Обращение к кандидатам в президенты РФ: «Судьба людей зависит от вас!»
14:26
26 янв 6

Обращение к кандидатам в президенты РФ: «Судьба людей зависит от вас!»

Более двух лет продолжается «эпопея» с генеральным планом Уютненского сельского поселения Сакского района Республики Крым, где у более 10 тыс. человек пытались забрать землю. Сейчас борцы в лице местных жителей и малых инвесторов на финишной прямой: 31 января состоится заседание Верховного суда Республики Крым, где вновь поднимут вопрос касательно генплана.

Напомним, в 2014 году после присоединения Крыма к Российской Федерации в Сакский район приехали люди с материка, чтобы строиться, жить и развивать село Уютное. В этот период был принят генплан поселения, затем в 2018 году был принят новый. Люди решили на полуострове обживаться: вложив в строительство большие средства. Кто-то строился в кредит, кто-то покупал жилье в ипотеку. Многие покинули свои прежние места жительства, чтобы осесть здесь, никто и не предполагал, что в 2022 представители Прокуратуры Республики Крым выйдут в суд с требованием об отмене генплана поселения, и возвращению к землям сельхозназначения.

Что это значит?

— На землях сельскохозяйственного назначения нельзя строить и жить, соответственно нельзя прописаться по адресу, по сути, запрещено все, кроме как, пасти скот и выращивать улиток (учитывая качество земли), — поясняет эколог, активист, представитель инициативной группы Александр Брагин.


Судебный процесс длился с 2022 по 2023 гг. В результате Верховный суд Крыма удовлетворил иск Прокуратуры и отменил генплан. Однако люди не сдались и подали апелляцию и кассацию в суд Краснодарского края. В 2023 году кассационная инстанция Краснодарского края отменила решение Верховного суда Крыма и вернула дело на новое рассмотрение.

31 января состоится новое заседание Верховного суда Республики Крым, в котором должны принять участие более 170 человек. Однако отметим, на предыдущих заседаниях суд не учитывал мнение и права жителей, а просто разбирался между чиновниками. По сути, более 10 тыс. человек ограничены в своих правах и возможностях, их судьбы зависят от решения коллегии, которая ранее вставала не на их сторону.

 
Обращаемся к кандидатам в президенты РФ с просьбой вмешаться в ситуацию — не ждать завершения судебных процессов, а сподвигнуть чиновников Уютненского сельского поселения Сакского района Республики Крым, как можно скорее, принять новый генплан или доработать существующий. Это позволит людям строиться и жить нормальной жизнью. Эта проблема затрагивает не только более 10 тыс. жителей, но также ущемляет права малых инвесторов, всех, кто вложил средства в строительство и развитие территории. Помогите, судьба людей зависит от вас!


 

Теги: Уютное, Брагин

Комментарии 6

Олег
Так не только Уютное, по всему Сакскому району, межрайонная прокуратура летом 2023 года направила представление на отмену Утвержденных в 2018 году генеральных планов, и исключения земель сельхозназначения, принадлежащих "частным лицам" (цитата из документов) дабы не допустить необоснованного обогащения граждан..
Ответить
Татьяна
Это просто кошмар! Прокурор требует отмены генерального плана, выдумал историю про колхоз, сказочник. Суд ввел преднамеренно в заблуждение. По официальным документам земельные участки были выданы из земель запаса простым жителям с.Уютное на законных основаниях. Для личного крестьянского хозяйства. На них можно было возводить жилые дома и иные постройки. Равноценно как в ИЖС. По 6 фкз с.Уютное вошло в состав РФ с границами населенного пункта. Иск прокурора ничтожен.
Ответить
Аноним
Ответить
Аноним
Прошло уже 10 лет, очнулись! Землю по не несколько раз перепродали. Люди-добросовестные покупатели ипотеки и кредиты взяли, чтоб строиться, а могут на улице остаться.
Если кто-то что-то нарушил, вот их пусть и судят по уголовным статьям, а граждан, которые купили и оформили собственность по закону пусть оставят в покое, т.к. нашей вины нет.
Ответить
Некрымчанка
Кто эти земли выводил из ЛКХ и на каком основании в статус ИЖС , тот должен нести ответственность по закону. Земельные паи , проданные жителями села Уютного, были скуплены практически даром и , скорее всего именно тем человеком, кто впоследствии вывел их из ЛКХ и перепродал людям. Этими аферами могли заниматься только те лица, которые имеют определенные связи в МИЗО и вхожи в " палаты" крымского руководства. Выкупить землю, изменить ген план, продать ее в сотни раз дороже и снова изменить ген план и получить эти земли обратно и даром. Афера века!
Ответить
Редакция
Вы о чем? Любые населенные пункты в России увеличивают свою площадь и растут в границах либо за счет земель гослесфонда, либо земель сельскохозяйственного назначения. Иных земель изначально за пределами населенных пунктов не бывает. Генеральный план принимается с участием десятка ведомств, и той же прокуратуры в том числе. С 2018 года по 2022 никого не волновал вопрос, и вдруг через 4 года иск подает Прокуратура. На счет сотни раз дороже продать. Естественно земля дороже будет, так идут затраты на кадастровые работы, изыскания и тд. Плюс надо учитывать стоимость затрат на формирование дорог, коммуникаций
Ответить
Написать
рупор
Экология
100 волонтеров провели экологический субботник на территории Опукского заповедника

На территории Опукского природного заповедника прошла масштабная акция по уборке береговой полосы заповедника после зимних штормов, принесших на пляжную зону большое количество мусора.

07:39
09 апр подробнее
Культура
630 крымских студентов и школьников проведут уборку и благоустройство территорий памятников

24 студенческих и школьных трудовых отрядов приведут в порядок памятники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в 20 муниципальных образованиях Республики Крым

21:31
24 мар подробнее
Интервью
О чём Сергей Жигунов рассказал на встрече с крымчанами?

В Симферополе прошла встреча Сергея Жигунова с почитателями его творчества. Заслуженный артист России, будучи искренним патриотом Крыма и нашим сторонником, поделился своими новыми идеями и проектами, которые вдохновлены полуостровом.

09:23
12 мар подробнее
Общество
Крымская молодёжь примет участие во Всемирном Фестивале молодёжи

Уже 1 марта стартует Всемирный Фестиваль молодёжи, представители Крымской молодежи прошли отборочный этап и для них это отличная возможность показать культурное и историческое наследие Крыма, а также современные достижения региона в образовании, науке и искусстве

11:48
01 мар подробнее
Общество
Пожарно-тактические учения в Старом Крыму. Видео
Прошли пожарно-тактические учения по 2 рангу сложности в Старокрымской районной больнице имени академика Н. М. Амосова.
10:11
29 фев подробнее
Общество
Консолидированный бюджет Республики Крым исполнен с профицитом в 1,6 млрд рублей

Главный финансист Крыма отметила, что из 14,1 млрд руб. более 5,9 млрд руб. составили собственные (налоговые и неналоговые) доходы республики, поступления которых на 23,6% превысили плановые назначения на январь.

08:27
22 фев подробнее
Актуально
Тропа — лестница смерти у СНТ «Фиолент», кто ответит за безопасность людей?

Через три месяца туристы приедут в район мыса Фиолент, где на территории СНТ «Фиолент» сдается большое количество дачных домов и мини-отелей для отдыха. Однако стоит отметить, что часть территории СНТ находится в оползневой зоне, и доступ к тропе, ведущей к аварийной лестнице на берегу моря, практически открыт.

17:36
17 фев подробнее
Экология
Статус памятника природы необходимо присвоить Воронцовскому парку в пгт Черноморское

Этот уникальный зеленый уголок природы в Черноморском районе Крыма всегда привлекал внимание путешественников. До революции парк был известен как экономический сад, а в советское время здесь располагался одноименный колхоз. В настоящее время парк известен местным жителям как «Большевистский сад».

15:20
17 фев подробнее
Экология
Жилой комплекс у села Знаменское вызывает беспокойство
Как можно строить жилые дома на месте бывшей свалки отходов различного класса опасности?
10:18
17 фев подробнее
Интервью
Сотрем грань между городом и селом в Крыму?

Ситуация с сельскими территориями в России оставляет желать лучшего, хуже всего обстоит дело в Республике Крым. Там нет развития, а также явное отсутствие рабочих мест, в результате — народ бежит в города. Негативно повлияли постукраинские реформы — когда полуостров был в составе незалежной.

20:21
12 фев подробнее
Эксклюзив
Кто подставил жителей села Уютное и Главу Республики Крым Аксенова?

Неужели в мире не осталось справедливости, и даже судей можно купить, которые по идее обязаны вершить правосудие? Этим вопросом на протяжении двух лет задаются жители небольшого крымского села.

15:45
06 фев подробнее
Общество
В этом году более 10 тысяч студентов будут работать проводниками пассажирских вагонов
В этом году более 10 тысяч студентов будут работать проводниками пассажирских вагонов
09:29
06 фев подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK
!--LiveInternet counter-->