За противников Генпланов в Уютном возьмется Генеральная прокуратура
08:36
16 ноя 2022 4

За противников Генпланов в Уютном возьмется Генеральная прокуратура

Действия зампрокурора Крыма Булгакова проверят на законность. Собственники земли и жители села Уютное намерены идти до конца – они подали жалобы на действия должностных лиц в федеральный центр. Таких писем в Москву ушло более 30.

Заявление на имя заместителя Генпрокурора подали от лица всех тех, чьи интересы, права и свободы грозят нарушить чиновники и госслужащие на местах. Волнения в Крыму, митинги, протесты – вот результат иска Крымской прокуратуры и решений судов полуострова.

Напомним, недвижимостью Сакского района республики активно заинтересовались прокурорские, вот только интерес их выходит людям со знаком минус. Надзорники добиваются отмены якобы незаконных Генпланов, согласно которым в частности в Уютненском поселении застраивают домами участки. Довод прокуратуры Крыма прост, даже можно сказать несуразен: земле хотят вернуть категорию сельскохозяйственной. Опять же якобы в интересах жителей и страны. На пожелания самих жителей и страны, а также на многолетние исследования и экспертные выводы о непригодности земли к сельскому хозяйству и нецелесообразности такого использования, внимания не обращают.

«…имеются Экспертные заключения агрохимического, эколого- токсикологического обследования почв Сакского района Республики Крым, выданные Департаментом растениеводства, механизации, химизации и защиты растений ФГБУ «Центр агрохимической службы «Крымский»», по актуальным земельным участкам. В которых, конкретно прописано о «нерациональном использовании под сельскохозяйственное производство. Данные участки изысканий являются не рентабельными под использование с/х производстве». Экспертные заключения проводились по разным участкам, а также в разные года, но заключение всегда одно- нерационально и нерентабельно под использование с/х производства», – говорится в жалобе.

Попытки некоторых собственников вступить в дело, добиться приобщения как заинтересованная сторона, оказались тщетными.

Особо острым вопрос оказывается сегодня, в дни проведения специальной военной операции: и без того обеспокоенные люди буквально не находят себе места от волнения, и им приходится дополнительно переживать за сохранность своих домов, за возможность жить на своей земле.

«…будут нарушены права собственников земельных участков и жилых домов, создастся градостроительный вакуум…», «…спровоцировал массовые волнения населения, митинги, протесты, пикеты, о проведении которых уже поданы уведомления…», «…целенаправленно и по предварительному сговору являются заинтересованными лицами, создали искусственные волнения граждан на территории Республики Крым, в столь не простое время», – эти цитаты как нельзя лучше показывают реальное настроение жителей Крымского полуострова, с которым не хотят считаться местные власти.

Жалобу в Генпрокуратуру направили в сентябре, и на днях пришел ответ: доводы, изложенные в письме, лягут в основу проверки. А дальше – и до справедливости рукой подать.

Теги: сакскийрайон, Уютное

Комментарии 4

Дмитрий
есть какие либо новости по данной теме? Перелопатил кучу сайтов, но так и не понял, чем закончилось или на какой стадии это дело?
Ответить
Редакция
Пока не закончилась "история" суды идут. И кроме нас об этом никто не пишет
Ответить
Аноним
Может стоит написать в передачу человек и закон? Точно с место сдвинут эту тягомотину... У них есть форма заявки на сайте https://chelovek-zakon.press/research/ Думаю и много других передач с первого и второго канала заинтересуются этим делом. В период СВО, какие-то про украинские чиновники раскачивают народ... ФСБ тоже должно интересовать такое дело
Ответить
Редакция
Уже пишут жители
Ответить
Написать
рупор
Культура
630 крымских студентов и школьников проведут уборку и благоустройство территорий памятников

24 студенческих и школьных трудовых отрядов приведут в порядок памятники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в 20 муниципальных образованиях Республики Крым

21:31
24 мар подробнее
Интервью
О чём Сергей Жигунов рассказал на встрече с крымчанами?

В Симферополе прошла встреча Сергея Жигунова с почитателями его творчества. Заслуженный артист России, будучи искренним патриотом Крыма и нашим сторонником, поделился своими новыми идеями и проектами, которые вдохновлены полуостровом.

09:23
12 мар подробнее
Общество
Крымская молодёжь примет участие во Всемирном Фестивале молодёжи

Уже 1 марта стартует Всемирный Фестиваль молодёжи, представители Крымской молодежи прошли отборочный этап и для них это отличная возможность показать культурное и историческое наследие Крыма, а также современные достижения региона в образовании, науке и искусстве

11:48
01 мар подробнее
Общество
Пожарно-тактические учения в Старом Крыму. Видео
Прошли пожарно-тактические учения по 2 рангу сложности в Старокрымской районной больнице имени академика Н. М. Амосова.
10:11
29 фев подробнее
Общество
Консолидированный бюджет Республики Крым исполнен с профицитом в 1,6 млрд рублей

Главный финансист Крыма отметила, что из 14,1 млрд руб. более 5,9 млрд руб. составили собственные (налоговые и неналоговые) доходы республики, поступления которых на 23,6% превысили плановые назначения на январь.

08:27
22 фев подробнее
Актуально
Тропа — лестница смерти у СНТ «Фиолент», кто ответит за безопасность людей?

Через три месяца туристы приедут в район мыса Фиолент, где на территории СНТ «Фиолент» сдается большое количество дачных домов и мини-отелей для отдыха. Однако стоит отметить, что часть территории СНТ находится в оползневой зоне, и доступ к тропе, ведущей к аварийной лестнице на берегу моря, практически открыт.

17:36
17 фев подробнее
Экология
Статус памятника природы необходимо присвоить Воронцовскому парку в пгт Черноморское

Этот уникальный зеленый уголок природы в Черноморском районе Крыма всегда привлекал внимание путешественников. До революции парк был известен как экономический сад, а в советское время здесь располагался одноименный колхоз. В настоящее время парк известен местным жителям как «Большевистский сад».

15:20
17 фев подробнее
Экология
Жилой комплекс у села Знаменское вызывает беспокойство
Как можно строить жилые дома на месте бывшей свалки отходов различного класса опасности?
10:18
17 фев подробнее
Интервью
Сотрем грань между городом и селом в Крыму?

Ситуация с сельскими территориями в России оставляет желать лучшего, хуже всего обстоит дело в Республике Крым. Там нет развития, а также явное отсутствие рабочих мест, в результате — народ бежит в города. Негативно повлияли постукраинские реформы — когда полуостров был в составе незалежной.

20:21
12 фев подробнее
Эксклюзив
Кто подставил жителей села Уютное и Главу Республики Крым Аксенова?

Неужели в мире не осталось справедливости, и даже судей можно купить, которые по идее обязаны вершить правосудие? Этим вопросом на протяжении двух лет задаются жители небольшого крымского села.

15:45
06 фев подробнее
Общество
В этом году более 10 тысяч студентов будут работать проводниками пассажирских вагонов
В этом году более 10 тысяч студентов будут работать проводниками пассажирских вагонов
09:29
06 фев подробнее
Общество
500 студентов и школьников помогут в благоустройстве городов и сел в Республике Крым

26 января в Симферополе на площади перед администрацией города прошло торжественное открытие Республиканской патриотической акции «Крымский студенческий десант РСО» в рамках Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО».

13:47
27 янв подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK
!--LiveInternet counter-->