"А смысл вообще тогда дышать и двигаться вперед?"
18:25
07 дек 2022 1

«Зачем вы как СМИ, эколог "пришли" в Крым? Вас не звали. Да и что можно изменить?», – такой вопрос задают мне всё чаще.


Отвечу: а смысл вообще тогда дышать и двигаться вперед? Если администрация республики не только запрещает любую критику ее действий, но и не хочет слышать того, что делается на местах. Как будет в современных условиях развиваться полуостров за счет инвестиций из других регионов России? Для этого в регионе должна быть прозрачная информационная политика, и даже отдельные статьи в СМИ дают толчок менять ситуацию в лучшую сторону.

Знаете притчу? В банку с молоком упали мышь и лягушка. Мышь смирилась и утонула. Лягушка билась о молоко, в итоге из молока сбила сметану и смогла выпрыгнуть из банки. Если просто сидеть, молчать и не пытаться изменить ту ситуацию, которая сложилась вокруг нас за последние годы, то просто «утонем». Либо как многие молодые делают – уезжают, к сожалению. Крым реально устал от тех чиновников, которые сидят годами во власти, от того, что нет смены кадров. Иных переставляют с одного места на другое. Молодежь не видит в регионе того же кадрового лифта – именно коренная молодежь, а не «пришлые» с материка.

Участие в информационном пространстве республики – это прежде всего шаг, чтобы всколыхнуть тухлое болото крымской политической жизни. Посмотрите на состояние многих районов, городов Крыма: с 2014 года колоссальные деньги шли на развитие полуострова, но были постоянные скандалы, срывы федеральных проектов... А давление, которое в разных точках региона оказывается на иногородний бизнес? Все прекрасно об этом знают. 

Разве дело главы республики – ездить по дворам и смотреть, как они убираются от мусора? Для этого должна быть сильная муниципальная власть. А глава Крыма должен день и ночь быть в Москве, «выбивать» с разных министерств деньги на регион по целевым программам развития сельской местности.

Сергей Аксëнов, придя на должность главы республики в 2014 году, действительно многое сделал после разрухи предшествующих лет. Да, регион получил импульс, пришли федеральные деньги, начали строиться дороги, проводиться благоустройство. Но это было время именно больших федеральных целевых вливаний. И не зря в большинстве стран мира срок пребывания на подобных должностях – 10 лет, так как человек устает физически и морально и перестает видеть реальность вокруг. Да, прошло 8 лет работы Аксëнова в должности главы Крыма. Пора и честь знать, да о себе подумать: уже не тот возраст. 

И оптимальный, на мой взгляд, выход – уйти Аксëнову в депутаты Государственной думы РФ, из Москвы работать на благо региона. Тем более, в 2023 году пройдут довыборы депутата Госдумы РФ по Симферопольскому округу. И, как я сказал, нужна смена всех министров на полуострове. Думаю, все видят их неспособность самостоятельно решать вопросы – без «пинка» главы. Зачем такие чиновники? 

Надо обозначить реальные шаги, что сделать новому Главе.

Первый шаг – полная смена всех министров и замов в Совете министров Крыма. Уменьшение количества замов как у главы, так и у министров – до одного у каждого министра. Сэкономленные деньги предлагаю направить на повышение зарплат обычных специалистов в органах власти.

На самом деле, те, кто работает с людьми, ведет основную работу по обеспечению работы органов власти, имеют мизерные зарплаты, а ведь именно эти люди готовят обоснование и документы для участия в тех же национальных проектах.

Обращаемся ко всем общественным силам Крыма с просьбой поддержать инициативу выдвижения Сергея Аксëнова в депутаты Государственной думы РФ.

И отдельно хочу публично министру внутренней и информационной политики Крыма сказать: мы как СМИ вам не враги. У нас общая задача – улучшить жизнь простых людей и поддержать инициативы инвесторов по развитию полуострова. Да, вы можете нас пугать «местью», «уголовными делами», другими методами давления. Но пора осознать: надо начать с самих себя и не бояться слушать правду. Иначе – тупик для всех.


Александр Брагин,  учредитель СМИ "Крым онлай", эколог, координатор движения "Зеленая Россия"

IMG_20221107_091551_938.jpg

Теги: Брагин, Аксенов, крым, СМИ

Комментарии 1

Аноним
плетью обуха не перебьешь
Ответить
Написать
рупор
Экология
100 волонтеров провели экологический субботник на территории Опукского заповедника

На территории Опукского природного заповедника прошла масштабная акция по уборке береговой полосы заповедника после зимних штормов, принесших на пляжную зону большое количество мусора.

07:39
09 апр подробнее
Культура
630 крымских студентов и школьников проведут уборку и благоустройство территорий памятников

24 студенческих и школьных трудовых отрядов приведут в порядок памятники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в 20 муниципальных образованиях Республики Крым

21:31
24 мар подробнее
Интервью
О чём Сергей Жигунов рассказал на встрече с крымчанами?

В Симферополе прошла встреча Сергея Жигунова с почитателями его творчества. Заслуженный артист России, будучи искренним патриотом Крыма и нашим сторонником, поделился своими новыми идеями и проектами, которые вдохновлены полуостровом.

09:23
12 мар подробнее
Общество
Крымская молодёжь примет участие во Всемирном Фестивале молодёжи

Уже 1 марта стартует Всемирный Фестиваль молодёжи, представители Крымской молодежи прошли отборочный этап и для них это отличная возможность показать культурное и историческое наследие Крыма, а также современные достижения региона в образовании, науке и искусстве

11:48
01 мар подробнее
Общество
Пожарно-тактические учения в Старом Крыму. Видео
Прошли пожарно-тактические учения по 2 рангу сложности в Старокрымской районной больнице имени академика Н. М. Амосова.
10:11
29 фев подробнее
Общество
Консолидированный бюджет Республики Крым исполнен с профицитом в 1,6 млрд рублей

Главный финансист Крыма отметила, что из 14,1 млрд руб. более 5,9 млрд руб. составили собственные (налоговые и неналоговые) доходы республики, поступления которых на 23,6% превысили плановые назначения на январь.

08:27
22 фев подробнее
Актуально
Тропа — лестница смерти у СНТ «Фиолент», кто ответит за безопасность людей?

Через три месяца туристы приедут в район мыса Фиолент, где на территории СНТ «Фиолент» сдается большое количество дачных домов и мини-отелей для отдыха. Однако стоит отметить, что часть территории СНТ находится в оползневой зоне, и доступ к тропе, ведущей к аварийной лестнице на берегу моря, практически открыт.

17:36
17 фев подробнее
Экология
Статус памятника природы необходимо присвоить Воронцовскому парку в пгт Черноморское

Этот уникальный зеленый уголок природы в Черноморском районе Крыма всегда привлекал внимание путешественников. До революции парк был известен как экономический сад, а в советское время здесь располагался одноименный колхоз. В настоящее время парк известен местным жителям как «Большевистский сад».

15:20
17 фев подробнее
Экология
Жилой комплекс у села Знаменское вызывает беспокойство
Как можно строить жилые дома на месте бывшей свалки отходов различного класса опасности?
10:18
17 фев подробнее
Интервью
Сотрем грань между городом и селом в Крыму?

Ситуация с сельскими территориями в России оставляет желать лучшего, хуже всего обстоит дело в Республике Крым. Там нет развития, а также явное отсутствие рабочих мест, в результате — народ бежит в города. Негативно повлияли постукраинские реформы — когда полуостров был в составе незалежной.

20:21
12 фев подробнее
Эксклюзив
Кто подставил жителей села Уютное и Главу Республики Крым Аксенова?

Неужели в мире не осталось справедливости, и даже судей можно купить, которые по идее обязаны вершить правосудие? Этим вопросом на протяжении двух лет задаются жители небольшого крымского села.

15:45
06 фев подробнее
Общество
В этом году более 10 тысяч студентов будут работать проводниками пассажирских вагонов
В этом году более 10 тысяч студентов будут работать проводниками пассажирских вагонов
09:29
06 фев подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK
!--LiveInternet counter-->