поставить кинотеатр под открытым небом, чтобы раз в неделю собирать молодежь вместе. Пенсионерам обустроили прогулочные зоны, где они отдыхают на лавочках и дышат морским воздухом. У нас комфортно всем, потому что Уютное - это самое замечательное место, которое только можно найти!

- Неужели Уютное всегда было таким?

- Конечно не всегда, был период, когда все находилось в «спячке», а теперь все «просыпается и расцветает». Безусловно, мы в этом помогаем.

- Насколько мы знаем, Вы ранее были в бизнесе, почему сейчас решили сменить сферу деятельности и стать главой Уютненского сельского поселения?

- Да, я работала в «Черноморнефтегазе», после чего, последовало предложение о занятии должности главы Уютного сельского поселения. Я много слышала критики в свой адрес. Но знаете, необходимо начать с себя, в первую очередь, суметь заставить себя выйти за определённые рамки комфорта и постараться учитывать интересы всех жителей. Я поняла, что у меня хватит сил, в этом помогала закалка бизнеса. Мне кажется, на данный момент в муниципалитетах, необходимо быстро реагировать на изменения и молниеносно принимать решения, а опыт бизнеса как раз в этом помогает. Да, на первых порах было сложно, но я ни капли не жалею. Уютное - это моя родная земля и малая Родина.

- Получается Вы из этих краев? 

- Не совсем, мы переехали с родителями на полуостров в 1988 году с Донбасса. Я здесь выросла, тут прошла моя юность. Именно в селе Уютном я становилась как личность. Конечно, это моя родная земля. Надо любить свою малую Родину, для того, чтобы делать ее краше и лучше.

- По сути, Вы могли выбрать другой уголок нашей необъятной страны, но выбрали именно село Уютное. Почему?


- Здесь живут мои родители, растут дети и живу я сама. Мне всегда хотелось, чтобы моя семья и односельчане жили в красоте и комфорте. Дабы у людей всегда было желание вернуться на свою малую Родину. Хочется стараться и для гостей, чтобы они приезжали, и им было уютно.

- Получается, здесь есть вся инфраструктура?

- Теперь, да. За 2022 год установим освещение по всей территории, даже на небольших переулках. Я считаю, что освещение в ночное время должно быть обязательно. На дворе XXI век, и это самое малое, что можно сделать. Наверное, Уютное будет одним из самых освещённых сел на территории РФ.

- А что по поводу дорог? Говорят, у вас тут раньше невозможно было проехать на велосипеде, не то, что на машине. Это правда?

- Да, так и есть. Когда я заняла должность Главы сельского поселения, ко мне приходили жаловаться жители старых дворов, где невозможно было пешком ходить, из-за старых остатков асфальта и огромных ям. Сейчас мы это устраняем. Активно ведём дорожный ремонт и грейдирование. Помимо того, мы провели капитальный ремонт многоквартирных домов, и заменили старые водопроводные сети, за счёт бюджетных средств.

- Расскажите, пожалуйста, о проектах, какие есть и какие планируете реализовать на территории села?

- В селе начиная с 2000-х не было детсада. В свое время, здание дошкольного учреждения перешло в частные руки, и из него сделали многоквартирный дом. Считаю, это кощунством, поэтому 25 декабря 2020 года мы сдали в эксплуатацию новый детский сад на 260 мест. И это стало нашим стартом. По словам председателя Госсовета Крыма Владимира Константинова, это самый лучший детский сад, который ему приходилось когда-либо видеть. Ещё один проект, который сейчас реализуется - капитальный ремонт школы, признанной аварийной. В старом здании школы 1973 года постройки, где отсутствовал фундамент, долгое время учились дети. Теперь это в прошлом. Нас услышали, выделили деньги по федерально целевой программе, и в скором времени дети будут учиться в совершенно новой школе с большим спортивным залом. Помимо этого у нас в планах открытие крытого катка. На Западном побережье - это будет единственный масштабный проект. Я очень хочу, чтобы для нашего населения создавались именно такие яркие проекты, дабы люди могли провести ярко время всей семьей. Таланты наших детей нужно развивать, чем больше мы даем им возможностей, тем больше у нас будет талантливых ребят. Таким образом, мы их воспитываем и помогаем им само реализовываться.

- Наверное, крытый каток будет изюминкой населенного пункта и объектом притяжения в село. Желаем скорейшей реализации! Но в чем Ваш успех? Почему у Вас получается развивать Уютное?

- Мне кажется, в первую очередь надо любить то, что ты делаешь. Для меня важно место, в котором я живу. Хочу, чтобы оно было комфортным во всех смыслах слова. Я не хочу переживать о том, что где-то будет прорыв водопровода, что жители и гости села будут ездить по ухабам, а не по нормальным дорогам. Я должна знать, что дети гуляют по освещенному Уютному и они в безопасности. И я знаю, что на общественных территориях у нас круглосуточное видеонаблюдение. Все начинается с себя. Я хочу, чтобы Уютное стало ещё уютнее!

- Елена Владимировна, благодарим Вас за разговор, он действительно получился лёгкий, и как говорится: по душам. Желаем успехов в реализации поставленных целей и пусть Уютное расцветает ещё больше!

Справка:

Осадчая Елена Владимировна
Дата рождения – 10 мая 1975 года
Место рождения – с. Михайловка Перевальского р-на Ворошиловградской обл. УССР.
В данный момент проживает в Республике Крым, Сакском районе, с. Уютное
Гражданство – Российская Федерация
Профессиональное образование: Таврический национальный университет имени В.И. Вернадского. Год окончания 2013.
Депутат Уютненского сельского совета Сакского района Республики Крым, депутат Сакского районного совета Республики Крым

Теги: осадчая, Уютное, интервью, сакскийрайон

Комментарии

Написать
рупор
Экология
100 волонтеров провели экологический субботник на территории Опукского заповедника

На территории Опукского природного заповедника прошла масштабная акция по уборке береговой полосы заповедника после зимних штормов, принесших на пляжную зону большое количество мусора.

07:39
09 апр подробнее
Культура
630 крымских студентов и школьников проведут уборку и благоустройство территорий памятников

24 студенческих и школьных трудовых отрядов приведут в порядок памятники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в 20 муниципальных образованиях Республики Крым

21:31
24 мар подробнее
Интервью
О чём Сергей Жигунов рассказал на встрече с крымчанами?

В Симферополе прошла встреча Сергея Жигунова с почитателями его творчества. Заслуженный артист России, будучи искренним патриотом Крыма и нашим сторонником, поделился своими новыми идеями и проектами, которые вдохновлены полуостровом.

09:23
12 мар подробнее
Общество
Крымская молодёжь примет участие во Всемирном Фестивале молодёжи

Уже 1 марта стартует Всемирный Фестиваль молодёжи, представители Крымской молодежи прошли отборочный этап и для них это отличная возможность показать культурное и историческое наследие Крыма, а также современные достижения региона в образовании, науке и искусстве

11:48
01 мар подробнее
Общество
Пожарно-тактические учения в Старом Крыму. Видео
Прошли пожарно-тактические учения по 2 рангу сложности в Старокрымской районной больнице имени академика Н. М. Амосова.
10:11
29 фев подробнее
Общество
Консолидированный бюджет Республики Крым исполнен с профицитом в 1,6 млрд рублей

Главный финансист Крыма отметила, что из 14,1 млрд руб. более 5,9 млрд руб. составили собственные (налоговые и неналоговые) доходы республики, поступления которых на 23,6% превысили плановые назначения на январь.

08:27
22 фев подробнее
Актуально
Тропа — лестница смерти у СНТ «Фиолент», кто ответит за безопасность людей?

Через три месяца туристы приедут в район мыса Фиолент, где на территории СНТ «Фиолент» сдается большое количество дачных домов и мини-отелей для отдыха. Однако стоит отметить, что часть территории СНТ находится в оползневой зоне, и доступ к тропе, ведущей к аварийной лестнице на берегу моря, практически открыт.

17:36
17 фев подробнее
Экология
Статус памятника природы необходимо присвоить Воронцовскому парку в пгт Черноморское

Этот уникальный зеленый уголок природы в Черноморском районе Крыма всегда привлекал внимание путешественников. До революции парк был известен как экономический сад, а в советское время здесь располагался одноименный колхоз. В настоящее время парк известен местным жителям как «Большевистский сад».

15:20
17 фев подробнее
Экология
Жилой комплекс у села Знаменское вызывает беспокойство
Как можно строить жилые дома на месте бывшей свалки отходов различного класса опасности?
10:18
17 фев подробнее
Интервью
Сотрем грань между городом и селом в Крыму?

Ситуация с сельскими территориями в России оставляет желать лучшего, хуже всего обстоит дело в Республике Крым. Там нет развития, а также явное отсутствие рабочих мест, в результате — народ бежит в города. Негативно повлияли постукраинские реформы — когда полуостров был в составе незалежной.

20:21
12 фев подробнее
Эксклюзив
Кто подставил жителей села Уютное и Главу Республики Крым Аксенова?

Неужели в мире не осталось справедливости, и даже судей можно купить, которые по идее обязаны вершить правосудие? Этим вопросом на протяжении двух лет задаются жители небольшого крымского села.

15:45
06 фев подробнее
Общество
В этом году более 10 тысяч студентов будут работать проводниками пассажирских вагонов
В этом году более 10 тысяч студентов будут работать проводниками пассажирских вагонов
09:29
06 фев подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK
!--LiveInternet counter-->