Дельцы по утилизации отходов решили потопить Крымский заповедный край?
21:11
13 дек 2022 217

Дельцы по утилизации отходов решили потопить Крымский заповедный край?

Самый чистый район Крыма

Республика Крым славится своими разнообразными пляжами. Тут есть и галька и песок и скалы. А самым чистым морем считаются наиболее недоступные участки побережья полуострова. Одним из таких мест является полуостров Тарханкут - это самая удалённая точка от Крымского моста и не всякий турист добирается до этого заповедного места. На полуострове есть особоохраняемые природные территории (ООПТ) - заповедники Джангуль, Беляус и Тарханкут. И знающие туристы едут сюда за самым чистым морем и воздухом. Потому как они знают что в Черноморском районе Республики Крым нет ни одного предприятия и приоритетными направлениями экономики района являются туризм, рекреация и сельское хозяйство. Бескрайние степи и такие же бескрайние пляжи раскинулись на самом Западе Крымского полуострова. На территории района проживают около 40 000 жителей. Из них практически половина живёт в 2 самых крупных населённых пунктах района - пгт. Черноморское и с. Межводное. Находятся они на расстоянии 20 км друг от друга на берегу Черного моря. Причем районный центр - пгт. Черноморское уже до того разрослось в размерах, что практически соединилось с соседними селами Новосельским и Калиновкой. Между Черноморским и Межводным находится Ярылгачская бухта - это Мекка кайтсерферов и виндсёрферов в Крыму. Сотни парусов каждым летом завораживают прогуливающихся по набережной в Межводном туристов.

Пришла беда откуда не ждали

И вдруг посреди всей этой красоты и курортных прелестей, как гром среди ясного неба, врывается новость о строительстве между Черномоским и Межводным мусоросжигательного заводика по утилизации медотходов 3 группы. Это части человеческих тел, бинты, мертвые животные, маски, бахилы, пластиковые пробирки из под анализов, шприцы, системы, халаты и т.д. Всё это положено утилизировать путём сжигания. Сортировке такой мусор не подлежит.

Первая реакция местных жителей - шок! Ведь большинство из них зарабатывает летом на туристах путём сдачи жилья, гостиниц, предоставления услуг сервиса и различных развлечений, экскурсий. Ведь это удар по имиджу самого экологически чистого района Крыма. А именно так жители Тарханкута позиционируют свой заповедный край.

Вот что пишет в соцсетях местный житель:
«30.11.2022 г. мною была получена информация что на территории Черноморского района планируется строительство мусоросжигательного завода. Строительная площадка находится в бывшем карьере по добыче ракушечника в 1 км от моря и в 2 км от села Снежное. Производится набор персонала для работы на мусоросжигательном предприятии. Соискателям раскрываются следующие условия работы:
Подготовлена строительная площадка для размещения рабочих и охраны.
Планируется доставка и установка 2 промышленных печей для сжигания мусора, в частности медицинских отходов категории Б.
Есть договорённости о приёме отходов из медицинских учреждений Республики Крым и Краснодарского края.»

Просто представьте себе эту мысль, а главное голову мусорного дельца, в которую она пришла! «Где бы сжечь медотходы из Краснодарского края? – А почему бы не отвезти их на самую западную точку Крыма и сжечь там, на берегу Черного моря, в курортной зоне! Эврика!»

Последствия: Эффект экологического загрязнения

Сейчас появятся люди, которые скажут, что ничего страшного в сжигании нет и всё будет рассеиваться ветром. На самом деле есть исследования, которые показывают, что даже с самыми дорогими фильтрами за продолжительный период времени порядка 10 лет происходит заражение окружающих земель (в радиусе до 20 км) диоксинами (веществами вызывающими рак). Это при наличии фильтров. А российский опыт показывается, что при большом количестве заказов, для увеличения тяги фильтры персоналом снимаются и сжигание происходит в ночное время, чтобы не было видно черного дыма.

Рядом с бывшим карьером находятся поля, на которых в основном выращиваются кормовые культуры. Соответственно все эти вредные вещества в итоги попадут в молоко и мясо потребляемые пищу местными жителями и туристами.

Эффект экономического ущерба Черноморскому району

Как только большинство туристов узнает, что в Черноморском построен мусоросжигательный завод они просто перестанут тут отдыхать. А например, коса с кайтсерферами в Межводном вымрет после пары безветренных ночей с запахами сжигания жарким летом. Планируемые гостиницы рядом с прекрасным оборудованным пляжем «Алые Паруса» так и останутся в проекте. А смысл строить и вкладывать инвестиции если туристы не поедут?

Моральный эффект
СПРАВКА: «Законопроект о предоставлении земельных участков крымчанам, участвующим в специальной военной операции, был принят Государственным Советом Республики Крым в I чтении 28 сентября 2022 года. Проект предусматривает право на получение бесплатного земельного надела без торгов и вне очереди участнику СВО, имеющему постоянную регистрацию на территории Республики Крым.»

Глава Республики Крым С. В. Аксёнов заявил, что участники СВО будут получать участки у моря в Сакском и Черноморском районах. То есть наши бойцы со своими семьями будут строить дома в Черноморском районе и дышать морским воздухом вперемешку с дымом с мусоросжигательного предприятия? Однако…

Теги: черноморскийрайон, полигонТКО, отходы

Комментарии 217

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Мария
Никакого завода в Черноморском районе!!
Ответить
Юлия
НЕТ мусоросжигающему заводу в нашем районе!!!!
Ответить
Владимир Владимирович П
Какой может быть мусоросжигательный завод в курортной зоне ? Бред !
Ответить
Аноним
Местные жители против мусоросжигательного завода.
Ответить
Елена
У меня тоже в голове не укладывается, как можно еще не развив настоящий сервис по предоставлению качественного пляжного отдыха начинать в печах сжигать биологические отходы со всех прилегающих регионов! Это ж кому такой бизнес выгоден? Приезжим мусорщикам! А на крымчан плевать, да и на инвесторов туристического бизнеса тоже.
Ответить
Карташова Мария
Черноморский район — экологически чистое место, куда едут люди отдыхать и дышать чистейшим сочетанием степного и морского воздуха. Для отдыхающих, приезжающих с материка — это самая отдаленная точка Крыма для пляжного отдыха. Но не смотря на такое расстояние — люди приезжают сюда. Приезжают ради нетронутой экологии, чистейшего прозрачного моря, потрясающих песчаных пляжей, лечебных грязей лимана. Приезжают оздоравливаться, привозят детей. Это уникальное место.

А мусоросжигательный завод или печи, будут выбрасывать в воздух множество токсичных веществ, которые будут оседать, накапливаться в почве и отравлять это уникальное своей чистотой место. И оно потеряет свой смысл. Люди уезжают из городов, что бы дышать здесь чистым воздухом. А с такими выбросами приезжать сюда смысла не будет.
Вокруг очень много посевов, и в конечном итоге эти яды будут попадать в продукты питания.
В этих местах живут краснокнижные птицы — Дрофы.

Почему именно здесь? Неужели нельзя выбрать для завода не такое заповедное место? Зачем уничтожать то, чего и так осталось очень мало?
Ответить
Аноним
Крым- самое ценное и настоящее!!! Место,куда ездит вся Россия!!!! И не секрет,что это место любят от простых людей до самых высокопоставленных!!!! Давайте все вместе сбережем полуостров!!!! Не дайте допустить здесь заводы по сжиганию мусора!!!! Черноморский район — самый чистый!!! Подумайте!!!!От вашего решения зависит будущее!!! Нет Мусоросжигательного завода в Черноморском районе!!!!!!
Ответить
Алексей V.
Буду писать жалобу в приёмную президента В.В.Путину!!! Уничтожат чистейший уголок Крыма! Безобразие...
Ответить
Мария Карташова
А ещё здесь почти постоянные ветра. И все эти выбросы ветер моментально будет разносить на много км.
И делая замеры концентрации вредных выбросов даже рядом с этим заводом или печами — концентрация может не превышать допустимую норму. Но это все будет отравлять окрестности, охватывая очень большие территории. А хозяевам завода — это позволит сжигать больше, экономить на фильтрах и выбрасывать в окружающую среду больше яда
Ответить
Житель Черноморского
РФ при принятии Крыма, клялись и божились, что Крым будет развиваться в лучшую сторону, будет Жемчужиной. Всегда говорили, что рушили только при Украине и вот результат. Как могло в голову прийти самый экологически чистый кусочек Крыма угробить заводом? Люди отовсюду приезжали отдыхать восхищаясь чистотой воздуха и т. п., переехали много сюда жить из-за экологии и что теперь? Как верить руководству, которому даже в голову может прийти допустить подобное? Очень хотелось бы верить что на более высоком уровне повлияют и не допустят строительства завода, будет спрос с местных руководителей, как они такое могли придумать!
Ответить
Ирина
Необходимо на всей территории Крыма сделать рекреационную зону и запретить строительство и мусоросжигательных печей или заводов и промышленности в целом. Какая отрасль промышленности не загрязняет окружающую среду? Зачем в Крыму все это?
Ответить
Евгений межаодное
Почему за деньги можно все? Это же беспредел! Там карьер а не полигон! На каком основании разрешают полигон если все жители против?
Ответить
Аноним
ПРОТИВ, ПРОТИВ, ПРОТИВ!!!! Решили нас отходами отравить??? Мы-единственный экологически чистый регион!!! Нельзя этого допустить!!
Ответить
Мария
Прям около этого карьера гнездятся Дрофы.
Дроф во всем мире всего 300 штук. Это краснокнижные птицы, которых нужно охранять. А мы их будем дымом травить.
Ответить
Редакция
Орнитологов привлечем
Ответить
Нина Куликова
НЕТ МУСОРОСЖИГАТЕЛЬНОМУ ЗАВОДУ В ЧЕРНОМОРСКОМ РАЙОНЕ! ПОДУМАЙТЕ ОБ ЭКОЛОГИИ И ЗДОРОВЬЕ ЖИТЕЛЕЙ ЧЕРНОМОРСКОГО РАЙОНА!
Ответить
Тимакова Мария
Всегда эти места славились своей девственной чистотой, как такое глава региона может допускать? Черноморск ежегодно тонет в горе мусора и водорослей с моря, этому району конечно только такого производства не хватает! Власти! Остановите этот беспредел!
Ответить
Аноним
Ни в коем случае нельзя допустить ,это огромный удар по экологии,а назад вернуть уже ее нельзя будет
Ответить
Аноним
Надо бить тревогу и предотвратить этот кошмар ,в конце концов есть президент ,думаю при необходимости и до него достучаться можно будет
Ответить
Светлана
Да чистому воздуху и побережью. Нет мусоросжигательному производству .
Ответить
Сергей Валерьевич Ш.
Мы с супругой покупали под Межводным дачу из-за хорошей экологии, свежего воздуха, чистого берега, а что будет после таких проектов? Грибы не пособираешь, отравиться, проще пареной репы. Креветка с озера Панское тоже будет заражённой (оз. Панское в километре от "Объекта") Виноградник в трёх километрах, куда виноград? Ну только если на вино для Симферопольской элиты. Мясо купленное на рынке будет под вопросом, ячмень и овёс купленный на местном зернохранилище с местных паев для своей скотины также будет под вопросом, чем питаться? Переезжаем... хотя, почему мы должны переезжать? Я и мои родные и друзья против строительства мусоросжигательного завода, каким бы он безвредным для своих дельцов не(и) был!
Ответить