Показать все новости
Забудьте про дом и казарму: в Крыму запретили регистрировать недвижку в Сакском районе
09:04
21 дек 2022 11

Забудьте про дом и казарму: в Крыму запретили регистрировать недвижку в Сакском районе

Как быть простым гражданам, юрлицам, военным, инвалидам, когда Крымские чиновники плетут заговоры и строят козни? После решения Верховного суда Республики Крым, жителям Уютненского сельского поселения полностью отказывают в регистрационных действиях касательно собственной недвижимости.

Напомним, нашей редакцией был выпущен ряд материалов по факту отмены Генплана 2014 и 2018 годов в с. Уютное Сакского района Республики Крым.

Подробнее об последствиях нам рассказывал в интервью крупный инвестор Олег Родионов.

Сейчас, тысячи жителей оказались в плачевной ситуации, а неоднократная борьба народа и акции протестов не привели к положительному результату. После ноябрьского решения Верховного суда Республики Крым об отмене тех самых Генпланов, а также административному иску зампрокурора Крыма, люди не могут зарегистрировать свои дома, внести какие-либо изменения в строения, то есть жизнь в тех краях, связанная с узакониванием полностью парализована. Это следует из уведомлений присылаемых Госкомрегистром.

IMG-20221220-WA0031.jpg

Полнейший коллапс нормальной жизни и полное ограничение прав человека, рассказывают жители. Тем более на фоне специальной военной операции, это выглядит вопиющим нарушением. Отказывают в регистрационных действиях не только обычным людям, но и бюджетным организациям, и даже военным. Нельзя построитель, элементарно, ту же казарму, военную базу, не говоря уже об обычном жилом доме.

Screenshot_20221221_100853_Samsung Notes.jpg


- Теперь получается мы вообще вне закона со своими участками до принятия нового генплана, - рассказывает редакции жительница Сакского района и приводит цитату из документа об отказе Госрегистрацией:

«Поскольку судом установлен запрет применения Генплана и ПЗЗ, не представляется возможным установить отнесение земельного участка к определенной категории и виду разрешенного использования, в том числе проверить соответствие созданного объекта виду разрешенного использования земельного участка и предельным параметрам объекта, установленных ПЗЗ. Принимая во внимание вышеизложенное, в целях недопущения застройки земель сельскохозяйственного назначения, государственным регистратором прав принято решение о приостановлении государственной регистрации до утверждения Генплана и ПЗЗ Сакского района Республики Крым».

Данные запреты будут до тех пор, пока не будет нового решения суда, а вступит оно в силу не ранее весны 2023 года. Но самое главное - новый Генплан еще не скоро появится. Чего ждать дальше - неизвестно, и как быть людям, когда сплошь беззаконие?

Как прокомментировали ситуацию представители общественного движения «Крым без коррупции»,
правовой вакуум, созданный определением от 15.11.2022 г. и решением суда по делу №2а-164/2022 по отмене генеральных планов в Сакском районе Республики Крым, привел к самым страшным последствиям. Парализована градостроительная и регистрационная деятельность не только предприятий и простых людей, но и самое страшное – парализована строительно-хозяйственная деятельность военных объектов в пограничной зоне (пример в отказе регистрации). Также это не дает права на строительство и реконструкцию казарм, полигонов и т.д, отсутствует возможность определения и узаконивания санитарно-защитных зон от объектов стратегического назначения Минобороны РФ в пограничной зоне Сакского района. Правовой вакуум не дает возможности отвода участков и их регистрации для новых объектов Минобороны также на неопределенный срок. В условиях правового вакуума невозможно исполнить Указ Президента о выделении участков земли в Сакском районе Крыма для участников СВО.

Отметим, что 21 декабря Владимир Путин проведёт расширенное заседание Коллегии Минобороны РФ. С основным докладом выступит Министр обороны Сергей Шойгу. Он доложит о ходе проведения специальной военной операции, количестве вооружения и военной техники, поступившей в войска в уходящем году, строительстве военной инфраструктуры, результатах международной деятельности военного ведомства и социальной защищённости военнослужащих. Об этом 20 декабря написали в телеграмм-канале «Кремль. Новости».

Может пора спросить с чиновников Тарасова Н.С. и Анюхиной А.В, стоящих чиновников за всем беспределом в Крыму?

 От имени редакции «Крым онлайн», а также ряда общественных организаций, мы вынуждены обратиться в правоохранительные органы г. Москвы, и передать материалы по данной ситуации, ибо как мы уже поняли - правды в Крыму просто так не добиться.

Теги: сакскийрайон, Уютное

Комментарии 11

Андрей
Этими действия Крымские чиновники блокируют возможности граждан на реализацию своих прав. Пока ведутся судебные тяжбы с органами власти стоимость строительства выросла на треть. И сегодня уже думаешь, а стоит ли начинать строительство того дома который планировал еще 2 месяца назад, сможешь ли ты его потянуть!! Все сделано чтоб навредить простым гражданам.
Ответить
Гр. крыма
это ты простой гражданин .....!!!!! не смиши !
Ответить
Алексей
Оставили висеть в воздухе сотни людей. Полный правовой вакум. Вкладываеш деньги в строительство своего дома, получаеш все документы как положенно по букве закона и в одночасье ты вне закона.
Ответить
Санникова
Пока лично сам Путин не вникнет в ситуацию дело не пойдет, всё жалобы которые отправляли в Москву возвращались обратно в Крымский суд. Люди страдают и никому нет дела.
Ответить
Коля М
Очень богатые страдальцы! Всех на проверку , откуда такие деньжища у них ! И землю забрать а вложенное можно и вернуть им, если деньги заработанные неимоверным трудом !
Ответить
Ксения
Вот это даааа....за 7 лет неграмотности чиновников Крыма отвечают люди, которые вложили в него свои сбережения.
Ответить
Андрей
Согласен на все 100 прцентов
Ответить
Анна
свои сбережения, неужели......! Как бы не так
Ответить
Светлана
Полный беспредел и безнаказанность!!!
Ответить
крымчанин
истинные крымчане не могут себе позволить построить в крыму, а вы почему-то и как то, начали строить..., с каждым надо разбираться... и забирать землю, подставные вы наши !!!
Ответить
Редакция
Речь как раз идет о тех кто живет более 20 лет в Крыму. А сейчас строили за счет различных социальных выплат, включая материнский капитал, ипотеку
Ответить
Написать
рупор
Интервью
О чём Сергей Жигунов рассказал на встрече с крымчанами?

В Симферополе прошла встреча Сергея Жигунова с почитателями его творчества. Заслуженный артист России, будучи искренним патриотом Крыма и нашим сторонником, поделился своими новыми идеями и проектами, которые вдохновлены полуостровом.

09:23
12 мар подробнее
Общество
Крымская молодёжь примет участие во Всемирном Фестивале молодёжи

Уже 1 марта стартует Всемирный Фестиваль молодёжи, представители Крымской молодежи прошли отборочный этап и для них это отличная возможность показать культурное и историческое наследие Крыма, а также современные достижения региона в образовании, науке и искусстве

11:48
01 мар подробнее
Общество
Пожарно-тактические учения в Старом Крыму. Видео
Прошли пожарно-тактические учения по 2 рангу сложности в Старокрымской районной больнице имени академика Н. М. Амосова.
10:11
29 фев подробнее
Общество
Консолидированный бюджет Республики Крым исполнен с профицитом в 1,6 млрд рублей

Главный финансист Крыма отметила, что из 14,1 млрд руб. более 5,9 млрд руб. составили собственные (налоговые и неналоговые) доходы республики, поступления которых на 23,6% превысили плановые назначения на январь.

08:27
22 фев подробнее
Актуально
Тропа — лестница смерти у СНТ «Фиолент», кто ответит за безопасность людей?

Через три месяца туристы приедут в район мыса Фиолент, где на территории СНТ «Фиолент» сдается большое количество дачных домов и мини-отелей для отдыха. Однако стоит отметить, что часть территории СНТ находится в оползневой зоне, и доступ к тропе, ведущей к аварийной лестнице на берегу моря, практически открыт.

17:36
17 фев подробнее
Экология
Статус памятника природы необходимо присвоить Воронцовскому парку в пгт Черноморское

Этот уникальный зеленый уголок природы в Черноморском районе Крыма всегда привлекал внимание путешественников. До революции парк был известен как экономический сад, а в советское время здесь располагался одноименный колхоз. В настоящее время парк известен местным жителям как «Большевистский сад».

15:20
17 фев подробнее
Экология
Жилой комплекс у села Знаменское вызывает беспокойство
Как можно строить жилые дома на месте бывшей свалки отходов различного класса опасности?
10:18
17 фев подробнее
Интервью
Сотрем грань между городом и селом в Крыму?

Ситуация с сельскими территориями в России оставляет желать лучшего, хуже всего обстоит дело в Республике Крым. Там нет развития, а также явное отсутствие рабочих мест, в результате — народ бежит в города. Негативно повлияли постукраинские реформы — когда полуостров был в составе незалежной.

20:21
12 фев подробнее
Эксклюзив
Кто подставил жителей села Уютное и Главу Республики Крым Аксенова?

Неужели в мире не осталось справедливости, и даже судей можно купить, которые по идее обязаны вершить правосудие? Этим вопросом на протяжении двух лет задаются жители небольшого крымского села.

15:45
06 фев подробнее
Общество
В этом году более 10 тысяч студентов будут работать проводниками пассажирских вагонов
В этом году более 10 тысяч студентов будут работать проводниками пассажирских вагонов
09:29
06 фев подробнее
Общество
500 студентов и школьников помогут в благоустройстве городов и сел в Республике Крым

26 января в Симферополе на площади перед администрацией города прошло торжественное открытие Республиканской патриотической акции «Крымский студенческий десант РСО» в рамках Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО».

13:47
27 янв подробнее
Эксклюзив
Обращение к кандидатам в президенты РФ: «Судьба людей зависит от вас!»

Более двух лет продолжается «эпопея» с генеральным планом Уютненского сельского поселения Сакского района Республики Крым, где у более 10 тыс. человек пытались забрать землю. Сейчас борцы в лице местных жителей и малых инвесторов на финишной прямой

14:26
26 янв подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK
!--LiveInternet counter-->