«История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса» Безымянный просветитель…
18:38
31 авг 2023 0

«История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса» Безымянный просветитель…

На чем «сидят» сакские чиновники?
Есть все основания полагать, что чиновники администрации Сакского района подсели «на дурь», а вместе с ними – и надзорные органы. Какие это основания? Все те же – земельный распил и перепил.

Приморские земли никак не дают сакским начальникам спать спокойно. Впрочем, стоило полагать, что так оно и будет. Безнаказанность порождает беспредел.

Еще не утихли страсти по Уютному, где трагически пал Закон, поруганный властью, а люди в результате отмены Генерального плана и отката истории к 1918 году здесь и сейчас оказались лишены права обладать совей собственностью, как на тебе – новый виток земельного фарса. 

Напомним: в 2018 году волею народных избранников и согласно земельному законодательству в рамках утвержденного Генерального плана границы населенных пунктов Уютненского сельского поселения были расширены, начали застраиваться и развиваться. Вплоть до 2021 года ни у кого не возникало к естественным процессам эволюции муниципалитетов района вопросов. Но вдруг надзорников «подмыло» – и вуаля, в чью-то светлую голову пришла мысль, все не так и не эдак, потому все узаконенное – отменить и перекроить заново, пусть это и пройдется бульдозером по жизням целых семей.

Именно в 2021 году на свет из-под пера районного прокурора вышло представление с требованием отката Генерального плана Уютненского сельского поселения к временам мамонтов. Решение принято судом. Как итог: за границами населенных пунктов, выкинутые заживо, оказались десятки сотен людей, детей, стариков, для которых отобранное силой власти жилье – единственное.

 
Безусловно, давать оценку решению суда нет смысла, да и незачем, оно вступило в силу. И все же стоит взглянуть на дело объективно и здраво, тогда обязательно бросятся в глаза довольно странные обстоятельства, предшествующее тому. Судите сами: первая проверка прокуратуры правомерности утверждения Генпланов поселений Сакского района состоялась весной 2019 года. Далее уже руководитель республики Крым письмом №1/01-54/5567 от 30.08.2019 на имя прокурора республики Крым поручает провести проверку. Важно: ни у кого из власть предержащих чиновников и прокурорских ни в рамках первой, ни в рамках второй проверок и по их результатам не возникло юридически значимых вопросов к легитимности образующих муниципалитет документов (да, были замечания, обнаружены нарушения, но, видимо, они были признаны незначительными).

По крайней мере, на тот момент претензии к чиновникам (сотрудникам), которые находились на своих должностях, или какие-либо меры приняты не были. Решений об отмене Генпланов, несмотря на все нарушения, которые усиленно муссировались в кулуарах, приняты не были… Генпланы официально висели в статусе действующих на официальных ресурсах. По ним живет и развивается Сакский район. Всех все устраивало: земли продавались, люди строились…

 
И в 2021 году, спустя 4 года после проверок с визой «одобрямс», всплывает по меньшей мере странное требование прокуратуры отменить Генплан, переставший одномоментно для власти быть действительно рабочим. Причем след к истокам данного рокового документа теряется где-то в коридорах и кабинетах его создателей. К слову, сами создатели тоже затерялись, слившись с общей массой. То есть, кто этот массовик-затейник (или группа затейников), черканувший зловредное представление, что его подвигло на фактически преступное деяние, на материалы какой проверки он/они полагался/лись и далее по списку – ответов нет. И, наверное, не будет уже. Одновременно крымчане по решению суда потеряли свою собственность и возможность нормально существовать. 

Скандалище грандиозный разразился. Тогда «затейники» посчитали более неуместным идти с вилами на Закон и пошли обходными дорогами под соусом «бархатное мошенничество» – не отнимать с кровью, а выуживать по-тихому. Так в кулуарах власти Сакского района было продумано внесение уточнений в Генеральные планы еще 22 муниципалитетов. На первый взгляд, безобидное дельце. В реальности же это настоящая мина, заложенная сознательно и на перспективу. 

Подписавшись под требованием внести изменения в Генпланы 22 поселений, администрация Сакского района фактически согласилась с тем, что жизненно важные документы с ее ведома и согласия были утверждены с нарушениями. Правда? Такое возможно? Тогда чего бы не пойти в суд по стопам Уютного и не отменить действующие Генпланы? Кишка тонка?

И все бы ничего, только отвечать за свои проделки чиновники не желают, расхлебывать историю придется снова людям. 

Судите сами: в рамках очередного прокурорского поручения внести изменения в Генпланы решено путем исключения «неправильного». Причем кого и что исключать, оставлено на усмотрение чиновников. Ни тебе протокола разногласий, ни тебе иных аргументированных документов. 

Однако даже в таких спорных условиях была начата выдача земельных наделов участникам СВО на территории Сакского района. 

А теперь фарс, или Благими намерениями вымощена дорога в ад?

Итак, постановлением Сакской администрации № 162 от 22.03.23 утверждается план планировки и межевания территории в Молочненском сельском поселении. Участки предназначены для участников СВО. Мы не будем останавливаться на мелких странностях, почему не проводились публичные обсуждения, как за срок чуть более месяц были выполнены инженерные изыскания, разработан и утвержден проект… Просто остановимся на некоторых нюансах, которые непосредственно могут коснуться в последствии жителей. Кому повезет (не повезет) получить подобный участок.


Материалы взяты непосредственно из проекта межевания. Специалисты поймут, заинтересованные спросят, безразличным и так ничего не надо.

Ситуационная схема



В соответствии с картой функциональных зон Генерального плана Молочненского сельского поселения, проектируемая территория расположена в функциональных зонах:

– Подзона объектов отдыха и рекреации, озеленения общего пользования;
– Подзона индивидуальной и малоэтажной застройки.

Напоминаем, находится на территории, которая вошла в границы села Молочного по генплану 2018 года, представление об отмене которого прокурата подала за номером 23.06.2023 №027-2023/Прдп-299-23 и на внеочередной сессии принято решение.

Признать доводы заместителя Сакского межрайонного прокурора о включении в границы населенных пунктов муниципального образования Молочненское сельское поселение Сакского района республики Крым земель сельскохозяйственного назначения в отсутствие согласования высшего исполнительного органа республики Крым, изложенные в протесте от 23.06.2023 №027-2023/Прдп-299-23 обоснованными.

Поручить администрации Сакского района республики Крым в порядке, установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации, подготовить и внести на рассмотрение Сакского районного совета республики Крым проект решения «О внесении изменений в Генеральный план муниципального образования Молочненское сельское поселение Сакского района Республики Крым», направленный на исключение из границ населенных пунктов муниципального образования Молочненское сельское поселение Сакского района республики Крым земель сельскохозяйственного назначения, включенных в границы населенных пунктов решением Сакского районного совета от 09.08.2018 №142.

Без публичного обсуждения опять и снова, за пределами населенного пункта, в зоне неурегулированных отношений согласно действующему Генплану от 2018 года.



Рисунок 3. Фрагмент карты функциональных зон правил землепользования и застройки Молочненского сельского поселения

Правилами землепользования и застройки Молочненского сельского поселения в границах проектируемой территории установлены следующие территориальные зоны:
Зона территорий неурегулированных вопросов по Генеральному плану (Н-1)*;
Зона озеленённых территорий общего пользования (З-1)

Специалисты поймут…

А теперь вишенка на торте – как такое стало возможным? Напоминаем, что на СЕГОДНЯШНЕЙ день ППТ утверждено и действует, а с учетом очередных изменений, принятых буквально за месяц в закон от 31 июля 2014 года № 38-ЗРК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории республика Крым», оно даже легитимно.

Кстати, очень удобный закон.

Изменения в него вносятся чаще чем раз в квартал, за 9 лет боле 40 изменений. Интересно понять, по чьим заявкам… Кстати, о последних изменениях, которые сделали данный проект легитимными.

Выжимка по интересующему нас вопросу:

«До 1 января 2025 года образование земельных участков, находящихся в собственности республики Крым, для дальнейшего предоставления лицам, указанным в пунктах 11 - 13 части 1 статьи 4 Закона Республики Крым от 15 января 2015 года N 66- ЗРК/2015 "О предоставлении земельных участков, находящихся в собственности Республики Крым или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений", осуществляется с учетом следующих особенностей:

в случае если земельный участок планируется образовать из земель, находящихся в собственности Республики Крым, сведения об отнесении такого земельного участка к категории и виду разрешенного использования определяются на основании решения об утверждении схемы расположения участка на кадастровом плане или утвержденной документации по планировке территории. При этом принятие решения о переводе земельного участка из одной категории земель в другую или об отнесении земельного участка к определенной категории земель не требуется;

в случае если планируемый к предоставлению земельный участок не соответствуют категории земель или виду разрешенного использования необходимым для дальнейшего предоставления лицам, указанным в пунктах 11 - 13 части 1 статьи 4 Закона Республики Крым от 15 января 2015 года N 66-ЗРК/2015, а также в случае если в Едином госреестре недвижимости отсутствуют сведения о принадлежности земельного участка к определенной категории земель, допускающей использование земельного участка для вышеуказанных целей, уполномоченный Советом министров Республики Крым исполнительный орган Республики Крым направляет в орган регистрации прав в установленном Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости" порядке сведения о принадлежности земельного участка к определенной категории земель и (или) виду разрешенного использования земельного участка, допускающих использование земельного участка с планируемыми целями. При этом принятие решения о переводе земельного участка из одной категории земель в другую категорию или об отнесении земельного участка к определенной категории земель не требуется. Изменение вида разрешенного использования земельного участка допускается без учета требований градостроительных регламентов;

образование и предоставление земельных участков лицам, указанным в пунктах 11 - 13 части 1 статьи 4 Закона Республики Крым от 15 января 2015 года N 66-ЗРК/2015 "О предоставлении земельных участков, находящихся в собственности Республики Крым или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений", допускается без учета утвержденных документов территориального планирования и градостроительного зонирования».

Если кратко, то решения местной администрации (исполнительного органа), утвердившей ППТ, ставятся выше принятого Генплана, правил землепользования и застройки и вообще выше Градостроительного кодекса РФ. Разные там Земельные кодексы РФ мы даже не упоминаем. Т.е. решение органа ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ отменяет, точнее, не учитывает нормативный акт (Генеральный план поселения), утвержденный представительным органом, районным советом.

Да, на сегодняшний день в РК это законно (скорее всего), в соответствии с законом № 38-ЗРК, поправки к которому приняты и действуют…

(Генплан Уютного тоже 4 года «висел» в статусе «действующий»).

Оправдывается это положением N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя".

Но вдруг придет новый надзорник или поступит новый заказ, и надзорник вспомнит о статье 12.1. 6-ФКЗ «Особенности регулирования отдельных отношений (сфер законодательства) на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя», пункт 1.1, в котором говорится об особенности регулирования имущественных и земельных отношений, а также отношений в сфере кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, отношений в области градостроительной деятельности до 1 января 2025, надо применять с учетом части 1.4 данный статьи, а она содержит закрытый перечень вопросов, а не все то, что сейчас включено в № 38-ЗРК.

Что это значит для тех, кому не повезет получить подобный участок? Значит, что поручение о выделении земель участникам СВО вроде бы выполнено. 

Все идет к тому, что года через два-три мы можем получить очередной скандальный виток с отъемом земель теперь уже у льготных категорий жителей. Все предпосылки для того заботливо созданы чиновниками Сакского района. 

Да, да, да… Просто придут «надзорники», погрозят пальцем и заставят вернуть людей свои земли в собственность республики – мол, извините, мы ошиблись, не то дали. 

На основании вышеизложенного просим Прокуратуру республики Крым провести тщательную проверку по факту нарушения градостроительного законодательства и иных законных и административных актов на территории Сакского района, тем самым предотвратить рецидив ущемления прав жителей.

Теги: сакскийрайон

Комментарии

Написать
рупор
Экология
100 волонтеров провели экологический субботник на территории Опукского заповедника

На территории Опукского природного заповедника прошла масштабная акция по уборке береговой полосы заповедника после зимних штормов, принесших на пляжную зону большое количество мусора.

07:39
09 апр подробнее
Культура
630 крымских студентов и школьников проведут уборку и благоустройство территорий памятников

24 студенческих и школьных трудовых отрядов приведут в порядок памятники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в 20 муниципальных образованиях Республики Крым

21:31
24 мар подробнее
Интервью
О чём Сергей Жигунов рассказал на встрече с крымчанами?

В Симферополе прошла встреча Сергея Жигунова с почитателями его творчества. Заслуженный артист России, будучи искренним патриотом Крыма и нашим сторонником, поделился своими новыми идеями и проектами, которые вдохновлены полуостровом.

09:23
12 мар подробнее
Общество
Крымская молодёжь примет участие во Всемирном Фестивале молодёжи

Уже 1 марта стартует Всемирный Фестиваль молодёжи, представители Крымской молодежи прошли отборочный этап и для них это отличная возможность показать культурное и историческое наследие Крыма, а также современные достижения региона в образовании, науке и искусстве

11:48
01 мар подробнее
Общество
Пожарно-тактические учения в Старом Крыму. Видео
Прошли пожарно-тактические учения по 2 рангу сложности в Старокрымской районной больнице имени академика Н. М. Амосова.
10:11
29 фев подробнее
Общество
Консолидированный бюджет Республики Крым исполнен с профицитом в 1,6 млрд рублей

Главный финансист Крыма отметила, что из 14,1 млрд руб. более 5,9 млрд руб. составили собственные (налоговые и неналоговые) доходы республики, поступления которых на 23,6% превысили плановые назначения на январь.

08:27
22 фев подробнее
Актуально
Тропа — лестница смерти у СНТ «Фиолент», кто ответит за безопасность людей?

Через три месяца туристы приедут в район мыса Фиолент, где на территории СНТ «Фиолент» сдается большое количество дачных домов и мини-отелей для отдыха. Однако стоит отметить, что часть территории СНТ находится в оползневой зоне, и доступ к тропе, ведущей к аварийной лестнице на берегу моря, практически открыт.

17:36
17 фев подробнее
Экология
Статус памятника природы необходимо присвоить Воронцовскому парку в пгт Черноморское

Этот уникальный зеленый уголок природы в Черноморском районе Крыма всегда привлекал внимание путешественников. До революции парк был известен как экономический сад, а в советское время здесь располагался одноименный колхоз. В настоящее время парк известен местным жителям как «Большевистский сад».

15:20
17 фев подробнее
Экология
Жилой комплекс у села Знаменское вызывает беспокойство
Как можно строить жилые дома на месте бывшей свалки отходов различного класса опасности?
10:18
17 фев подробнее
Интервью
Сотрем грань между городом и селом в Крыму?

Ситуация с сельскими территориями в России оставляет желать лучшего, хуже всего обстоит дело в Республике Крым. Там нет развития, а также явное отсутствие рабочих мест, в результате — народ бежит в города. Негативно повлияли постукраинские реформы — когда полуостров был в составе незалежной.

20:21
12 фев подробнее
Эксклюзив
Кто подставил жителей села Уютное и Главу Республики Крым Аксенова?

Неужели в мире не осталось справедливости, и даже судей можно купить, которые по идее обязаны вершить правосудие? Этим вопросом на протяжении двух лет задаются жители небольшого крымского села.

15:45
06 фев подробнее
Общество
В этом году более 10 тысяч студентов будут работать проводниками пассажирских вагонов
В этом году более 10 тысяч студентов будут работать проводниками пассажирских вагонов
09:29
06 фев подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK
!--LiveInternet counter-->