На кого работают сельские администрации, или Слава инвестициям в Крым!
17:54
13 сен 2022 2

На кого работают сельские администрации, или Слава инвестициям в Крым!

Статью «Вечера в сёлах близ города Саки», с которой вы можете ознакомиться ниже, мы написали ещё в начале года. Материал готовился как некое расследование в рамках происходящих перипетий с «гениальными» Генеральными планами Сакского района. Там были приведены многочисленные цитаты из писем, контрактов и т.д. Но в связи с определёнными событиями мы решили его тогда не публиковать – была надежда, что вопрос потеряет свою актуальность, как говорится, рассосётся. Увы, людям свойственно ошибаться.


На тот момент крупные корпоративные инвесторы опасались заходить в Крым из-за возможных санкций, а сейчас даже небольшие «частники» заняли выжидательную позицию. Будучи реалистами, государственной помощи они уже не ждут. Сегодня любой здравомыслящий человек понимает, что бюджет не резиновый, а основной упор всё равно будет сделан на восстановление жизненно важной инфраструктуры на территории СВО. Вложения в Крым по федеральным программам явно будут отличаться от задуманных изначально.

В этой ситуации и обратить бы внимание на инициативы частных собственников, готовых вложить свои средства в развитие региона (да и уже вложивших). Однако администрация Сакского района республики вкупе с профильными министерствами продолжают с упорством, достойным иного применения, дискредитировать начинания мелких и не очень инвесторов. Власти, кажется, целенаправленно принимают такие подзаконные акты, которые переводят всю градостроительную деятельность из и так не до конца прозрачного состояния вообще под ручное управление конкретных лиц. Об этом обязательно напишем подробнее в последующих статьях. А пока приведём один пример.
Что происходит сегодня с Генпланом села Уютного? Под надуманным предлогом сохранения земель сельхозназначения село пытаются вернуть в границы, действовавшие до 2014 года. Аналогична ситуация по Штормовскому и Молочненским сельским советам, где отменяются Генпланы, принятые в 2018 году. Повод тот же – «неправильное включение земель сельхозназначения в границы села». А что же делала администрация района всё это время? И почему теперь она никак не защищает позицию собственников земли, хотя существует в том числе и на их налоги? Явно идёт подготовка к переделу. Снова. Но в чьих интересах на этот раз? Подробнее о том, что было известно ранее, читайте ниже. Стоит оговориться, что большую часть технической документации, присутствовавшей в статье изначально, удалили из итоговой версии, дабы не перегружать и без того «нагруженную» историю.


Крымские истории. Вечера в сёлах близ города Саки

«Юноша, копеечные проекты никому не нужны. С них красть нечего» (из телесериала «Next»)

Зачем эпиграф к аналитической статье? Просто он как нельзя лучше подходит к событиям в Крыму, которые начались в 2018 году.
Тогда федеральные деньги лились на полуостров полноводной рекой, которая разбивалась на речки и ручейки в соответствии с теми целевыми программами, на которые были направлены.

Что подразумевает слово «целевые»? По идее, эти деньги нельзя просто взять и освоить, как хочется: приходится тратить по назначению – на то, что написано в бумагах. То есть, можно получить 100 млн руб. на благоустройство в селе и вбухать всё в сквер, на который будет выходить разбитыми стеклами старое здание школы. Почему так, денег-то хватило бы и на школу? Да, денег вроде и много, но достаются они не всем. Получить средства могут лишь распорядители федеральных целевых программ (ФЦП).
Такое положение дел устраивало не всех. Но выход оказался прост: а почему бы не придумать ФЦП ПОД СЕБЯ? Нужна лишь красивая идея, чтобы суть затеи выглядела современно, востребовано, модно – типа развития территорий. Ну и чтобы она хоть чуть-чуть соответствовала профилю должности, чтобы стать впоследствии куратором проекта. Главное – масштаб, чтобы всем хватило («отстёгивать»-то придётся всем заинтересованным лицам, которые при должностях).

«Новая Евпатория»

Но это всё присказка, а вот вам и сказка.

Министерство туризма анонсирует в конце 2018 года, пока в узких кругах, идею «туристического кластера» между сёлами Витино Молочненского сельского поселения и так называемым лодочным кооперативом «Ветеран» Штормовского сельского поселения. Весь этот огромный участок земли, якобы в соответствии со схемами территориального планирования Республики Крым, росчерком пера отнесли к зоне «перспективного развития туристической отрасли» с общей протяженностью 5 км и площадью около 600 Га. Но территория включала в себя пляжную береговую полосу и лиманы. Годная под застройку площадь составляет 450 Га.

На бумаге всё красиво – отели, санатории, аквапарки, развлекательные и спортивные комплексы, в общем, всё как у людей. Как у людей на ЮБК, куда практически все отдыхающие и едут на самом деле.






На первой странице проекта красуется гордая подпись министра курортов и туризма Крыма Вадима Волченко. 

Здесь, на бумаге, как будто всё учтено, кроме одного – а куда девать существующих собственников земли? В документах вообще не записано, что вся эта земля находится в частной собственности. Так же, как и то, что формально это еще зона сельхозназначения.
Хотя Генеральный план, разрешающий застройку, уже утверждён. Соответствующий документ был разработан и принят еще в октябре 2018 года. Но затем Генплан вдруг заблокировали под предлогом несогласования с Минсельхозом. Люди не понимали, в чём дело, сейчас же многое становится на свои места. 

Ситуация стала проясняться с момента анонсирования на Ялтинском международном экономическом форуме (ЯМЭФ) в 2019 году указанного выше проекта. Отвечая на вопросы, Волченко заявил: «В соответствии с публичной кадастровой картой на рассматриваемой территории находятся земельные участки, отнесённые к категории земель сельскохозяйственного назначения. Для предотвращения застройки территории в её границах необходимо установить зону с особой архитектурно-планировочной организацией территории».



На форуме всё это проскочило, однако позже у собственников недвижимости возникли резонные вопросы. Им разъяснили, что выкупать участки будут по цене земель сельскохозяйственного назначения. Это вызвало бурю возмущений, поскольку собственники сами собирались строить на своих участках и, соответственно, развивать территории. Власти дали всем однотипный ответ – мол, будут публичные слушания, там вы и сможете высказать своё мнение. А для начала предоставьте-ка нам технико-экономическое обоснование!

Стоимость и рентабельность

Эпический проект должен был собрать инвесторов уже к 2019 году, да дурных не нашлось. Приходили воодушевлённые смуглые люди, предлагали осваивать мелкими участками (по 25 соток, например). Строить предлагали экофермы, кооперативы, кафе – в общем, базар-вокзал. Но всё это под обоснование ФЦП никак не подходило.

И что же делать, как сказать «Б», когда уже сказано «А»? Оставить, как было, нельзя – несолидно. Тем более в прессе уже было рассказано про «город мечты» – «НОВУЮ ЕВПАТОРИЮ», она же «туристический парк». Волченко в каждом своём докладе бодро рассказывал про курорт, который должен быть включён в федеральную целевую программу развития Крыма и Севастополя. Для этого разработали технико-экономическое обоснование. 

«Будем стремиться, чтобы этот проект вошел в федеральную целевую программу, но пока первый этап – разработка его концепции, которая позволит определить стоимость и рентабельность, то есть, какой объём инвестиций мы получим на объём вложенных государственных средств", – сказал в 2019 году Волченко.

Глава администрации Евпатории Роман Тихончук рассказал ТАСС, что курорт сможет принимать до 40 тыс. туристов в год, при этом на территории кластера расположатся разные средства размещения – от апартаментов до пятизвездочных гостиниц.



Для технико-экономического обоснования заключается госконтракт № 0175200000420001030_320408:
«1. Предмет контракта
1.1. По Контракту Подрядчик в установленные сроки обязуется выполнить работы по разработке материалов технико-экономического обоснования (документации обоснования инвестиций) по объекту: «Мероприятия по проведению изыскательских работ и оценке предельной стоимости объекта «Туристический парк на западном побережье Крыма».
2.1. Цена Контракта составляет 67 467 239 (Шестьдесят семь миллионов четыреста шестьдесят семь тысяч двести тридцать девять) рублей 00 копеек, в том числе НДС по ставке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации».
67 миллионов! Это два годовых бюджета обоих сельских поселений суммарно – Штормовского и Молочненского (8 сёл).
Была предусмотрена неплохая оплата авансового платежа подрядчику в размере двадцать миллионов двести сорок тысяч руб. Откуда деньги? Из бюджета Крыма, вестимо. Точнее, из федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2024 года». Отдельно оплачивались мероприятия по проведению изыскательских работ и оценке предельной стоимости объекта «Туристический парк на западном побережье Крыма».

От апартаментов до мусорного бака

По бумагам было предусмотрено размещение на территории гостиничного комплекса, включающего:
- гостиницу 5 звезд на 500 номеров;
- гостиницу 4 звезды на 1000 номеров;
- гостиницу 3 звезды на 3500 номеров.
А также парка аттракционов, аквапарка, торгово-развлекательного комплекса, спортивных объектов, зданий для проживания персонала, служебных построек...
Что ещё предусмотрено при разработке:
- подключение объектов к инженерным коммуникациям;
- благоустройство и озеленение;
- автодорога с обочиной, подъездные и внутриквартальные пути, пешеходные переходы, автобусные остановки, транспортная инфраструктура;
- устройство пешеходных связей с выделением зон для отдыха граждан;
- площадки для игровых видов спорта, в том числе детские, а также футбольное поле, теннисный корт;
- обустройство пляжной территории спальными станциями, санузлами и душевыми, теневыми навесами с учетом доступности маломобильных групп населения;
- размещение малых архитектурных форм и декоративных элементов (скамьи, урны, фонари уличного освещения) в сочетании с декоративным озеленением;
- устройство парковочных зон (автостоянки);
- площадки для мусорных контейнеров;
- наружное освещение дорог, опоры на обочине по одной стороне (двунаправленные), наружное освещение территории.

Кто во что горазд

На бумаге всё логично, но как на выходе могла получиться 46-этажная жилая застройка на расстоянии 500 метров от моря с двумя подземными этажами? И это в зоне фильтрации при сейсмике 7 баллов, на грунтах, склонных к карстообразованию?

Однако власти упорны в своих решениях, планируя вложить в развитие по этому проекту 100 млдр руб. Как щедро! Слава инвестициям! Слава министерству экономического развития республики Крым!
Но остаются вопросы. Как получилось, что в Минэкономразвития РК отсутствуют сведения относительно реализации данного инвестиционного проекта? Об этом говорится в письме упомянутого ведомства.



При этом Минтуризма и Минстрой норовят переложить ответственность за реализацию проекта друг на друга. Позиция первых вполне здравая: а какое, собственно, отношение имеет туризм к инвестпроекту в сфере жилой застройки, формированию техзадания, приёмке работ и т.п.?

Открываем положение о Минтуризме. Смотрим цели и задачи: их много, но никакой собственной инвестиционной деятельности не прописано. Хотя и неплохая была бы кормушка для себя любимых, да не предусмотрели пока. 

Смотрим полномочия министерства строительства и архитектуры Республики Крым. Здесь тот же тёмный лес. Где распорядитель проекта? Где обоснование для места будущей застройки и её стоимости?

А может, каждый должен заниматься своим делом? Экономисты – экономикой, строители – стройкой, включая, как написано в положении Минстроя, «контроль, разработку и внедрение новых материалов и технологий…» и.т.д.

А туризм – там и так есть чем заняться. Например, повысить привлекательность Крыма, наведя порядок на пляжах. Создать единую управляющую компанию, и тогда муниципалитетам не придётся сдавать пляжи под благоустройство коммерсантам со всеми вытекающими последствиями. Деньги на всё это явно есть, коли Крым может потратить 67 млн на экономическое обоснование проекта, придуманного непрофильным министром в непрофильном министерстве. Между прочим, реконструкция очистных сооружений в селе Штормовое оценивалась в меньшую сумму. 

Проходит пора верных… Не пора уже назначать умных? А заодно спросить с особо отличившихся в разработке подобных проектов и дать им возможность лично поучаствовать в строительстве? Но не в Крыму, а в Сибири – зато на полном гособеспечении…

Теги: сакскийрайон

Комментарии 2

Наталья Георгиевна
Какой замечательный анализ. Где же их взять умных? И куда нам бедным податься? Может посоветуете?
Ответить
Редакция
Бороться
Ответить
Написать
рупор
Культура
630 крымских студентов и школьников проведут уборку и благоустройство территорий памятников

24 студенческих и школьных трудовых отрядов приведут в порядок памятники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в 20 муниципальных образованиях Республики Крым

21:31
24 мар подробнее
Интервью
О чём Сергей Жигунов рассказал на встрече с крымчанами?

В Симферополе прошла встреча Сергея Жигунова с почитателями его творчества. Заслуженный артист России, будучи искренним патриотом Крыма и нашим сторонником, поделился своими новыми идеями и проектами, которые вдохновлены полуостровом.

09:23
12 мар подробнее
Общество
Крымская молодёжь примет участие во Всемирном Фестивале молодёжи

Уже 1 марта стартует Всемирный Фестиваль молодёжи, представители Крымской молодежи прошли отборочный этап и для них это отличная возможность показать культурное и историческое наследие Крыма, а также современные достижения региона в образовании, науке и искусстве

11:48
01 мар подробнее
Общество
Пожарно-тактические учения в Старом Крыму. Видео
Прошли пожарно-тактические учения по 2 рангу сложности в Старокрымской районной больнице имени академика Н. М. Амосова.
10:11
29 фев подробнее
Общество
Консолидированный бюджет Республики Крым исполнен с профицитом в 1,6 млрд рублей

Главный финансист Крыма отметила, что из 14,1 млрд руб. более 5,9 млрд руб. составили собственные (налоговые и неналоговые) доходы республики, поступления которых на 23,6% превысили плановые назначения на январь.

08:27
22 фев подробнее
Актуально
Тропа — лестница смерти у СНТ «Фиолент», кто ответит за безопасность людей?

Через три месяца туристы приедут в район мыса Фиолент, где на территории СНТ «Фиолент» сдается большое количество дачных домов и мини-отелей для отдыха. Однако стоит отметить, что часть территории СНТ находится в оползневой зоне, и доступ к тропе, ведущей к аварийной лестнице на берегу моря, практически открыт.

17:36
17 фев подробнее
Экология
Статус памятника природы необходимо присвоить Воронцовскому парку в пгт Черноморское

Этот уникальный зеленый уголок природы в Черноморском районе Крыма всегда привлекал внимание путешественников. До революции парк был известен как экономический сад, а в советское время здесь располагался одноименный колхоз. В настоящее время парк известен местным жителям как «Большевистский сад».

15:20
17 фев подробнее
Экология
Жилой комплекс у села Знаменское вызывает беспокойство
Как можно строить жилые дома на месте бывшей свалки отходов различного класса опасности?
10:18
17 фев подробнее
Интервью
Сотрем грань между городом и селом в Крыму?

Ситуация с сельскими территориями в России оставляет желать лучшего, хуже всего обстоит дело в Республике Крым. Там нет развития, а также явное отсутствие рабочих мест, в результате — народ бежит в города. Негативно повлияли постукраинские реформы — когда полуостров был в составе незалежной.

20:21
12 фев подробнее
Эксклюзив
Кто подставил жителей села Уютное и Главу Республики Крым Аксенова?

Неужели в мире не осталось справедливости, и даже судей можно купить, которые по идее обязаны вершить правосудие? Этим вопросом на протяжении двух лет задаются жители небольшого крымского села.

15:45
06 фев подробнее
Общество
В этом году более 10 тысяч студентов будут работать проводниками пассажирских вагонов
В этом году более 10 тысяч студентов будут работать проводниками пассажирских вагонов
09:29
06 фев подробнее
Общество
500 студентов и школьников помогут в благоустройстве городов и сел в Республике Крым

26 января в Симферополе на площади перед администрацией города прошло торжественное открытие Республиканской патриотической акции «Крымский студенческий десант РСО» в рамках Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО».

13:47
27 янв подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK
!--LiveInternet counter-->