Этот день в истории – 11 апреля
08:40
11 апр 2023 0

Этот день в истории – 11 апреля. Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

1147. Юрий Долгорукий пригласил черниговского князя Святослава Ольговича на встречу фразой, в которой впервые было упомянуто слово «Москва». Фраза эта звучала так: «Приди ко мне, брате, в Москов». Благодаря летописному упоминанию о встрече «в Москове», князь вошёл в историю как «основатель Москвы».

1801. Образование Александром I «Негласного» («Комитета общественного спасения») из своих друзей (графа П.А. Строгонова, графа В.П. Кочубея, графа Н.Н. Новосильцева и князя А. Чарторыйского), действовавшего в течение двух лет. Комитет был создан для обсуждения планов реформ в России. При содействии «Негласного комитета» в России возникли министерства, в качестве органов центрального государственного управления.

1803. Министр иностранных дел Франции Ш. Тайлеран предложил продать всю территорию Луизианы, бывшей тогда французской колонией, Соединённым Штатам Америки, что вскоре было сделано. Луизиана стала 18 штатом, вошедшим в состав США.

1814. Договором в Фонтенбло (Парижский мирный договор 1814) заканчиваются войны Шестой антифранцузской коалиции. Наполеон отправляется в изгнание на остров Эльба.

1822. Произошла Хиосская резня – расправа турок над жителями греческого острова Хиос за то, что островитяне поддержали борцов за независимость Греции. Из 120 000 жителей острова около 115 тыс. были православными греками, остальные католики, турки и евреи. По приказу турецкого паши убивали детей до 3 лет, мальчиков и мужчин старше 12 лет и женщин старше 40 лет. До 25 000 были убиты, около 45 тыс. проданы в рабство и около 23 тыс. бежали с острова. Оставшиеся жители были обращены в ислам.

1891. Издан высочайший указ российского императора Александра III о закладке Великого сибирского пути (Транссибирской железнодорожной магистрали).

1919. Основан первый в стране заповедник – в основном закончена организация первого советского заповедника в дельте Волги. Ныне – Астраханский государственный природный биосферный заповедник.

1932. Первый полёт совершил дирижабль «СССР В-1» объёмом 2200 куб.м. До конца месяца впервые взлетели дирижабли «СССР В-2 «Смольный» объёмом 5000 куб.м. и «СССР В-3 «Красная звезда» (6500 куб.м).

1937. С Ногинского полигона запущена первая в СССР боевая ракета-снаряд на жидком топливе. Пролетела дистанцию 12 км.

1942. Постановлением СНК СССР А. Хомутову, И. Плотникову и ещё семи работникам промышленности искусственных кож была присуждена Сталинская премия 2-й степени за коренные усовершенствования методов производственной работы в производстве заменителей кожи – кирзы – для армейских сапог.

1942. В подмосковном городе Коломна создано КБ гладкоствольной артиллерии (Б.И. Шавырин), ныне КБ машиностроения для разработки миномётного вооружения. С 1956 г. специализируется на создании управляемого ракетного оружия. Здесь разработаны ПТУРС «Шмель», «Малютка», «Штурм», «Атака», «Хризантема». ЗРК «Игла», «Стрела», ОТРК «Точка», «Ока», «Искандер».

1944. От немецко-фашистских захватчиков Советскими войсками освобождён г. Керчь. За время боёв в городе было уничтожено более 85 процентов зданий. Освободителей встретили чуть более 30 тыс. жителей из почти 100 тысяч, населявших город в 1940 г. За героизм, мужество и заслуги населения и подвиги воинов в Великой Отечественной войне Керчи присвоено звание Города-героя.

1945. В нацистском лагере смерти Бухенвальд началось вооружённое восстание. Узники обезоружили и захватили в плен около 80 эсэсовцев и солдат охраны. Затем была захвачена комендатура, бывшие заключённые заняли круговую оборону. В тот же день в 15:15 в освобождённый лагерь вошли подразделения Третьей армии США. Из около 250 000 заключённых, прошедших через Бухенвальд со дня его основания в июле 1937 г., около 56 000 умерли или были убиты.

1945. В Москве был подписан советско-югославский договор о дружбе, взаимной помощи и послевоенном сотрудничестве сроком на 20 лет. Этот договор был денонсирован советской стороной в сентябре 1949 в связи с резким ухудшением отношений с Югославией.

1964. На экраны вышел фильм режиссёра Г.Н. Данелия «Я шагаю по Москве». Фильм был отмечен за режиссёрскую работу на Каннском кинофестивале во Франции (1964); получил первую премию на IV Международного конкурса фильмов в рамках конгресса УНИАТЕК в Милане (1964); специальную премию Международного кинообзора «Капитолийский Юпитер» за участие в лучшей программе в Риме (1966).

2007. Астрономы впервые нашли воду на планете, расположенной за пределами Солнечной системы. Следы водяного пара были обнаружены в атмосфере юпитерообразной планеты HD 209458b в созвездии Пегаса. По словам одного из учёных, находка подтвердила предположение о наличии воды на множестве планет этого типа.

Теги: история

Комментарии

Написать
рупор
Экология
100 волонтеров провели экологический субботник на территории Опукского заповедника

На территории Опукского природного заповедника прошла масштабная акция по уборке береговой полосы заповедника после зимних штормов, принесших на пляжную зону большое количество мусора.

07:39
09 апр подробнее
Культура
630 крымских студентов и школьников проведут уборку и благоустройство территорий памятников

24 студенческих и школьных трудовых отрядов приведут в порядок памятники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в 20 муниципальных образованиях Республики Крым

21:31
24 мар подробнее
Интервью
О чём Сергей Жигунов рассказал на встрече с крымчанами?

В Симферополе прошла встреча Сергея Жигунова с почитателями его творчества. Заслуженный артист России, будучи искренним патриотом Крыма и нашим сторонником, поделился своими новыми идеями и проектами, которые вдохновлены полуостровом.

09:23
12 мар подробнее
Общество
Крымская молодёжь примет участие во Всемирном Фестивале молодёжи

Уже 1 марта стартует Всемирный Фестиваль молодёжи, представители Крымской молодежи прошли отборочный этап и для них это отличная возможность показать культурное и историческое наследие Крыма, а также современные достижения региона в образовании, науке и искусстве

11:48
01 мар подробнее
Общество
Пожарно-тактические учения в Старом Крыму. Видео
Прошли пожарно-тактические учения по 2 рангу сложности в Старокрымской районной больнице имени академика Н. М. Амосова.
10:11
29 фев подробнее
Общество
Консолидированный бюджет Республики Крым исполнен с профицитом в 1,6 млрд рублей

Главный финансист Крыма отметила, что из 14,1 млрд руб. более 5,9 млрд руб. составили собственные (налоговые и неналоговые) доходы республики, поступления которых на 23,6% превысили плановые назначения на январь.

08:27
22 фев подробнее
Актуально
Тропа — лестница смерти у СНТ «Фиолент», кто ответит за безопасность людей?

Через три месяца туристы приедут в район мыса Фиолент, где на территории СНТ «Фиолент» сдается большое количество дачных домов и мини-отелей для отдыха. Однако стоит отметить, что часть территории СНТ находится в оползневой зоне, и доступ к тропе, ведущей к аварийной лестнице на берегу моря, практически открыт.

17:36
17 фев подробнее
Экология
Статус памятника природы необходимо присвоить Воронцовскому парку в пгт Черноморское

Этот уникальный зеленый уголок природы в Черноморском районе Крыма всегда привлекал внимание путешественников. До революции парк был известен как экономический сад, а в советское время здесь располагался одноименный колхоз. В настоящее время парк известен местным жителям как «Большевистский сад».

15:20
17 фев подробнее
Экология
Жилой комплекс у села Знаменское вызывает беспокойство
Как можно строить жилые дома на месте бывшей свалки отходов различного класса опасности?
10:18
17 фев подробнее
Интервью
Сотрем грань между городом и селом в Крыму?

Ситуация с сельскими территориями в России оставляет желать лучшего, хуже всего обстоит дело в Республике Крым. Там нет развития, а также явное отсутствие рабочих мест, в результате — народ бежит в города. Негативно повлияли постукраинские реформы — когда полуостров был в составе незалежной.

20:21
12 фев подробнее
Эксклюзив
Кто подставил жителей села Уютное и Главу Республики Крым Аксенова?

Неужели в мире не осталось справедливости, и даже судей можно купить, которые по идее обязаны вершить правосудие? Этим вопросом на протяжении двух лет задаются жители небольшого крымского села.

15:45
06 фев подробнее
Общество
В этом году более 10 тысяч студентов будут работать проводниками пассажирских вагонов
В этом году более 10 тысяч студентов будут работать проводниками пассажирских вагонов
09:29
06 фев подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK
!--LiveInternet counter-->