Показать все новости
ПРОБЛЕМЫ В СФЕРЕ КРЫМСКОГО ЖКХ: ИНТЕРВЬЮ С УЧРЕДИТЕЛЕМ УО «ЛАНТАН»
13:27
10 авг 2022 0

ПРОБЛЕМЫ В СФЕРЕ КРЫМСКОГО ЖКХ: ИНТЕРВЬЮ С УЧРЕДИТЕЛЕМ УО «ЛАНТАН»

Ежегодный рост цен на тарифы в сфере ЖКХ, их непрозрачность и низкое качество оказываемых услуг - одни из волнующих тем крымчан и жителей других регионов РФ. Учредитель симферопольской Управляющей компании «Лантан» Антон Чернов рассказал редакции «Крым онлайн» о проблемах в данной области на территории Республики Крым и почему так важно не ошибиться в выборе управляющей компании.

- Антон, расскажите о том, как Вы пришли в бизнес и какой у Вас опыт?

- В Крым я приехал ещё ребёнком, отучился здесь до 9 класса, а потом семье пришлось уехать, потому что мой отец, будучи военнослужащим, не принял после развала Советского союза присягу на верность государству Украина. Мне посчастливилось получить блестящее образование, я долгое время занимался адвокатской практикой, защищал интересы людей, и много вопросов мне поступало из сферы жкх. 

В 2014 году - после вхождения Крыма обратно в Россию, вопрос выбора не стоял - я с семьёй приехал в Республику Крым. И уже здесь стал профессионально решать вопросы преобразования жилищной сферы. Осуществил свою задумку – основал компанию по управлению, сначала работал в небольших поселениях, а с 2020 года – управляю жилым фондом в городе Симферополь. При чём, в самом непростым районом - Центральном, где много исторических объектов со статусов памятника федерального и регионального значения, тем - за что отказываются сегодня браться другие компании. А ещё помогаю консультациями в Общественном Совете города Симферополя в составе рабочей группы по реформированию и развитию жилищно-коммунального хозяйства.

- Получается знания, которые Вы получили в юридической сфере, Вам пригодились?

- Именно так. Простому жителю вникнуть и разобраться во все тонкости законодательства сложно, этим и пользуются недобросовестные управленцы. 

- Расскажите о коллективе и домах, находящихся под управлением Вашей УК?

- Коллектив у нас небольшой, 15 человек. Наша управляющая организация получила лицензию №12 в Крыму одной из самых первых в Республике. Рабочий день у меня начинается по привычке, очень рано. Есть время самому обойти всё, наметить, что ещё нужно сделать. Так и коллектив работает, много и системно. Видя результат работы, жители сами приходят и просятся к нам в управление. 

- Всем известно, что сфера ЖКХ одна из самых болезненных и острых в плане взаимоотношений не только с конкурентами, но и с собственниками. Какие сложности возникают у Вас? 

- Почти весь жилой фонд полуострова, 95 процентов, находится в управлении муниципальных унитарных предприятий. Наличие такого количества муниципальных предприятий на конкурентном рынке, влечет только негативные последствия для сферы. Жалоб собственников в контролирующие органы с каждым годом становится всё больше и больше. Администрации муниципальных образований не могут применять санкции к своим же МУПам. 

Стоит заглянуть в любую такую организацию, так у каждой найдешь нарушения, за которые Управляющие организации сразу лишают лицензии. МУПы живут в состоянии вечного банкротства, систематического ареста счетов. Получается - это живые трупы, держащиеся за счет бюджета муниципальных образований, которые вливают миллионы рублей под предлогом увеличения Уставного капитала предприятий, а по факту для покрытия задолженности перед налоговыми органами. Конечно, у нас появился ФЗ-485 об упразднении и ликвидации МУПов и ГУПов, но до 2025 они продолжат свое существование. 

Огромной проблемой являются переходящие остатки неосвоенных денежных средств, оплаченных собственниками помещений начиная с 2015 года при управлении многоквартирными домами. Данные об остатках денег существуют в отчетах МУПов, а фактически на счетах предприятий их нет. Это должно стать предметом внимания правоохранительных органов. Получается: в 2025 году данные средства собственников документально исчезнут при ликвидации МУПов. Сумма для Крыма будет варьироваться свыше миллиарда рублей. 

Как пример, в настоящее время наша организация подала иск в суд в интересах собственников домов по возврату переходящих денежных остатков неосвоенных предыдущей муниципальной управляющей организацией и отказавшейся их добровольно передать. Кроме того, по этому же вопросу, Прокуратура Республики Крым, также в интересах собственников данного многоквартирного дома, обратилась в суд общей юрисдикции с аналогичными исковыми требованиями к этому МУПу.

- Какие работы уже проведены Вашей управляющей компанией, и какие будут исполнены до конца этого сезона?

- Если мы говорим о подготовке к осенне-зимнему периоду, то в первую очередь мы получим Паспорта готовности. Их отсутствие у УК влечет грубое нарушение лицензионных требований КоАП РФ ст.14.1 ч.3, что налагает на организацию штраф в 350 тыс. рублей. Управляющие компании перед началом отопительного сезона должны промывать сети отопления, проводить их опрессовку, связываться с представителями теплоснабжающих организаций, и другими структурами, подающими теплоноситель. Сюда же в наши задачи входит - подписание Актов готовности, контроль за подписанием документов тепловой инспекцией, и их сдача в муниципалитет для получения Паспортов готовности.

- Каковы, по-вашему, точки роста и развития компании? 

- Постепенное увеличение объемов обслуживания жилого фонда, то есть квадратных метров. Почему постепенно, спросите вы? Потому что бывают организации, получающие значительное количество квадратных метров, и потом выясняется, что они не в состоянии справиться с таким объемом. Так как нет ни материально-технической базы, ни возможностей, ни денежных средств, чтобы устранить все доставшиеся нарушения в короткий срок. Нельзя вести агрессивную политику по присоединению жилого фонда, так как это определенные репутационные риски перед собственниками.

- А сколько под управлением Вашей управляющей организации домов? 

- Десять многоквартирных домов и все находятся в Симферополе

- Что делать, если собственники дома хотят сменить управляющую компанию? Допустим, она их не устраивает по очевидным причинам – низкому качеству обслуживания?

- Собственники в любой момент вправе, согласно жилищного законодательства РФ, инициировать проведение внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по смене управляющей организации. Ежегодно управляющая организация обязана вывешивать отчеты о проводимых работах, и формировать план работ на год. Неразмещение отчётов в системе ГИС ЖКХ влечет к наложению административного штрафа. Жильцы сами вольны выбирать управляющую организацию. Они вправе пригласить её представителей, получить от них коммерческое предложение по тарифам и по видам услуг. Если собственников все устраивает, можно начинать процедуру голосования.

- Почему так важно выбрать хорошую управляющую организацию? И в чём Ваша особенность перед другими?

- Нет понятия хорошая или плохая Управляющая компания, есть те, кто выполняют добросовестно свои обязательства, а есть кто всячески уклоняются от этого. 

Я обращаюсь к собственникам: не смотрите на красивую обертку организации, количество домов в управлении. Смотрите на дела, которые она сделала, и только потом принимайте решения о выборе УК. Также не стоит вестись на речи владельцев компании, лучше поговорите с жильцами и председателями многоквартирных домов, которые расскажут больше о плюсах и минусах той или иной компании.

Теги: Жкх, управляющиекомпании, симферополь

Комментарии

Написать
рупор
Экология
100 волонтеров провели экологический субботник на территории Опукского заповедника

На территории Опукского природного заповедника прошла масштабная акция по уборке береговой полосы заповедника после зимних штормов, принесших на пляжную зону большое количество мусора.

07:39
09 апр подробнее
Культура
630 крымских студентов и школьников проведут уборку и благоустройство территорий памятников

24 студенческих и школьных трудовых отрядов приведут в порядок памятники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в 20 муниципальных образованиях Республики Крым

21:31
24 мар подробнее
Интервью
О чём Сергей Жигунов рассказал на встрече с крымчанами?

В Симферополе прошла встреча Сергея Жигунова с почитателями его творчества. Заслуженный артист России, будучи искренним патриотом Крыма и нашим сторонником, поделился своими новыми идеями и проектами, которые вдохновлены полуостровом.

09:23
12 мар подробнее
Общество
Крымская молодёжь примет участие во Всемирном Фестивале молодёжи

Уже 1 марта стартует Всемирный Фестиваль молодёжи, представители Крымской молодежи прошли отборочный этап и для них это отличная возможность показать культурное и историческое наследие Крыма, а также современные достижения региона в образовании, науке и искусстве

11:48
01 мар подробнее
Общество
Пожарно-тактические учения в Старом Крыму. Видео
Прошли пожарно-тактические учения по 2 рангу сложности в Старокрымской районной больнице имени академика Н. М. Амосова.
10:11
29 фев подробнее
Общество
Консолидированный бюджет Республики Крым исполнен с профицитом в 1,6 млрд рублей

Главный финансист Крыма отметила, что из 14,1 млрд руб. более 5,9 млрд руб. составили собственные (налоговые и неналоговые) доходы республики, поступления которых на 23,6% превысили плановые назначения на январь.

08:27
22 фев подробнее
Актуально
Тропа — лестница смерти у СНТ «Фиолент», кто ответит за безопасность людей?

Через три месяца туристы приедут в район мыса Фиолент, где на территории СНТ «Фиолент» сдается большое количество дачных домов и мини-отелей для отдыха. Однако стоит отметить, что часть территории СНТ находится в оползневой зоне, и доступ к тропе, ведущей к аварийной лестнице на берегу моря, практически открыт.

17:36
17 фев подробнее
Экология
Статус памятника природы необходимо присвоить Воронцовскому парку в пгт Черноморское

Этот уникальный зеленый уголок природы в Черноморском районе Крыма всегда привлекал внимание путешественников. До революции парк был известен как экономический сад, а в советское время здесь располагался одноименный колхоз. В настоящее время парк известен местным жителям как «Большевистский сад».

15:20
17 фев подробнее
Экология
Жилой комплекс у села Знаменское вызывает беспокойство
Как можно строить жилые дома на месте бывшей свалки отходов различного класса опасности?
10:18
17 фев подробнее
Интервью
Сотрем грань между городом и селом в Крыму?

Ситуация с сельскими территориями в России оставляет желать лучшего, хуже всего обстоит дело в Республике Крым. Там нет развития, а также явное отсутствие рабочих мест, в результате — народ бежит в города. Негативно повлияли постукраинские реформы — когда полуостров был в составе незалежной.

20:21
12 фев подробнее
Эксклюзив
Кто подставил жителей села Уютное и Главу Республики Крым Аксенова?

Неужели в мире не осталось справедливости, и даже судей можно купить, которые по идее обязаны вершить правосудие? Этим вопросом на протяжении двух лет задаются жители небольшого крымского села.

15:45
06 фев подробнее
Общество
В этом году более 10 тысяч студентов будут работать проводниками пассажирских вагонов
В этом году более 10 тысяч студентов будут работать проводниками пассажирских вагонов
09:29
06 фев подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK
!--LiveInternet counter-->