Прогнозируемый градостроительный коллапс в Сакском районе наступил?
17:26
05 дек 2022 7

Прогнозируемый градостроительный коллапс в Сакском районе наступил?

17.11.2022 г. судья Н. Кучеренко, долго "решая", всё-таки вынесла решение об отмене Генерального плана села Уютное. Также судьей вынесено определение о запрете всех регистрационных действий в отношении земли и домов: теперь в течение неопределённого срока собственники не могут ничего сделать со своим имуществом – ни сменить вид разрешённого использования, ни оформить дом, вообще ничего. Сколько по времени это будет длиться, непонятно, так как апелляции могут затянуться на года. О чем думала и чем руководствовалась судья Верховного суда Крыма, непонятно. 

По сути, произошло ограничение и ущемление прав граждан в отношении своего имущества. Аналогичная ситуация и у бизнеса, который ведёт застройку. Яркий тому комментарий директора строительной компании "Риостройинвест" Крылова Михаила:

– На сегодняшний день полностью остановлен весь строительный процесс до момента обжалования решения Верховного суда Крыма. То, что произошло в крымском суде, не поддаётся никакому здравому смыслу и логике, российская материковая судебная система такого ещё не видела. Кто является лоббистом в этой истории, понятно. Будем бороться, коррупция будет сломлена. Пока длился судебный процесс, кто только ни приезжал на переговоры с Совмина по заданию первого лица: все пытались подготовить и сломить нас к проигрышу в суде, на что получали постоянные отказы. Поэтому суд и длился так долго. Но, видимо, в последний момент нашли, как повлиять на исход дела, и на сегодня имеем то, что имеем: решение Верховного суда Крыма – отменить Генеральный план Уютненского сельского поселения. В принципе, предсказуемо, что Совмин найдёт рычаги для суда и исход дела будет такой, в крымском суде. Готовимся к апелляции.

А как обстоят дела с деятельностью оборонного ООО "Авиаарсенал"? 

- К сожалению, работа этого предприятия тоже подорвана. От этого возникает еще больше вопросов и к прокурору Булгакову, и к главе Крыма Аксёнову. С какой целью это сделано? Думаю, стоит спецслужбам присмотреться, не взирая на чины и ранги, и к Булгакову, и к Аксëнову, а то мало ли, пояснил Михаил Крылов.

- Сейчас пока работаем над прокладкой коммуникаций на проектах, благоустройством, чтобы не терять время. А там апелляция – и продолжим полноценную работу на развитие региона и наращивание оборонного комплекса, дополнил Михаил.

– Бытует мнение, что судья Кучеренко вынесла такое решение благодаря последнему уточнению в отзыве главы администрации Сакского района Сабивчака В., как вы считаете, это так?

– Да, такой инцидент произошёл. Сабивчак до последнего на встречах с гражданами клялся в защите прав и интересов жителей, но, видимо, под натиском Совмина, да и, наверное, Аксёнова, сдулся и предал всех, перебежав со стороны людей на сторону чиновников. Как-то излишне комментировать это, видимо, это его сущность.

– Как вы оцениваете инвестпривлекательность региона?

– Инвестпривлекательность региона, безусловно, огромная, и это понимает не только бизнес, но и чиновники. К сожалению, чиновники мыслят несколько иначе – не настроены на созидание и развитие, отсюда масса посадок и министров, и вице-премьеров, и глав, просто масса. Также нужно понимать, что такой размах аппетитов чиновников не может быть не согласован с главой региона. Поэтому лично мое мнение – пока не сменится глава региона вместе со своей командой, полноценного развития, к сожалению, Крым не увидит. Так и будем наблюдать, как годами делают набережные в виду того, что пропал подрядчик с деньгами или денег не хватило; годами делаются детсады – при плане год. Примеров масса. 

- Южный берег Крыма так вообще уже бьет тревогу из-за того, что чиновники – ввиду того, что негде строить – пошли на то, что пилят крымский лес, горы.

- Наблюдая за всем происходящим и общаясь с коллегами разных сфер бизнеса и с жителями региона, пришли к выводу, что необходимо создать полноценное общественное движение, что и сделали. Цель движения одна – пресечь, разоблачить коррупционные проявления во власти.

- Основная беда Крыма – это, конечно же, коррупция, размах поражает. Бессовестным образом чиновники рвут регион.

- В Крым с федерального центра идёт огромное финансирование, Президент и Правительство РФ делают всё для быстрого уверенного развития региона, но на местах, к сожалению, провалы…

- Также наша цель – показать, как именно обстоят дела на местах, какой уровень доверия властям региона, а не те статотчеты, которые отправляют в Москву сами чиновники, имея в команде талантливого статиста или экономиста, что нарисует любую радужную картину, рассказал Михаил Крылов.

Теги: сакскийрайон

Комментарии 7

Манечка
Генплан 2014 судья оставила в силе.ВРИ и до этого не меняли: Сакский район тормозил.
Ответить
Наталья
Да, полностью согласна…. Чиновники плодятся и очень прожорливы и недальновидны… давно надо убрать этот чиновничий пласт
Ответить
Аноним
Крымские власти в край обнаглели, всё не нажрутся. Скоро лопнут
Ответить
Аноним
Давно пора задуматься о смертной казни для предателей родины и тех кто обворовывает государство, а по сути наши же налоги. А потом еще и у простых людей воруют честно нажитое. Только угрозой смерти можно усмеоить их порывы воровать все что видят.
Ответить
Земляк
Заказной материал от нахалзастройщиков. Если крымские власти корупционеры-взяткоприобретатели, то кто взяткодатель? Строительные конторы, которые дербанят крымские земли. Они и дают взятки бочками. А когда им приём или хвост, погнали волну...
Ответить
Редакция
И в чем он заказной? А самое главное каким образом и какой хвост прижали? Как раз всех меньше страдает застройщик. Так земля все равно остается в собственности, но построят СНТ или новый Генплан будет в итоге. А вот жители кто живет как раз страдают
Ответить
Земляк
На труды праведный, не построишь палат каменных. "ЧЕСТНО НАЖИТОЕ" НЕ СМЕШИТЕ МОИ КОЛЕНКИ!
Ответить
Написать
рупор
Культура
630 крымских студентов и школьников проведут уборку и благоустройство территорий памятников

24 студенческих и школьных трудовых отрядов приведут в порядок памятники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в 20 муниципальных образованиях Республики Крым

21:31
24 мар подробнее
Интервью
О чём Сергей Жигунов рассказал на встрече с крымчанами?

В Симферополе прошла встреча Сергея Жигунова с почитателями его творчества. Заслуженный артист России, будучи искренним патриотом Крыма и нашим сторонником, поделился своими новыми идеями и проектами, которые вдохновлены полуостровом.

09:23
12 мар подробнее
Общество
Крымская молодёжь примет участие во Всемирном Фестивале молодёжи

Уже 1 марта стартует Всемирный Фестиваль молодёжи, представители Крымской молодежи прошли отборочный этап и для них это отличная возможность показать культурное и историческое наследие Крыма, а также современные достижения региона в образовании, науке и искусстве

11:48
01 мар подробнее
Общество
Пожарно-тактические учения в Старом Крыму. Видео
Прошли пожарно-тактические учения по 2 рангу сложности в Старокрымской районной больнице имени академика Н. М. Амосова.
10:11
29 фев подробнее
Общество
Консолидированный бюджет Республики Крым исполнен с профицитом в 1,6 млрд рублей

Главный финансист Крыма отметила, что из 14,1 млрд руб. более 5,9 млрд руб. составили собственные (налоговые и неналоговые) доходы республики, поступления которых на 23,6% превысили плановые назначения на январь.

08:27
22 фев подробнее
Актуально
Тропа — лестница смерти у СНТ «Фиолент», кто ответит за безопасность людей?

Через три месяца туристы приедут в район мыса Фиолент, где на территории СНТ «Фиолент» сдается большое количество дачных домов и мини-отелей для отдыха. Однако стоит отметить, что часть территории СНТ находится в оползневой зоне, и доступ к тропе, ведущей к аварийной лестнице на берегу моря, практически открыт.

17:36
17 фев подробнее
Экология
Статус памятника природы необходимо присвоить Воронцовскому парку в пгт Черноморское

Этот уникальный зеленый уголок природы в Черноморском районе Крыма всегда привлекал внимание путешественников. До революции парк был известен как экономический сад, а в советское время здесь располагался одноименный колхоз. В настоящее время парк известен местным жителям как «Большевистский сад».

15:20
17 фев подробнее
Экология
Жилой комплекс у села Знаменское вызывает беспокойство
Как можно строить жилые дома на месте бывшей свалки отходов различного класса опасности?
10:18
17 фев подробнее
Интервью
Сотрем грань между городом и селом в Крыму?

Ситуация с сельскими территориями в России оставляет желать лучшего, хуже всего обстоит дело в Республике Крым. Там нет развития, а также явное отсутствие рабочих мест, в результате — народ бежит в города. Негативно повлияли постукраинские реформы — когда полуостров был в составе незалежной.

20:21
12 фев подробнее
Эксклюзив
Кто подставил жителей села Уютное и Главу Республики Крым Аксенова?

Неужели в мире не осталось справедливости, и даже судей можно купить, которые по идее обязаны вершить правосудие? Этим вопросом на протяжении двух лет задаются жители небольшого крымского села.

15:45
06 фев подробнее
Общество
В этом году более 10 тысяч студентов будут работать проводниками пассажирских вагонов
В этом году более 10 тысяч студентов будут работать проводниками пассажирских вагонов
09:29
06 фев подробнее
Общество
500 студентов и школьников помогут в благоустройстве городов и сел в Республике Крым

26 января в Симферополе на площади перед администрацией города прошло торжественное открытие Республиканской патриотической акции «Крымский студенческий десант РСО» в рамках Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО».

13:47
27 янв подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK
!--LiveInternet counter-->