Ученые изучают крымские мегалиты для развития туризма на полуострове
11:07
24 фев 2023 0

Ученые изучают крымские мегалиты для развития туризма на полуострове

Крымский спелеолог, председатель отделения Русского географического общества (РГО) в Крыму, замдиректора по науке научно-спелеологического комплекса «Пещера Таврида» КФУ им. Вернадского Геннадий Самохин в эфире радио «Спутник в Крыму» пояснил важность комплексного исследования крымских мегалитов не только для науки, но и для развития туризма в Крыму.

Ранее Общественная палата России инициировала создание объединенного объекта археологического наследия «Мегалиты российского Причерноморья», идею поддержали в научном спелео-палеонтологическом комплексе «Пещера Таврида» КФУ.

По словам Самохина, на юге России много интереснейших памятников, о которых людям мало что известно, к тому же некоторые из них даже не стоят на учете как объекты культурного наследия, а значит, могут быть утрачены, отмечает он.

Мегалиты есть в Краснодарским крае, в Сочи, в Чечне и Адыгее, говорит ученый. В Крыму их тоже много — порядка сотни. Они очень разные и по сохранности, и по доступности, и практически ко всем ведут «условные тропы».

«Есть каменные ящики, кромлехи, менгиры, каменные круги… Их надо выделить в качестве самостоятельного самодостаточного объекта археологического и культурного наследия. После необходимо полномасштабное исследование, которое позволит уточнить размеры всех объектов и их взаимное расположение, а также состав блоков горных пород и прочие важные характеристики», говорит ученый.

«У нас есть памятники, которые только чуть приоткрыты, то есть раскопки велись частично, — сказал он, отметив, что большая часть из них разграблена еще в XIX веке. — Тем не менее раскопки надо вести. Последовательные, грамотные. Сейчас есть все условия, чтобы провести эти исследования».

Самохин отметил, что мегалиты — это то, что сделано руками человека, но есть и природные объекты в виде вертикально стоящих горных пластов, которые будто поставлены гигантами, и они также заслуживают внимания.

При этом в Крыму, по его словам, не худшая ситуация: многие памятники охраняются, но работа в этом направлении должна продолжаться, уверен ученый.

Главная задача — сохранить эти объекты, и наука может в этом помочь, говорит Самохин. Второй важный аспект — развитие туризма, которое тоже зависит от науки. Просто «прийти в гости к камням» никому не будет интересно, уверен он.

«Только на основании научных знаний можно будет сделать внятные, четкие туристические маршруты и описания, чтобы подготовить экскурсии», — сказал ученый.

В том, что связанные с такими «местами силы» грамотно разработанные проекты обеспечат еще большую привлекательность Крыма для туристов, Самохин не сомневается.

«В Краснодарском крае, в Сочи и в Адыгее сделаны хорошие шаги для развития туризма в этой области. У нас туристическими маршрутами мегалиты не очень охвачены. А там сделаны маршруты, описаны дольмены. И мы подключаемся в эту работу на региональном уровне… У нас есть специалисты по Крыму, и мы должны и сделать хорошо у себя, и поддерживать наших коллег там», — заключил Самохин.

По словам Самохина, «мегалиты — только одна из точек приложения» усилий ученых. Намечены экспедиции не только в Крыму, но за его пределами и по другим направлениям. В частности, в рамках программы, которую реализуют совместно с коллегами из КФУ и Мелитопольского госуниверситета, будут исследовать водно-болотные угодья Сиваша.

«Сиваш в Мелитополе, Сиваш в Крыму — это одна территория. Мы сейчас работаем над тем, чтобы создать здесь либо национальный парк, либо природный заповедный объект — общий», — рассказал Самохин.

Теги: оопт82

Комментарии

Написать
рупор
Экология
100 волонтеров провели экологический субботник на территории Опукского заповедника

На территории Опукского природного заповедника прошла масштабная акция по уборке береговой полосы заповедника после зимних штормов, принесших на пляжную зону большое количество мусора.

07:39
09 апр подробнее
Культура
630 крымских студентов и школьников проведут уборку и благоустройство территорий памятников

24 студенческих и школьных трудовых отрядов приведут в порядок памятники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в 20 муниципальных образованиях Республики Крым

21:31
24 мар подробнее
Интервью
О чём Сергей Жигунов рассказал на встрече с крымчанами?

В Симферополе прошла встреча Сергея Жигунова с почитателями его творчества. Заслуженный артист России, будучи искренним патриотом Крыма и нашим сторонником, поделился своими новыми идеями и проектами, которые вдохновлены полуостровом.

09:23
12 мар подробнее
Общество
Крымская молодёжь примет участие во Всемирном Фестивале молодёжи

Уже 1 марта стартует Всемирный Фестиваль молодёжи, представители Крымской молодежи прошли отборочный этап и для них это отличная возможность показать культурное и историческое наследие Крыма, а также современные достижения региона в образовании, науке и искусстве

11:48
01 мар подробнее
Общество
Пожарно-тактические учения в Старом Крыму. Видео
Прошли пожарно-тактические учения по 2 рангу сложности в Старокрымской районной больнице имени академика Н. М. Амосова.
10:11
29 фев подробнее
Общество
Консолидированный бюджет Республики Крым исполнен с профицитом в 1,6 млрд рублей

Главный финансист Крыма отметила, что из 14,1 млрд руб. более 5,9 млрд руб. составили собственные (налоговые и неналоговые) доходы республики, поступления которых на 23,6% превысили плановые назначения на январь.

08:27
22 фев подробнее
Актуально
Тропа — лестница смерти у СНТ «Фиолент», кто ответит за безопасность людей?

Через три месяца туристы приедут в район мыса Фиолент, где на территории СНТ «Фиолент» сдается большое количество дачных домов и мини-отелей для отдыха. Однако стоит отметить, что часть территории СНТ находится в оползневой зоне, и доступ к тропе, ведущей к аварийной лестнице на берегу моря, практически открыт.

17:36
17 фев подробнее
Экология
Статус памятника природы необходимо присвоить Воронцовскому парку в пгт Черноморское

Этот уникальный зеленый уголок природы в Черноморском районе Крыма всегда привлекал внимание путешественников. До революции парк был известен как экономический сад, а в советское время здесь располагался одноименный колхоз. В настоящее время парк известен местным жителям как «Большевистский сад».

15:20
17 фев подробнее
Экология
Жилой комплекс у села Знаменское вызывает беспокойство
Как можно строить жилые дома на месте бывшей свалки отходов различного класса опасности?
10:18
17 фев подробнее
Интервью
Сотрем грань между городом и селом в Крыму?

Ситуация с сельскими территориями в России оставляет желать лучшего, хуже всего обстоит дело в Республике Крым. Там нет развития, а также явное отсутствие рабочих мест, в результате — народ бежит в города. Негативно повлияли постукраинские реформы — когда полуостров был в составе незалежной.

20:21
12 фев подробнее
Эксклюзив
Кто подставил жителей села Уютное и Главу Республики Крым Аксенова?

Неужели в мире не осталось справедливости, и даже судей можно купить, которые по идее обязаны вершить правосудие? Этим вопросом на протяжении двух лет задаются жители небольшого крымского села.

15:45
06 фев подробнее
Общество
В этом году более 10 тысяч студентов будут работать проводниками пассажирских вагонов
В этом году более 10 тысяч студентов будут работать проводниками пассажирских вагонов
09:29
06 фев подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK
!--LiveInternet counter-->