Показать все новости
Ойбурское озеро — источник целебного ила и голубой глины
07:46
24 окт 2022 0

Ойбурское озеро — источник целебного ила и голубой глины

Главной достопримечательностью, расположенной к северо-западу от этого «лечебного» курорта Саки, является Ойбурское озеро. Узкий пляж-перешеек привлекает внимание множество отдыхающих, стремящихся искупаться в целебных водах озера. Озеро называют еще «крымским Мертвым морем» — оно превосходит последнее уникальными свойствами. Здесь царит романтическая атмосфера, которую обеспечивают уединенные пляжи, возможность насладиться теплым и прозрачным мелководьем.

Зарождение водоема ученые относят к временам Юрского периода. Происхождение озера — лиманное, оно из залива постепенно отсекалось от морского бассейна песчаными наносами, которые появлялись после многочисленных штормов. В результате образовался перешеек, который в настоящее время отделяет озеро от Черного моря.

Первое поселение возле озера возникло во времена Геродота, когда колонисты из Греции обратили внимание на целебные свойства воды и ила. Так, еще в V столетии до нашей эры грязи применяли для лечения, называя метод египетским. Глину наносили на тело, подсушивали на солнце и смывали солеными водами озера.

Слава о целительном месте вскоре дошла до киммерийцев, скифов и сарматов, а с IV века до нашей эры сюда прибывали готы, тюркские и славянские народы. Во время правления Османской империи турками применялись попытки обустроить возле озера серные бани.

Возведение первого постоянного поселения русскими возле озера началось в конце XIX века: возникла деревня, названная в 1901 году Вознесеновкой. Именно с этого времени местность стала широко известна как бальнеологический курорт. А современный поселок, о котором знаем мы, появился в 1977 году.

Коллоидные грязи, находящиеся на дне озера, содержат минеральные вещества, соли, органические компоненты, сероводород, метан. Насыщенный состав обеспечивает противовоспалительное, бактерицидное, заживляющее действие. Голубая глина добывается для производства косметических масок, однако обладает и целебными свойствами:

Голубая глина добывается для производства косметических масок, однако обладает и целебными свойствами:

— ускоряет регенерацию поврежденной кожи;
— облегчает суставные и мышечные боли;
— восстанавливает хрящевую ткань;
— расщепляет отложения солей.


Рядом с водоемом расположен маленький безымянный лиман, также богатый лечебными грязями. На берегу всегда можно увидеть отдыхающих, обмазанных глиной или илом.

Врачи предупреждают, что не следует заниматься самолечением без предварительной консультации: процедуры активизируют эндокринную и сердечно-сосудистую системы, что может повредить здоровью. Желательно проходить курс лечения в специализированных санаториях. Экологов же беспокоит бесконтрольное использование ценных ресурсов водоема, которое в будущем может поставить под угрозу существование озера.


Сотрудники отдела Западного региона ГАУ РК «УООПТ РК» провели патрулирование территории ландшафтно-рекреационного парка регионального значения «Ойбурский». 

В выездном мероприятии принял участие главный специалист отдела государственного контроля (надзора) г. Саки и Сакского района управления государственного контроля (надзора) Западно-Крымского региона Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым – главный инспектор Республики Крым Гавриш Екатерина Викторовна.

В настоящее время на смену туристам пришли любители морской рыбалки, которые на транспортных средствах выезжают к берегу моря. На всех нарушителей были составлены административные протоколы.

Напоминаем, что на территории ландшафтно-рекреационного парка регионального значения «Ойбурский» запрещается движение и стоянка по территории Парка всех видов транспортных средств (кроме транспорта Учреждения, экстренных, аварийных и надзорных служб, транспорта для проведения хозяйственных мероприятий, связанных с обеспечением функционирования Парка), за исключением их движения по дорогам общего пользования и стоянки автотранспорта в специально предусмотренных и оборудованных для этих целей местах.

В отношении нарушителей составлены протоколы об административном правонарушении по ч.3 ст.8.39 КоАП РФ за нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях.

Инженерами по охране окружающей среды на постоянной основе проводятся рейды и разъяснительные беседы с гражданами о соблюдении требований природоохранного законодательства.

ГАУ РК «УООПТ РК» напоминает жителям и гостям республики о необходимости беречь природные богатства республики и соблюдать действующее природоохранное законодательство.

q5HgxTTIcio.jpg

Теги: оопт82, сакскийрайон

Комментарии

Написать
рупор
Экология
100 волонтеров провели экологический субботник на территории Опукского заповедника

На территории Опукского природного заповедника прошла масштабная акция по уборке береговой полосы заповедника после зимних штормов, принесших на пляжную зону большое количество мусора.

07:39
09 апр подробнее
Культура
630 крымских студентов и школьников проведут уборку и благоустройство территорий памятников

24 студенческих и школьных трудовых отрядов приведут в порядок памятники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в 20 муниципальных образованиях Республики Крым

21:31
24 мар подробнее
Интервью
О чём Сергей Жигунов рассказал на встрече с крымчанами?

В Симферополе прошла встреча Сергея Жигунова с почитателями его творчества. Заслуженный артист России, будучи искренним патриотом Крыма и нашим сторонником, поделился своими новыми идеями и проектами, которые вдохновлены полуостровом.

09:23
12 мар подробнее
Общество
Крымская молодёжь примет участие во Всемирном Фестивале молодёжи

Уже 1 марта стартует Всемирный Фестиваль молодёжи, представители Крымской молодежи прошли отборочный этап и для них это отличная возможность показать культурное и историческое наследие Крыма, а также современные достижения региона в образовании, науке и искусстве

11:48
01 мар подробнее
Общество
Пожарно-тактические учения в Старом Крыму. Видео
Прошли пожарно-тактические учения по 2 рангу сложности в Старокрымской районной больнице имени академика Н. М. Амосова.
10:11
29 фев подробнее
Общество
Консолидированный бюджет Республики Крым исполнен с профицитом в 1,6 млрд рублей

Главный финансист Крыма отметила, что из 14,1 млрд руб. более 5,9 млрд руб. составили собственные (налоговые и неналоговые) доходы республики, поступления которых на 23,6% превысили плановые назначения на январь.

08:27
22 фев подробнее
Актуально
Тропа — лестница смерти у СНТ «Фиолент», кто ответит за безопасность людей?

Через три месяца туристы приедут в район мыса Фиолент, где на территории СНТ «Фиолент» сдается большое количество дачных домов и мини-отелей для отдыха. Однако стоит отметить, что часть территории СНТ находится в оползневой зоне, и доступ к тропе, ведущей к аварийной лестнице на берегу моря, практически открыт.

17:36
17 фев подробнее
Экология
Статус памятника природы необходимо присвоить Воронцовскому парку в пгт Черноморское

Этот уникальный зеленый уголок природы в Черноморском районе Крыма всегда привлекал внимание путешественников. До революции парк был известен как экономический сад, а в советское время здесь располагался одноименный колхоз. В настоящее время парк известен местным жителям как «Большевистский сад».

15:20
17 фев подробнее
Экология
Жилой комплекс у села Знаменское вызывает беспокойство
Как можно строить жилые дома на месте бывшей свалки отходов различного класса опасности?
10:18
17 фев подробнее
Интервью
Сотрем грань между городом и селом в Крыму?

Ситуация с сельскими территориями в России оставляет желать лучшего, хуже всего обстоит дело в Республике Крым. Там нет развития, а также явное отсутствие рабочих мест, в результате — народ бежит в города. Негативно повлияли постукраинские реформы — когда полуостров был в составе незалежной.

20:21
12 фев подробнее
Эксклюзив
Кто подставил жителей села Уютное и Главу Республики Крым Аксенова?

Неужели в мире не осталось справедливости, и даже судей можно купить, которые по идее обязаны вершить правосудие? Этим вопросом на протяжении двух лет задаются жители небольшого крымского села.

15:45
06 фев подробнее
Общество
В этом году более 10 тысяч студентов будут работать проводниками пассажирских вагонов
В этом году более 10 тысяч студентов будут работать проводниками пассажирских вагонов
09:29
06 фев подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK
!--LiveInternet counter-->