Этот день в истории – 1 ноября
11:18
01 ноя 2022 0

Этот день в истории – 1 ноября

1520. Открыт Магелланов пролив. Пролив, разделяющий архипелаг Огненная Земля и континентальную Южную Америку, узкий (минимальная ширина – 3,5 км) и в некоторых местах очень опасный для мореплавания. Длина пролива – 575 км, наименьшая глубина на фарватере – 20 м.

1612. Войска под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского вступают в Москву и занимают Китай-город.

1812. В ходе русско-персидской войны (1804–1813) 2-тысячный русский отряд при 6 орудиях генерал-майора П.С. Котляревского у Асландузского брода на р. Араке нанес сокрушительное поражение 20-тысячной персидской армии Аббас-Мирзы. На поле сражения осталось 1200 убитых персов. Захвачено 5 знам`н и вся артиллерия (47 орудий). Русские потери составили 28 человек убитыми и 99 ранеными.

1828. Основан Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет), первое в России специальное учебное заведение, готовившее инженеров.

1894. Вступил на престол последний российский император Николай II.

1899. В США на воду был спущен бронепалубный крейсер «Варяг». В 1900-м передан ВМФ Российской империи. В 1904-м повреждён в бою у Чемульпо с японцами и самозатоплен экипажем. В дальнейшем поднят и использован Японцами под названием «Соя».

1918. При развале Габсбургской империи в конце Первой мировой войны была провозглашена Западно-Украинская республика – недолго просуществовавшее (до начала 1919 г.) самопровозглашённое государство в Восточной Галиции со столицей сначала во Львове, затем в Тернополе, затем в Станиславе (нынешний Ивано-Франковск).

1924. Бригада слесарей завода АМО-"ЗИЛ" под руководством Н.С. Королёва закончила сборку первого автомобиля "АМО-Ф-15" из отечественных материалов. За основу конструкции были взяты грузовики "Фиат"-15-тер, 7 ноября были собраны первые десять машин.

1938. На Софринском артполигоне состоялись пробные испытания 24-зарядной реактивной установки («Катюша») на шасси автомобиля ЗИС. В мае1939 г. установку демонстрировали в действии наркому обороны. Она произвела ошеломляющее впечатление на всех присутствующих. Было решено в строжайшем секрете продолжить доведение нового оружия до серийного образца. Осенью 1939 г. на Ленинградском артиллерийском полигоне провели очередную серию испытаний. С этого момента реактивная установка стала официально именоваться БМ-13, что означало «Боевая машина». 13 — сокращение от калибра реактивного снаряда (132 миллиметра). В июле 1941 г. 13 специалистов, участвовавших в разработке «Катюши», были удостоены государственных наград.

1944. Завершилась битва за Заполярье во время Великой Отечественной войны, проходившая на территории Мурманской области, Северной Карелии и Петсамо, на Баренцевом, Белом и Карском морях.

1950. Советская авиация начала боевые действия в небе Кореи на стороне северных корейцев. Корейская война. Общее руководство оперативной авиагруппой осуществлял генерал-полковник С.А. Красовский. В Корее нашими было сбито 1197 самолетов противника, потеряно 319 своих машин.

1977. Начаты пассажирские рейсы сверхзвукового пассажирского самолёта Ту-144.

1993. Основан Европейский союз – экономическое и политическое объединение 28 европейских государств.

1998. Основан Европейский суд по правам человека - международный судебный орган, юрисдикция которого распространяется на все государства-члены Совета Европы, ратифицировавшие Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, и включает все вопросы, относящиеся к толкованию и применению конвенции, включая межгосударственные дела и жалобы отдельных лиц. Его юрисдикция распространяется на Россию с 5 мая 1998 г. (см комментарий).

1998. Создана Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации на базе Военной академии имени М.В. Фрунзе, Военной академии бронетанковых войск им. Р.Я. Малиновского и Первых Высших офицерских курсов «Выстрел» им. Б.М. Шапошникова.

Теги: история

Комментарии

Написать
рупор
Экология
100 волонтеров провели экологический субботник на территории Опукского заповедника

На территории Опукского природного заповедника прошла масштабная акция по уборке береговой полосы заповедника после зимних штормов, принесших на пляжную зону большое количество мусора.

07:39
09 апр подробнее
Культура
630 крымских студентов и школьников проведут уборку и благоустройство территорий памятников

24 студенческих и школьных трудовых отрядов приведут в порядок памятники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в 20 муниципальных образованиях Республики Крым

21:31
24 мар подробнее
Интервью
О чём Сергей Жигунов рассказал на встрече с крымчанами?

В Симферополе прошла встреча Сергея Жигунова с почитателями его творчества. Заслуженный артист России, будучи искренним патриотом Крыма и нашим сторонником, поделился своими новыми идеями и проектами, которые вдохновлены полуостровом.

09:23
12 мар подробнее
Общество
Крымская молодёжь примет участие во Всемирном Фестивале молодёжи

Уже 1 марта стартует Всемирный Фестиваль молодёжи, представители Крымской молодежи прошли отборочный этап и для них это отличная возможность показать культурное и историческое наследие Крыма, а также современные достижения региона в образовании, науке и искусстве

11:48
01 мар подробнее
Общество
Пожарно-тактические учения в Старом Крыму. Видео
Прошли пожарно-тактические учения по 2 рангу сложности в Старокрымской районной больнице имени академика Н. М. Амосова.
10:11
29 фев подробнее
Общество
Консолидированный бюджет Республики Крым исполнен с профицитом в 1,6 млрд рублей

Главный финансист Крыма отметила, что из 14,1 млрд руб. более 5,9 млрд руб. составили собственные (налоговые и неналоговые) доходы республики, поступления которых на 23,6% превысили плановые назначения на январь.

08:27
22 фев подробнее
Актуально
Тропа — лестница смерти у СНТ «Фиолент», кто ответит за безопасность людей?

Через три месяца туристы приедут в район мыса Фиолент, где на территории СНТ «Фиолент» сдается большое количество дачных домов и мини-отелей для отдыха. Однако стоит отметить, что часть территории СНТ находится в оползневой зоне, и доступ к тропе, ведущей к аварийной лестнице на берегу моря, практически открыт.

17:36
17 фев подробнее
Экология
Статус памятника природы необходимо присвоить Воронцовскому парку в пгт Черноморское

Этот уникальный зеленый уголок природы в Черноморском районе Крыма всегда привлекал внимание путешественников. До революции парк был известен как экономический сад, а в советское время здесь располагался одноименный колхоз. В настоящее время парк известен местным жителям как «Большевистский сад».

15:20
17 фев подробнее
Экология
Жилой комплекс у села Знаменское вызывает беспокойство
Как можно строить жилые дома на месте бывшей свалки отходов различного класса опасности?
10:18
17 фев подробнее
Интервью
Сотрем грань между городом и селом в Крыму?

Ситуация с сельскими территориями в России оставляет желать лучшего, хуже всего обстоит дело в Республике Крым. Там нет развития, а также явное отсутствие рабочих мест, в результате — народ бежит в города. Негативно повлияли постукраинские реформы — когда полуостров был в составе незалежной.

20:21
12 фев подробнее
Эксклюзив
Кто подставил жителей села Уютное и Главу Республики Крым Аксенова?

Неужели в мире не осталось справедливости, и даже судей можно купить, которые по идее обязаны вершить правосудие? Этим вопросом на протяжении двух лет задаются жители небольшого крымского села.

15:45
06 фев подробнее
Общество
В этом году более 10 тысяч студентов будут работать проводниками пассажирских вагонов
В этом году более 10 тысяч студентов будут работать проводниками пассажирских вагонов
09:29
06 фев подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK
!--LiveInternet counter-->