Крымских военных окружили... бюрократы и чиновники
14:03
20 июн 2022 19

Крымских военных окружили... бюрократы и чиновники

Крым вскоре станет новой Меккой для иноагентов всех мастей и государств: в очередном селе полуострова по-тихому распродают квартиры с обзорным видом на военную базу.

Немыслимое творится в селе Молочном Сакского района. Вот уже более пяти лет в охранной зоне военного объекта происходит самонагрев земель под дома и дачи. Очевидно, происходит это не без участия крымских чиновников, кураторов – иначе как объяснить избирательную слепоту тех, кто должен следить за исполнением всех градостроительных норм и правил? Действующее российское законодательство предусматривает прямой запрет на строительство и ведение любой хозяйственной деятельности вблизи военного объекта – в так называемой охранной зоне. Однако это, видимо, нисколько не мешает землевладельцам – по крайней мере, тем, кто по каким-то непонятным причинам «урвал» себе участочек рядом с базой. Ситуация все больше накаляется, поскольку землю густо застраивают домами, да так, что военные оказываются буквально окружены. Достаточно взглянуть на карту, чтобы понять масштаб бедствия. А дальше уже возникают вопросы: как, собственно, жить в опасной для здоровья зоне, и что делать?

Ранее мы уже поднимали тему с застройкой на территории города Евпатории и добились результата: по итогам проверки выявлены нарушения охранной зоны. По нашим данным, идёт подготовка к возбуждению уголовного дела – предполагаем, как минимум по факту халатности. А может, это и вовсе иноагенты решили таким образом приблизиться к военному объекту?.. Одно знаем точно: дома предписано снести, и точка. Конечно, нарушители охранной зоны в Евпатории уже обращаются во все инстанции в надежде отменить принятые решения, защитить свои коммерческие интересы. Но сохранить строящийся объект не представляется возможным: всё-таки безопасность страны стоит НА ПЕРВОМ МЕСТЕ.

Город Евпатория

IMG-20220619-WA0010.jpg

Поражает в подобной ситуации то, что все происходит на глазах главы города, вице-премьеров, отвечающих за контроль на вверенной территории. Считаем, за подобное нарушение охранной зоны военного объекта должен отвечать не только мэр, но и республиканские чиновники. Как минимум – куратор города, который халатно подошёл к исполнению своих обязанностей. А действия ответственных лиц можно трактовать именно как грубую халатность, так как это может подорвать безопасность государства! Это не шутки.

Село Молочное. Сакский район.

IMG-20220619-WA0011.jpg 
В селе Уютное Сакского района с 2014 по 2018 годы происходило то же самое: земли, примыкающие к военным, носящие охранный статус, застроили индивидуальными жилыми домами. Произошло это, естественно, с попустительства как главы муниципалитета – на тот момент это был Русецкий О.Л., который и обозначил территорию под жилую застройку, так и кураторов Сакского района. На участках хаотично «понатыкали» коттеджей, граждане успели зарегистрировать подобные строения, что значительно усугубило ситуацию. Теперь идут долгие согласования с военными ведомствами по поводу возможного соседства с жилыми домами. Благо, у нынешнего руководства поселения есть понимание, что необходимо до полного разбирательства остановить строительство в охранной зоне и в режиме диалога разбирать вопрос со всеми заинтересованными сторонами. 

Можно понять и порядочных покупателей, которые купили земельные участки и построили дома вблизи военной базы – типа, не знали про охранную зону, думали, всё проверено и разрешено. Но в любом случае возникает вопрос: КУДА ЖЕ ВЫ СМОТРЕЛИ, КОГДА ПОКУПАЛИ И СТРОИЛИ? Неужели не возникали опасения по поводу такого соседства? И, конечно же, вопрос продавцам этих земель: неужели не предупредили граждан, что участки находятся в охранной зоне военного объекта? Если это так, тогда, может, стоит горе-покупателям спросить с продавцов – почему не уведомили об «удачном» соседстве, и пойти на расторжение сделок, возмещения всех затрат с продавца? Действующим законодательством подобное регламентировано.

Во всей этой истории прежде всего нужно думать о безопасности государства, тем более в нынешнее время. Ведь… Только вдумайтесь: КТО МОЖЕТ КУПИТЬ ОБЪЕКТ В ОХРАННОЙ ЗОНЕ? Это самое место для иноагентов – для реализации своих планов. 

Также необходимо понять, как предыдущее руководство района и поселения допустило продажу земли рядом с военным объектом? Может, неспроста это случилось?.. Может, целенаправленно выставлены участки в свободную продажу? А может, кто-то дал такую команду?.. И, прикрываясь теперь новыми собственниками, пытается принести вред стране? Вопросов много… Больше, чем ответов.

Данным материалом обращаемся к правоохранительным органам, к службе безопасности: необходимо срочно провести проверки и выявить всех возможных иноагентов, допустивших подобное соседство и окружение военных баз гражданскими объектами. А начать следует с республиканской власти, что прикрывает и накаляет обстановку в ущерб безопасности государства.

Песенко Валерий Михайлович

IMG-20220619-WA0006.jpg

Русецкий Олег Леонидович

IMG-20220619-WA0007.jpg

Экс-мэр города Евпатория Тихончук Роман Георгиевич

IMG-20220619-WA0009.jpg

Комментарии 19

Отставник маер гру
После боя руками не машут пусть военных переносят в мирный там воинская часть некому мешать не будет!!!
Ответить
Редакция
А и шары и тарелки перенести? Вы о чем пишите сами понимаете
Ответить
Вася Пупкин
Все комплексы абсолютно мобильны! Вы пишете ерунду. А статьи ваши — фикция!
Ответить
Редакция
Статья это факты, читайте ответ прокуратуры к примеру
Ответить
Алекс
Где корректность и честность выступающего в данном ролике. Покажите хоть один документ от военных, подтверждающий существование СЗЗ в/ч.
Ответить
Редакция
Документы все есть
Ответить
Редакция
Наличие СЗЗ это обязательное требования ни только к военным объектам, но гражданским и СЗЗ именно на технические объекты в данном случая. Так называемы в простонародие "шары" и "тарелки". В Евпатории по одной из таких земель дело возбуждено. Да и головой надо думать, жить рядом с источником сильного излучения
Ответить
Аноним
Свои заказчикам привет передайте , скоро их съемочная группа ждёт , видимо они не успокоятся
Ответить
Редакция
Расскажите, кто хоть заказчик? И чего именно заказчик? Нарушения законодательство в данном случая по земле это факт и уже дела возбуждены по одному из участков, где перед военным объектом строят. Надо было думать головой, когда в таких местах нарезать землю
Ответить
Вован
Да, заврался ты Сашка- Бражка...
Ответить
Редакция
Нервы у вас сдают?
Ответить
Аноним
Никакой зоны не было кроме ЛЭП.
Что опять выдумали? Решили стройку заморозить ,обанкротиться, и людей кинуть? Вы может в доле с этими организациями и руководителями,которые стройку разрешили высотный домов,да еще целый микрорайон.? Вас самих надо проверить
Кто вы там такие собрались ? Свои интересы отжимаете,?
Ответить
Редакция
Соблюдать надо законодательство РФ, а для начала почитайте и Земельный кодекс РФ. И итоги проверки Прокуратуры города Евпатория.
Ответить
Аноним
Почече на модерацию ответы направляете? Что за контроль? Точно какие то хитрый народец ,топят всех чтобы не мешали вам самим расрастаться? Откуда такая компания собралась?
Ответить
Редакция
Все комментарий публикуются тут. А вы что боитесь подписаться ?
Ответить
Евпаториец
Брагин чудило,люди которые купили квартиры в Прайм,Очень тебя будут благодарить..,и сразу пойдут в Уютную Гавань покупать участки и заказывать в Радиостройинвест строительство домов?!
Ответить
Редакция
Во первых мы СМИ, и за свои слова отвечаем и имеем все документы. И при чем здесь уютная гавань или еще какая то гавань. Речь о многоквартирных высотных домах. А не частном секторе касаемо ООО СЗ Прайм. И те кто покупал должны думать головой, брать квартиры в 50 метрах от источников различного излучения это надо же додуматься. И квартиры кстати дороги по проекту.
Ответить
Юрист - консульт "Земкадастр РУ"
Уважаемый автор статьи! перед тем как публиковать не актуальную информацию нужно ознакомится со сложившейся ситуацией !
Указанные участки на картинке были предоставлены гражданам до 2014 года (при Украине) с видом разрешенного использования для сельскохозяйственной деятельности, вид и категория после 2014 и на сегодняшний день не изменилась!
А раздел гектаров производится ГОСКОМРЕГИСТРОМ без участия глав сельских поселений!
Поэтому перестаньте клеветать!
Ответить
Редакция
Это вы видимо плохо знаете законодательство и как эти участки формировались и когда. Для начала изучите информацию хотя бы из Кадастровой палаты
Ответить
Написать
рупор
Культура
630 крымских студентов и школьников проведут уборку и благоустройство территорий памятников

24 студенческих и школьных трудовых отрядов приведут в порядок памятники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в 20 муниципальных образованиях Республики Крым

21:31
24 мар подробнее
Интервью
О чём Сергей Жигунов рассказал на встрече с крымчанами?

В Симферополе прошла встреча Сергея Жигунова с почитателями его творчества. Заслуженный артист России, будучи искренним патриотом Крыма и нашим сторонником, поделился своими новыми идеями и проектами, которые вдохновлены полуостровом.

09:23
12 мар подробнее
Общество
Крымская молодёжь примет участие во Всемирном Фестивале молодёжи

Уже 1 марта стартует Всемирный Фестиваль молодёжи, представители Крымской молодежи прошли отборочный этап и для них это отличная возможность показать культурное и историческое наследие Крыма, а также современные достижения региона в образовании, науке и искусстве

11:48
01 мар подробнее
Общество
Пожарно-тактические учения в Старом Крыму. Видео
Прошли пожарно-тактические учения по 2 рангу сложности в Старокрымской районной больнице имени академика Н. М. Амосова.
10:11
29 фев подробнее
Общество
Консолидированный бюджет Республики Крым исполнен с профицитом в 1,6 млрд рублей

Главный финансист Крыма отметила, что из 14,1 млрд руб. более 5,9 млрд руб. составили собственные (налоговые и неналоговые) доходы республики, поступления которых на 23,6% превысили плановые назначения на январь.

08:27
22 фев подробнее
Актуально
Тропа — лестница смерти у СНТ «Фиолент», кто ответит за безопасность людей?

Через три месяца туристы приедут в район мыса Фиолент, где на территории СНТ «Фиолент» сдается большое количество дачных домов и мини-отелей для отдыха. Однако стоит отметить, что часть территории СНТ находится в оползневой зоне, и доступ к тропе, ведущей к аварийной лестнице на берегу моря, практически открыт.

17:36
17 фев подробнее
Экология
Статус памятника природы необходимо присвоить Воронцовскому парку в пгт Черноморское

Этот уникальный зеленый уголок природы в Черноморском районе Крыма всегда привлекал внимание путешественников. До революции парк был известен как экономический сад, а в советское время здесь располагался одноименный колхоз. В настоящее время парк известен местным жителям как «Большевистский сад».

15:20
17 фев подробнее
Экология
Жилой комплекс у села Знаменское вызывает беспокойство
Как можно строить жилые дома на месте бывшей свалки отходов различного класса опасности?
10:18
17 фев подробнее
Интервью
Сотрем грань между городом и селом в Крыму?

Ситуация с сельскими территориями в России оставляет желать лучшего, хуже всего обстоит дело в Республике Крым. Там нет развития, а также явное отсутствие рабочих мест, в результате — народ бежит в города. Негативно повлияли постукраинские реформы — когда полуостров был в составе незалежной.

20:21
12 фев подробнее
Эксклюзив
Кто подставил жителей села Уютное и Главу Республики Крым Аксенова?

Неужели в мире не осталось справедливости, и даже судей можно купить, которые по идее обязаны вершить правосудие? Этим вопросом на протяжении двух лет задаются жители небольшого крымского села.

15:45
06 фев подробнее
Общество
В этом году более 10 тысяч студентов будут работать проводниками пассажирских вагонов
В этом году более 10 тысяч студентов будут работать проводниками пассажирских вагонов
09:29
06 фев подробнее
Общество
500 студентов и школьников помогут в благоустройстве городов и сел в Республике Крым

26 января в Симферополе на площади перед администрацией города прошло торжественное открытие Республиканской патриотической акции «Крымский студенческий десант РСО» в рамках Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО».

13:47
27 янв подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK
!--LiveInternet counter-->