Этот день в мировой истории – 7 ноября
07:29
07 ноя 2022 0

Этот день в  мировой истории – 7 ноября

1727. В Петербурге образуются пять частей города: Адмиралтейская, Васильевская, Петербургская, Выборгская, Московская.

1824. В Петербурге происходит самое самое катастрофическое в истории города наводнение, описанное А.С. Пушкиным в поэме "Медный всадник".

1842. На Царёво-Александровском прииске Златоустовского горного округа крепостным рабочим Никифором Сюткиным был найден самородок весом 36 кг 21 г. Это самый крупный самородок из сохранившихся за всю историю золотодобычи в России. За свою форму он получил название «Большой треугольник».

1902. В Туле, по инициативе врача Федора Сергеевича Архангельского открылся первый в России вытрезвитель под названием «приют для опьяневших».

1917. В России произошла Октябрьская революция. В ночь с 7 на 8 ноября 1917 г. в Петрограде произошло восстание. По сигналу, которым стал выстрел крейсера «Аврора», вооружённые рабочие, солдаты и матросы захватили Зимний дворец. В результате Временное правительство было свергнуто и заменено новым, сформированным на II Съезде Советов. В избранное Советом правительство вошли только большевики и левые эсеры, остальные организации отказались от участия в восстании. По старому юлианскому календарю, который тогда был в то время принят в России, Октябрьская революция произошла 25 октября 1917 г.

1918. Первые почтовые марки РСФСР были выпущены в обращение к первой годовщине Октябрьской революции.

1924. В демонстрации на Красной площади в Москве приняли участие 10 первых изготовленных в СССР грузовых автомобилей АМО-Ф-15.

1928. Вступил в строй нефтепровод Грозный – Туапсе протяжённостью 618 километров.

1929. В рамках деятельности ГОЭЛРО вступила в строй Сызранская ГЭС, первая станция гидроэнергетики Поволжья.

1931. Мао Цзэдун провозгласил советскую республику в Китае. Китайская Советская Республика – китайское государство, построенное по советскому образцу под руководством Коммунистической партии Китая, существовавшее в 1931–1934 годах на юге Центрального Китая. Согласно китайской историографии, республика существовала до 22 сентября 1937 г., когда она была преобразована в «Особый район».

1931. В Москве Наркомом просвещения А.В. Луначарским был открыт кинотеатр «Ударник», открытие приурочили к 14-й годовщине Октябрьской революции. Кинотеатр был оснащён самой современной техникой того времени, а его архитектура и знаменитый раздвижной потолок-купол сделали «Ударник» уникальным.

1941. Парад советских войск на Красной площади в Москве. По силе воздействия на ход событий приравнивается к важнейшей военной операции Великой Отечественной войны. Именно на этот день по случаю запланированного захвата Москвы гитлеровской Германией Гитлером было назначено торжественное прохождение по Красной площади немецких войск. Военный парад в честь 24-й годовщины Октябрьской революции было решено провести с особенной торжественностью, для укрепления морального духа народа и армии. Это была убедительная возможность заявить на весь мир о том, что Москва стоит и будет твёрдо стоять.

1941. Военный парад в Куйбышеве (Самара). 26 тыс. солдат, свыше 600 самолетов (только бомбардировщиков ДБ-3 было 27). Представители эвакуированных в Куйбышев посольств увидели мощь несломленной Красной Армии.

1941. Немецкие ВВС потопили близ Ялты санитарный теплоход «Армения» с 7 тыс. человек на борту.

1944. Советская государственная граница, нарушенная вторжением гитлеровских войск 22 июня 1941 г., была восстановлена на всём её протяжении от Чёрного до Баренцева моря.

1950. В столице Венгрии Будапеште был открыт новый мост через Дунай, которому дали имя И. Сталина.

1967. Впервые военный парад и демонстрацию трудящихся на Красной площади Москвы благодаря системе "Орбита" имели возможность смотреть жители Сибири, Урала и Дальнего Востока, а также многих зарубежных стран. Впервые была проведена цветная передача с Красной площади

Теги: история

Комментарии

Написать
рупор
Экология
100 волонтеров провели экологический субботник на территории Опукского заповедника

На территории Опукского природного заповедника прошла масштабная акция по уборке береговой полосы заповедника после зимних штормов, принесших на пляжную зону большое количество мусора.

07:39
09 апр подробнее
Культура
630 крымских студентов и школьников проведут уборку и благоустройство территорий памятников

24 студенческих и школьных трудовых отрядов приведут в порядок памятники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в 20 муниципальных образованиях Республики Крым

21:31
24 мар подробнее
Интервью
О чём Сергей Жигунов рассказал на встрече с крымчанами?

В Симферополе прошла встреча Сергея Жигунова с почитателями его творчества. Заслуженный артист России, будучи искренним патриотом Крыма и нашим сторонником, поделился своими новыми идеями и проектами, которые вдохновлены полуостровом.

09:23
12 мар подробнее
Общество
Крымская молодёжь примет участие во Всемирном Фестивале молодёжи

Уже 1 марта стартует Всемирный Фестиваль молодёжи, представители Крымской молодежи прошли отборочный этап и для них это отличная возможность показать культурное и историческое наследие Крыма, а также современные достижения региона в образовании, науке и искусстве

11:48
01 мар подробнее
Общество
Пожарно-тактические учения в Старом Крыму. Видео
Прошли пожарно-тактические учения по 2 рангу сложности в Старокрымской районной больнице имени академика Н. М. Амосова.
10:11
29 фев подробнее
Общество
Консолидированный бюджет Республики Крым исполнен с профицитом в 1,6 млрд рублей

Главный финансист Крыма отметила, что из 14,1 млрд руб. более 5,9 млрд руб. составили собственные (налоговые и неналоговые) доходы республики, поступления которых на 23,6% превысили плановые назначения на январь.

08:27
22 фев подробнее
Актуально
Тропа — лестница смерти у СНТ «Фиолент», кто ответит за безопасность людей?

Через три месяца туристы приедут в район мыса Фиолент, где на территории СНТ «Фиолент» сдается большое количество дачных домов и мини-отелей для отдыха. Однако стоит отметить, что часть территории СНТ находится в оползневой зоне, и доступ к тропе, ведущей к аварийной лестнице на берегу моря, практически открыт.

17:36
17 фев подробнее
Экология
Статус памятника природы необходимо присвоить Воронцовскому парку в пгт Черноморское

Этот уникальный зеленый уголок природы в Черноморском районе Крыма всегда привлекал внимание путешественников. До революции парк был известен как экономический сад, а в советское время здесь располагался одноименный колхоз. В настоящее время парк известен местным жителям как «Большевистский сад».

15:20
17 фев подробнее
Экология
Жилой комплекс у села Знаменское вызывает беспокойство
Как можно строить жилые дома на месте бывшей свалки отходов различного класса опасности?
10:18
17 фев подробнее
Интервью
Сотрем грань между городом и селом в Крыму?

Ситуация с сельскими территориями в России оставляет желать лучшего, хуже всего обстоит дело в Республике Крым. Там нет развития, а также явное отсутствие рабочих мест, в результате — народ бежит в города. Негативно повлияли постукраинские реформы — когда полуостров был в составе незалежной.

20:21
12 фев подробнее
Эксклюзив
Кто подставил жителей села Уютное и Главу Республики Крым Аксенова?

Неужели в мире не осталось справедливости, и даже судей можно купить, которые по идее обязаны вершить правосудие? Этим вопросом на протяжении двух лет задаются жители небольшого крымского села.

15:45
06 фев подробнее
Общество
В этом году более 10 тысяч студентов будут работать проводниками пассажирских вагонов
В этом году более 10 тысяч студентов будут работать проводниками пассажирских вагонов
09:29
06 фев подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK
!--LiveInternet counter-->