Показать все новости
Борьба за генплан Уютного: с надеждой на справедливость, с верой в закон…
14:07
04 апр 2023 5

Борьба за генплан Уютного: с надеждой на справедливость, с верой в закон…

Скоро состоится рассмотрение дела об отмене генплана Уютненского поселения Крыма в третьем апелляционном суде в Сочи. Предстоящее заседание будоражит умы и сердца: умы – потому что думать ни о чем другом, боясь остаться без жилья, не получается; сердца – потому что жива надежда на лучшее.

Сегодня в томительном ожидании в пока еще своих домах – хотя и признанных судом «вне закона» – сидят более тысячи крымчан. Они надеются, они ждут справедливого решения третьего апелляционного суда в Сочи: от него, по сути, зависит сохранность жилья людей, для многих – единственного. После возвращения полуострова в состав страны эти россияне, продав всё имущество на материке, не побоявшись взять ипотеку, отправились развивать вновь обретенные земли, строить экономику Крыма. Дома в Уютном для них – не просто единственное жилье, это место надежд, вера в будущее и осуществление мечты.

Но в прошлом году в Сакском районе Крыма начался беспрецедентный судебный процесс по отмене генерального плана Уютненского сельского поселения. Не будем вдаваться в политические мотивы этого иска. Одно не подлежит сомнению: Верховный суд Крыма вынес решение против местных жителей. Отчаявшись быть услышанными и замеченными властью, несколько сотен крымчан подали заявления в третий апелляционный суд в защиту своих прав: ведь Верховный суд республики не стал даже слушать людей. На полуострове дело рассматривали как какую-то бумажку, якобы не имеющую ничего общего с человеческими судьбами. Народу не дали высказаться, даже не допустили на заседание. Суд в Симферополе не стал вникать в вопрос, сколько же реально жителей может пострадать, – а одним росчерком пера взял и удовлетворил иск прокуратуры.
При всем при том участки люди покупали и оформляли законно, прошли все процедуры, включая проверку банков, получили свидетельства о соответствии. И многие уже пострадали от отмены этой «какой-то бумажки» – важного и нужного документа: новые крымчане не могут прописаться в собственных домах, не могут продать или переоформить землю, распоряжаться ей, не могут начать строить дороги к своему жилищу…
Теперь вся надежда – на справедливое решение суда в Сочи, который отменит постановление суда крымского. Иначе вера людей в справедливое правосудие будет подорвана.

Третий апелляционный суд общей юрисдикции в г. Сочи пройдет 25 апреля в 15.00 часов.

Теги: Уютное, сакскийрайон

Комментарии 5

Сушик В. П.
Бог нам всем в помощь. У меня тоже участок там, три года не можем ничего там делать из-за неразберихи с генпланом, а время идёт, всё дорожает, количество денег не увеличивается
Ответить
Редакция
Ждём решения суда
Ответить
Владимир
"25 апреля будет решение апелляционный суда в Сочи по генплану Уютного." Какое было решение?
Ответить
Аноним
Очень хочется надеяться на лучшее. Люди уже устали жить в ожидании
Ответить
Аноним
Сталина нет на них!!! Как такое вообще может быть, что в РФ главенствует Украинский генплан над Российским прошедшим все экспертизы и согласования? Это что же выходит что в РФ все министерства и научные институты некомпетентные? Или это продолжение скандального "Ростовского дела СУДЕЙ" ???
Ответить
Написать
рупор
Интервью
О чём Сергей Жигунов рассказал на встрече с крымчанами?

В Симферополе прошла встреча Сергея Жигунова с почитателями его творчества. Заслуженный артист России, будучи искренним патриотом Крыма и нашим сторонником, поделился своими новыми идеями и проектами, которые вдохновлены полуостровом.

09:23
12 мар подробнее
Общество
Крымская молодёжь примет участие во Всемирном Фестивале молодёжи

Уже 1 марта стартует Всемирный Фестиваль молодёжи, представители Крымской молодежи прошли отборочный этап и для них это отличная возможность показать культурное и историческое наследие Крыма, а также современные достижения региона в образовании, науке и искусстве

11:48
01 мар подробнее
Общество
Пожарно-тактические учения в Старом Крыму. Видео
Прошли пожарно-тактические учения по 2 рангу сложности в Старокрымской районной больнице имени академика Н. М. Амосова.
10:11
29 фев подробнее
Общество
Консолидированный бюджет Республики Крым исполнен с профицитом в 1,6 млрд рублей

Главный финансист Крыма отметила, что из 14,1 млрд руб. более 5,9 млрд руб. составили собственные (налоговые и неналоговые) доходы республики, поступления которых на 23,6% превысили плановые назначения на январь.

08:27
22 фев подробнее
Актуально
Тропа — лестница смерти у СНТ «Фиолент», кто ответит за безопасность людей?

Через три месяца туристы приедут в район мыса Фиолент, где на территории СНТ «Фиолент» сдается большое количество дачных домов и мини-отелей для отдыха. Однако стоит отметить, что часть территории СНТ находится в оползневой зоне, и доступ к тропе, ведущей к аварийной лестнице на берегу моря, практически открыт.

17:36
17 фев подробнее
Экология
Статус памятника природы необходимо присвоить Воронцовскому парку в пгт Черноморское

Этот уникальный зеленый уголок природы в Черноморском районе Крыма всегда привлекал внимание путешественников. До революции парк был известен как экономический сад, а в советское время здесь располагался одноименный колхоз. В настоящее время парк известен местным жителям как «Большевистский сад».

15:20
17 фев подробнее
Экология
Жилой комплекс у села Знаменское вызывает беспокойство
Как можно строить жилые дома на месте бывшей свалки отходов различного класса опасности?
10:18
17 фев подробнее
Интервью
Сотрем грань между городом и селом в Крыму?

Ситуация с сельскими территориями в России оставляет желать лучшего, хуже всего обстоит дело в Республике Крым. Там нет развития, а также явное отсутствие рабочих мест, в результате — народ бежит в города. Негативно повлияли постукраинские реформы — когда полуостров был в составе незалежной.

20:21
12 фев подробнее
Эксклюзив
Кто подставил жителей села Уютное и Главу Республики Крым Аксенова?

Неужели в мире не осталось справедливости, и даже судей можно купить, которые по идее обязаны вершить правосудие? Этим вопросом на протяжении двух лет задаются жители небольшого крымского села.

15:45
06 фев подробнее
Общество
В этом году более 10 тысяч студентов будут работать проводниками пассажирских вагонов
В этом году более 10 тысяч студентов будут работать проводниками пассажирских вагонов
09:29
06 фев подробнее
Общество
500 студентов и школьников помогут в благоустройстве городов и сел в Республике Крым

26 января в Симферополе на площади перед администрацией города прошло торжественное открытие Республиканской патриотической акции «Крымский студенческий десант РСО» в рамках Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО».

13:47
27 янв подробнее
Эксклюзив
Обращение к кандидатам в президенты РФ: «Судьба людей зависит от вас!»

Более двух лет продолжается «эпопея» с генеральным планом Уютненского сельского поселения Сакского района Республики Крым, где у более 10 тыс. человек пытались забрать землю. Сейчас борцы в лице местных жителей и малых инвесторов на финишной прямой

14:26
26 янв подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK
!--LiveInternet counter-->