Показать все новости
Дельцы по утилизации отходов решили потопить Крымский заповедный край?
21:11
13 дек 2022 217

Дельцы по утилизации отходов решили потопить Крымский заповедный край?

Самый чистый район Крыма

Республика Крым славится своими разнообразными пляжами. Тут есть и галька и песок и скалы. А самым чистым морем считаются наиболее недоступные участки побережья полуострова. Одним из таких мест является полуостров Тарханкут - это самая удалённая точка от Крымского моста и не всякий турист добирается до этого заповедного места. На полуострове есть особоохраняемые природные территории (ООПТ) - заповедники Джангуль, Беляус и Тарханкут. И знающие туристы едут сюда за самым чистым морем и воздухом. Потому как они знают что в Черноморском районе Республики Крым нет ни одного предприятия и приоритетными направлениями экономики района являются туризм, рекреация и сельское хозяйство. Бескрайние степи и такие же бескрайние пляжи раскинулись на самом Западе Крымского полуострова. На территории района проживают около 40 000 жителей. Из них практически половина живёт в 2 самых крупных населённых пунктах района - пгт. Черноморское и с. Межводное. Находятся они на расстоянии 20 км друг от друга на берегу Черного моря. Причем районный центр - пгт. Черноморское уже до того разрослось в размерах, что практически соединилось с соседними селами Новосельским и Калиновкой. Между Черноморским и Межводным находится Ярылгачская бухта - это Мекка кайтсерферов и виндсёрферов в Крыму. Сотни парусов каждым летом завораживают прогуливающихся по набережной в Межводном туристов.

Пришла беда откуда не ждали

И вдруг посреди всей этой красоты и курортных прелестей, как гром среди ясного неба, врывается новость о строительстве между Черномоским и Межводным мусоросжигательного заводика по утилизации медотходов 3 группы. Это части человеческих тел, бинты, мертвые животные, маски, бахилы, пластиковые пробирки из под анализов, шприцы, системы, халаты и т.д. Всё это положено утилизировать путём сжигания. Сортировке такой мусор не подлежит.

Первая реакция местных жителей - шок! Ведь большинство из них зарабатывает летом на туристах путём сдачи жилья, гостиниц, предоставления услуг сервиса и различных развлечений, экскурсий. Ведь это удар по имиджу самого экологически чистого района Крыма. А именно так жители Тарханкута позиционируют свой заповедный край.

Вот что пишет в соцсетях местный житель:
«30.11.2022 г. мною была получена информация что на территории Черноморского района планируется строительство мусоросжигательного завода. Строительная площадка находится в бывшем карьере по добыче ракушечника в 1 км от моря и в 2 км от села Снежное. Производится набор персонала для работы на мусоросжигательном предприятии. Соискателям раскрываются следующие условия работы:
Подготовлена строительная площадка для размещения рабочих и охраны.
Планируется доставка и установка 2 промышленных печей для сжигания мусора, в частности медицинских отходов категории Б.
Есть договорённости о приёме отходов из медицинских учреждений Республики Крым и Краснодарского края.»

Просто представьте себе эту мысль, а главное голову мусорного дельца, в которую она пришла! «Где бы сжечь медотходы из Краснодарского края? – А почему бы не отвезти их на самую западную точку Крыма и сжечь там, на берегу Черного моря, в курортной зоне! Эврика!»

Последствия: Эффект экологического загрязнения

Сейчас появятся люди, которые скажут, что ничего страшного в сжигании нет и всё будет рассеиваться ветром. На самом деле есть исследования, которые показывают, что даже с самыми дорогими фильтрами за продолжительный период времени порядка 10 лет происходит заражение окружающих земель (в радиусе до 20 км) диоксинами (веществами вызывающими рак). Это при наличии фильтров. А российский опыт показывается, что при большом количестве заказов, для увеличения тяги фильтры персоналом снимаются и сжигание происходит в ночное время, чтобы не было видно черного дыма.

Рядом с бывшим карьером находятся поля, на которых в основном выращиваются кормовые культуры. Соответственно все эти вредные вещества в итоги попадут в молоко и мясо потребляемые пищу местными жителями и туристами.

Эффект экономического ущерба Черноморскому району

Как только большинство туристов узнает, что в Черноморском построен мусоросжигательный завод они просто перестанут тут отдыхать. А например, коса с кайтсерферами в Межводном вымрет после пары безветренных ночей с запахами сжигания жарким летом. Планируемые гостиницы рядом с прекрасным оборудованным пляжем «Алые Паруса» так и останутся в проекте. А смысл строить и вкладывать инвестиции если туристы не поедут?

Моральный эффект
СПРАВКА: «Законопроект о предоставлении земельных участков крымчанам, участвующим в специальной военной операции, был принят Государственным Советом Республики Крым в I чтении 28 сентября 2022 года. Проект предусматривает право на получение бесплатного земельного надела без торгов и вне очереди участнику СВО, имеющему постоянную регистрацию на территории Республики Крым.»

Глава Республики Крым С. В. Аксёнов заявил, что участники СВО будут получать участки у моря в Сакском и Черноморском районах. То есть наши бойцы со своими семьями будут строить дома в Черноморском районе и дышать морским воздухом вперемешку с дымом с мусоросжигательного предприятия? Однако…

Теги: черноморскийрайон, полигонТКО, отходы

Комментарии 217

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Совмин
Акс реализует очередной свой бизнес проект, на больше мозгов не хватает, говорят что там будет работать Министр Тарасов после того как его уволят с министерства. Бухгалтером вроде как пророчат Анюх , пока ещё вицепремьера. Посмотрим на сколько правда
Ответить
Черноморск
Аксёнова выгонять! Становить опасным для Крыма, рейтинг России специально ранете видимо
Ответить
Оксана
Благодарю за освещение и за озвучивание ситуации. Пришла беда откуда не ждали
Ответить
Аноним
Спасибо за публикацию! Надеюсь удастся отстоять чистоту этого райского места!
Ответить
Редакция
это от всех нас зависит
Ответить
Аноним
Место для мусоросжигательного завода точно не в рекреационной зоне
Ответить
Лала
Спасибо за публикацию! Нет предприятию по утилизации мед. отходов на западном побережье Крыма, рядом с тем местом, где год назад все приезжали снимать розовых фламинго, куда прилетают пеликан, серый журавль, цапля..
Ответить
Редакция
Вообще в этой части Крыма нельзя размещать объекты по утилизации каких-либо отходов
Ответить
Денис
Самый чистый уголок Крыма решили изгадить
Ответить
Юля
Я как местный житель, который прожил в посёлке Черноморское с рождения, против мусоросжигательного завода.
В посёлок проживают и так же приезжают дети, которые больны аллергией, в посёлке Черноморское они дышат самым чистым воздухом, но если постоят этот мусоросжигательный завод, экология запольного побережья Крыма пойдёт быстро на спад.
В наше время и так стало очень много различных легочных заболеваний , которые реабилитируются на свежем чистом воздухе.
В наше время необходимо поддерживать население, а не усугублять ситуацию с жизнью и здоровьем.
Я ПРОТИВ МУСОРОСЖИГАТЕЛЬНОГО ЗАВОДА.
Остановите это((( прошу.
Ответить
Редакция
Вместе сможем защитить права жителей
Ответить
Житель Черноморского
Я за мусоросжигательный завод где-нибудь на луне. Ну или в десятках, а лучше сотнях километров от моря и населенных пунктов.
Ответить
Анна
Дружно встанем на защиту родных мест!
Ответить
Аноним
Я против этого строительства, лучше из нашего края сделайте здравницу для детей, а не травить нас отходами мусорасжигания
Ответить
Аноним
Нет мусоросжигательному заводу и все подобным вещам!Мы местные жители, не позволим этому случиться!Самый чистый уголок Крыма решили загадить. Неполучится!!!
Ответить
Честная
Мы, местные жители пгт Черноморское не позволим загадить самый чистый уголок Крыма!
Ответить
Бондаренко
ЖИТЕЛИ ЧЕРНОМОРСКА И НАША СЕМЬЯ ПРОТИВ МУСОРОСЖИГАТЕЛЬНОГО ЗАВОДА, рядом с поселком ЧЕРНОМОРСКОЕ.. СЮДА СЬЕЗЖАЮТЬСЯ с давних пор люди у которых проблемы с бронхами и лёгкими. Они здесь оздоравливаются, а многие остались здесь жить. Куда прикажете нам деваться?
Ответить
Аноним
Я вообще не понимаю какое право имели эти люди проводить испытания по сжиганию отходов без разрешительных документов?! Получается все лето нас по ночам травили и никто их за это не привлечет к ответственности? Если владельцы данного земельного участка уже нарушают закон, то нет никаких сомнений, что они это будут делать во время работы предприятия! Я живу в 5 км от этого места и не хочу, чтобы моя семья дышала выбросами мусоросжигательных печей. А если они еще и планируют закапывать отходы после сжигания, то нам прийдется пить еще и отравленную воду из местных скважин.
Многие из тех, кто сейчас проживает в районе, выбрали именно его изза экологии, а сейчас будут вынуждены искать другое место для жизни.
МЫ, ЖИТЕЛИ И ГОСТИ ЧЕРНОМОРСКОГО РАЙОНА, ПРОСИМ НЕ ДОПУСТИТЬ УСТАНОВКИ МУСОРОСЖИГАТЕЛЬНЫХ ПЕЧЕЙ В НАШЕМ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОМ РАЙОНЕ!!!
Ответить
Оксана Валерьевна
Поддерживаю! Нельзя допускать этого в нашем чистейшем районе!
Ответить
Александр
Никаких заводов и переработок медотходов! Совесть имейте!
Ответить
Елена
Мы не остановимся и не отступим, будем защищать наш край всеми силами, всем народом!
Ответить
Людмила
Все вместе, если никто не останется равнодушным к этой ситуации,мы отстоим наш благодатный, чистый, невероятно красивый Тарханкут!!!
Ответить
Наталья
Черноморский район всегда славился своими песчаными пляжами и отсутствием промышленности.Он всегда позиционировался как туристический.Люди со всей России,и не только,приезжали к нам ради чистого моря и воздуха.Но,некие дельцы решили,что сжигание мусора в бывшем карьере,в непосредственной близости к морю и посёлку,не так уж и сильно повлияет на экологию.Просим разобраться и принять меры.Жители Черноморского района и отдыхающие категорически против любых объектов ,ухудшающих экологию района.
Ответить
Редакция
Один из чистейших районов Крыма
Ответить
Марина н.
Очень хочется верить, что не все в нашей стране можно решить за деньги...
Ответить
Юлия -Черноморское
Только ограниченные умы могут такое придумать!!! «У вас чисто,тогда мы идём к вам!!! Сделаем как везде!!!» Варварство чистейшее! Не позволим загадить наш уникальный уголок Крыма!!!
Ответить
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Написать
рупор
Интервью
О чём Сергей Жигунов рассказал на встрече с крымчанами?

В Симферополе прошла встреча Сергея Жигунова с почитателями его творчества. Заслуженный артист России, будучи искренним патриотом Крыма и нашим сторонником, поделился своими новыми идеями и проектами, которые вдохновлены полуостровом.

09:23
12 мар подробнее
Общество
Крымская молодёжь примет участие во Всемирном Фестивале молодёжи

Уже 1 марта стартует Всемирный Фестиваль молодёжи, представители Крымской молодежи прошли отборочный этап и для них это отличная возможность показать культурное и историческое наследие Крыма, а также современные достижения региона в образовании, науке и искусстве

11:48
01 мар подробнее
Общество
Пожарно-тактические учения в Старом Крыму. Видео
Прошли пожарно-тактические учения по 2 рангу сложности в Старокрымской районной больнице имени академика Н. М. Амосова.
10:11
29 фев подробнее
Общество
Консолидированный бюджет Республики Крым исполнен с профицитом в 1,6 млрд рублей

Главный финансист Крыма отметила, что из 14,1 млрд руб. более 5,9 млрд руб. составили собственные (налоговые и неналоговые) доходы республики, поступления которых на 23,6% превысили плановые назначения на январь.

08:27
22 фев подробнее
Актуально
Тропа — лестница смерти у СНТ «Фиолент», кто ответит за безопасность людей?

Через три месяца туристы приедут в район мыса Фиолент, где на территории СНТ «Фиолент» сдается большое количество дачных домов и мини-отелей для отдыха. Однако стоит отметить, что часть территории СНТ находится в оползневой зоне, и доступ к тропе, ведущей к аварийной лестнице на берегу моря, практически открыт.

17:36
17 фев подробнее
Экология
Статус памятника природы необходимо присвоить Воронцовскому парку в пгт Черноморское

Этот уникальный зеленый уголок природы в Черноморском районе Крыма всегда привлекал внимание путешественников. До революции парк был известен как экономический сад, а в советское время здесь располагался одноименный колхоз. В настоящее время парк известен местным жителям как «Большевистский сад».

15:20
17 фев подробнее
Экология
Жилой комплекс у села Знаменское вызывает беспокойство
Как можно строить жилые дома на месте бывшей свалки отходов различного класса опасности?
10:18
17 фев подробнее
Интервью
Сотрем грань между городом и селом в Крыму?

Ситуация с сельскими территориями в России оставляет желать лучшего, хуже всего обстоит дело в Республике Крым. Там нет развития, а также явное отсутствие рабочих мест, в результате — народ бежит в города. Негативно повлияли постукраинские реформы — когда полуостров был в составе незалежной.

20:21
12 фев подробнее
Эксклюзив
Кто подставил жителей села Уютное и Главу Республики Крым Аксенова?

Неужели в мире не осталось справедливости, и даже судей можно купить, которые по идее обязаны вершить правосудие? Этим вопросом на протяжении двух лет задаются жители небольшого крымского села.

15:45
06 фев подробнее
Общество
В этом году более 10 тысяч студентов будут работать проводниками пассажирских вагонов
В этом году более 10 тысяч студентов будут работать проводниками пассажирских вагонов
09:29
06 фев подробнее
Общество
500 студентов и школьников помогут в благоустройстве городов и сел в Республике Крым

26 января в Симферополе на площади перед администрацией города прошло торжественное открытие Республиканской патриотической акции «Крымский студенческий десант РСО» в рамках Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО».

13:47
27 янв подробнее
Эксклюзив
Обращение к кандидатам в президенты РФ: «Судьба людей зависит от вас!»

Более двух лет продолжается «эпопея» с генеральным планом Уютненского сельского поселения Сакского района Республики Крым, где у более 10 тыс. человек пытались забрать землю. Сейчас борцы в лице местных жителей и малых инвесторов на финишной прямой

14:26
26 янв подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK
!--LiveInternet counter-->